1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Манты
  5. Манты с говядиной
Мой Магнит
27 декабря 2023 г.

Манты с говядиной

Мой Магнит
27 декабря 2023 г.

Манты с говядиной
Манты с говядиной (Фото: Мой Магнит)
Манты с говядиной
Манты с говядиной (Фото: Мой Магнит)
Манты с говядиной
Манты с говядиной (Фото: Мой Магнит)
Манты с говядиной
Манты с говядиной (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Традиционное блюдо народов Средней Азии – манты – близкий родственник привычных пельменей, но с несколькими отличиями. Это блюдо из тонкого теста с начинкой из мяса или овощей, но мантам присуща особенная форма лепки, о которой мы расскажем в рецепте, их обычно не замораживают, и готовят на пару в специальной посуде – мантышнице, или мантоварке, хотя и современная пароварка для этих целей тоже подойдет.

Сложность: средне
Калории: 450.05 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 25.74 г/18.18 г/46.53
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Для начинки:
мякоть говядины или свинины – 600 г
лук репчатый – 400 г
кориандр молотый – 0,5 ч. л.
зира молотая – 0,5 ч. л.
перец черный свежемолотый – 0,25 ч. л.
соль – 0,5 ч. л.
Для подачи:
сметана – 200 г
зелень (петрушка, кинза, укроп) – 1 пучок
чеснок – 2-3 зубчика
Для теста:
мука – 300 г
вода – 125 мл
соль – 0,5 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Насыпьте муку в миску с высокими бортами, сделайте в центре углубление и влейте в него воду с растворенной в ней солью. А потом начинайте замешивать тесто от центра к краю, постепенно смешивая муку с водой.

Шаг 2

Когда тесто станет однородным, скатайте его в шар, заверните в пленку и дайте отдохнуть 1 ч.

Шаг 3

После этого снова вымесите тесто. Удобно делать это так: раскатывать, складывать конвертом, сминать в комок и снова раскатывать. Снова скатайте тесто в шар, заверните в пленку и дайте ему отдых еще 30 мин.

Шаг 4

Приготовьте начинку. Мясо нарежьте небольшими кусками и проверните через мясорубку с крупной решеткой.

Шаг 5

Лук нарежьте мелкими кубиками. Добавьте в лук все специи и хорошенько разомните его руками.

Шаг 6

Добавьте лук вместе с выделившимся соком в фарш и перемешайте.

Шаг 7

Отлежавшееся тесто разделите на 2–3 части и скатайте из них колбаски.

Шаг 8

Нарежьте колбаски поперек на кружочки, а затем каждый кружочек раскатайте до толщины 2 мм (диаметр кружка – 5–6 см). В центр каждого кружочка выложите 1 ст. л. начинки.

Шаг 9

Слепите манты: сначала соедините противоположные края теста и защепите самый верх. Затем середину свободного теста с двух сторон соедините со швом (у вас останутся с двух краев по два «ушка», из которых виднеется фарш). Защипните по краям эти «уши», закрыв внутри начинку, а затем соедините следующим образом: левое ухо с одной стороны – с левым, а правое – с правым.

Шаг 10

Смажьте дно мантышницы или пароварки растительным маслом, выложите манты неплотно друг к другу. Варите манты 25 мин.

Шаг 11

Смешайте сметану с мелко нарезанным чесноком и рубленой зеленью. Аккуратно переложите манты на блюдо и подавайте с получившимся соусом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для традиционного соуса к мантам можно использовать не только сметану, но и менее жирные кисломолочные продукты, например, мацун или катык.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Очень вкусные манты получаются из баранины, нередко в начинку также добавляют тыкву или картофель и курдючное сало для сочности.

КСТАТИ

На 100 г: белки 11,19 г (13,99% суточной нормы) 
• жиры 5,32 г (5,91%) 
• углеводы 18,42 г (10,96%) 
• ккал 166,60 (9,26%)
• натрий 101,64 мг (7,01%) 
• общий сахар 1,58 г (3,16%) 
• НЖК 2,55 г (12,75%) 
• пищевые волокна 1,08 г (3,60%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 01 (37), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Шампиньоны с фунчозой, икрой мойвы и кинзой

Чтобы насладиться восточной кухней, не обязательно ждать доставку из суши-бара. Приготовьте сами шампиньоны с фунчозой, икрой мойвы и кинзой — получится не менее вкусно, пряно и колоритно. Все ингредиенты готовятся за считаные минуты. Особенно фунчоза — эта лапша прекрасна тем, что ее не варят, а лишь держат в кипящей воде 1-2 минуты, после чего она готова к дальнейшим экспериментам. Фунчозу никогда не подают как самостоятельное блюдо, всегда смешивают с овощами, каким-то белковым продуктом и приправами. Мы решили, что в этот раз лапша должна обязательно познакомиться с икрой мойвы и оказаться на вершине ароматного запеченного шампиньона. Уверены, такую закуску вы еще нигде не видели.

30 мин

angelmoon

РЕЦЕПТ

Медальоны из говядины на сковороде

Приготовить медальоны из говядины на сковороде так, чтобы они получились мягкими и нежными, кажется непростым делом. Наш рецепт подскажет, как это сделать. Секрет, в первую очередь, в выборе мяса. Возьмите говяжью вырезку – это самая мягкая часть говядины, мышца, которая практически не работает. Нарежьте мясо поперек волокон, смажьте маринадом на основе оливкового масла с ароматными добавками, а затем быстро обжарьте на хорошо разогретой сковороде до образования корочки. И обязательно дайте мясу отдохнуть 5-7 минут на теплой тарелке, прикрыв фольгой. Идеальные медальоны готовы!

40 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Рисовая лапша с перцем и кукурузой

Рисовая лапша сама по себе продукт довольно безвкусный, зато в сочетании с овощами и соусами становится очень интересной, принимая в себя все вкусы и ароматы добавленных ингредиентов. Кроме того, она подходит людям, которые избегают глютена по медицинским показаниям или из иных соображений. Сочетание рисовой лапши с болгарским и острым перцем и зернами кукурузы довольно распространено в азиатских культурах. К такой лапше можно добавить также обжаренные креветки или другие морепродукты, кусочки рыбы или курицы.

50 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ