Заливной пирог

Мой Магнит
13 сентября 2023 г.

Заливной пирог
Заливной пирог (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Это необычный заливной пирог, для приготовления которого вам не придется возиться с тестом. По рецепту понадобятся готовые блины, что значительно сэкономит время готовки. А чтобы блинчики выглядели как настоящий пирог, приготовим сладкую сливочную подливку. В процессе запекания она не только хорошо пропитает импровизированный пирог, но и образует тонкую корочку, соединив блинчики с яблочной начинкой в одно целое. Заливной пирог хорош и в теплом, и в холодном виде.

Сложность: легко
Калории: 696.36 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 10.93 г/40.18 г/71.99
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
готовые блинчики - 8-12 шт
сливки жирностью 20% - 250 мл
яйцо куриное - 2 шт.
сахар - 4 ст.л.
яблоко - 4 шт.
сливочное масло - 50 г
молотая корица - ½ ч. л.
сливочное масло для смазывания формы - 20 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180 °C. Жаростойкую форму размером 16х22 см смажьте сливочным маслом.

Шаг 2

Очищенные яблоки разрежьте пополам и удалите семена. Половинки нарежьте небольшими кубиками. В большой сковородке разогрейте сливочное масло и выложите яблоки. Добавьте 2 ст. л. сахара, посыпьте корицей и готовьте на среднем огне 5-7 мин. Часто перемешивайте начинку, чтобы яблоки не подгорели.

Шаг 3

Положите на доску блинчик светлой стороной вверх, на середину выложите 1-2 ст. л. яблочной начинки. Поднимите края блинчика на начинку и сверните плотный рулет. Повторите с оставшимися блинчиками.

Шаг 4

Соедините сливки с яйцами и оставшимся сахаром и взбейте миксером. Выложите блинчики в форму и залейте сливочной смесью. Поместите форму в духовку и выпекайте пирог в течение 30 мин. Подавайте в горячем или холодном виде.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Начинку для блинчиков по этому рецепту можно приготовить не только из яблок, но и из груш. Выбирайте твердые, но сочные сорта.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Блины для заливного пирога можно выкладывать не в виде завернутых конвертиков, а стопкой. А начинку прокладывать слоями между блинчиками.  В таком варианте используйте круглую форму для выпечки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 09 (33), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Начинки для блинов и блинчатых пирогов

Блины на Масленице - хороши сами по себе. А с добавлением разнообразных начинок открывается бесконечная возможность для экспериментов. Каждый может выбрать начинки для блинов на свой вкус.

ГРУППА

Блины на молоке

Блины на молоке бывают и пышные дрожжевые, и тонкие пресные. Соответственно, и правила приготовления блинов на молоке будут различаться.

СТАТЬЯ

Все, что вам нужно знать, чтобы испечь идеальные блины

Какая же Масленица без блинов? Но как их готовить, чтобы не было комков и комочков? Вот 5 простых шагов к званию знатного блинопека.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ