1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Горячее Мой Магнит
  5. Жареная черная редька с виноградом и киноа
Мой Магнит
02 ноября 2023 г.

Жареная черная редька с виноградом и киноа

Мой Магнит
02 ноября 2023 г.

Жареная черная редька с виноградом и киноа
Жареная черная редька с виноградом и киноа (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Жареная редька с виноградом и киноа – теплый салат с запеченными овощами в формате боула. Это способ подачи, при котором все ингредиенты собираются в одной миске, в качестве основы используется крупа (в нашем рецепте это киноа, но использовать и рис, булгур или гречка), остальные компоненты выкладываются сверху и приправляются соусом. В этом рецепте с жареной редькой и запеченным виноградом в качестве заправки используется яркая эмульсия из смеси двух масел, лимонного сока, цедры и горчицы. Такой салат можно дополнить листьями салата или микрозеленью – источниками свежести и дополнительной клетчатки.

Сложность: средне
Подготовка: 10 мин
Калории: 403.16 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 5.81 г/28.94 г/28.07
Второе блюдоВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
киноа – 120 г
черная редька крупная – 2 шт.
лук красный – 0,5 шт.
виноград красный – небольшая кисть
лимонный сок – 2 ст. л.
тертая цедра – ½ ч. л.
петрушка – 3-4 веточки
оливковое масло – 4 ст. л.
соль, свежемолотый черный перец
Для заправки:
кунжутное масло – 1 ч. л.
оливковое масло – 2 ст. л.
лимонный сок – 1 ст. л.
тертая цедра – ½ ч. л.
дижонская горчица – 1 ч. л.
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Залейте киноа горячей водой и оставьте на 15–20 мин. Откиньте киноа на большое сито, ополосните холодной водой и дайте стечь жидкости. Доведите до кипения 250 мл воды, всыпьте крупу. Уменьшите нагрев до минимального, посолите и готовьте под крышкой 10–12 мин. Снимите с огня и оставьте в тепле на 5 мин. Разворошите киноа вилкой.

Шаг 2

Разогрейте духовку до 200 °C. Застелите противень бумагой для выпечки. Жаростойкую форму размером 24 х 30 см смажьте оливковым маслом.

Шаг 3

Очищенную черную редьку нарежьте половинками кружков толщиной 4–5 мм. Сложите в миску, посолите, полейте 1 ст. л. оливкового масла и 1 ст. л. лимонного сока и перемешайте. Разложите редьку на противне в один слой и запекайте на среднем уровне духовки в течение 15 мин. Выньте противень и переверните ломтики на другую сторону. Верните в духовку и продолжайте запекать еще 15 мин. Края ломтиков редьки должны подрумяниться, а середина – сделаться мягкой.

Шаг 4

Отделите виноградины от ветки. Крупные ягоды нарежьте кружками поперек. Если виноград мелкий, разрежьте ягоды вдоль на две части. Разложите подготовленный виноград в форме, посыпьте небольшим количеством цедры, сбрызните лимонным соком и оливковым маслом, приправьте перцем и запекайте в духовке в течение 10 мин.

Шаг 5

Луковицу нарежьте полукольцами толщиной 3 мм. В большой сковороде разогрейте 2 ст. л. оливкового масла, выложите лук и слегка посолите. Обжаривайте на среднем огне 5–7 мин.

Шаг 6

Приготовьте заправку. В небольшой миске соедините кунжутное и оливковое масло с лимонным соком и цедрой, добавьте горчицу и посолите. Взбивайте заправку до образования густой эмульсии.

Шаг 7

В большой салатник выложите киноа, ломтики редьки, лук и измельченную петрушку. Влейте заправку и аккуратно перемешайте. Разложите запеченный виноград вместе с сиропом из формы и сразу подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Вы можете подать салат, выложив все ингредиенты на киноа по отдельности, чтобы каждый гость добавил соус и смешал содержимое миски самостоятельно.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Эмульсию можно взбить венчиком в миске, но есть и другой способ: сложите все ингредиенты в небольшую банку с плотно закрывающейся (лучше завинчивающейся) крышкой и интенсивно потрясите – эмульсия готова!

КСТАТИ

На 100 г: белки 3,69 г (4,61% суточной нормы) 
• жиры 9,08 г (10,09%)
• углеводы 17,16 г (10,21%)
• ккал 157,13 (8,73%)
• натрий 52,07 мг (3,59%)
• общий сахар 6,10 г (12,20%)
• НЖК 1,21 г (6,05%)
• пищевые волокна 2,76 г (9,20%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 11 (35), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из редьки

Зеленую редьку и в России, и в Средней Азии часто едят сырой – в качестве салата или гарнира к плову. Очень вкусный салат получается из натертой на крупной терке редьки, смешанной с грецкими орехами.

СТАТЬЯ

Что приготовить из редьки, какая она бывает и чем полезна

«Катеринушка, друг мой сердешный, здравствуй! Посылаю тебе здешней редьки и бутылку венгерского». - в январе 1720 года Петр I вместе с бутылкой драгоценного вина не забыл передать супруге редьку.

СТАТЬЯ

Редька, полезные свойства, что приготовить из редьки

Популярной редьку сделала русская поговорка, и теперь все знают, что она не слаще хрена. Этот корнеплод и правда на вкус специфический и ядреный, но очень полезный, неспроста в народной медицине.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ