Лапша с сухофруктами

Мой Магнит
10 июля 2023 г.

Лапша с сухофруктами
Лапша с сухофруктами (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Сладкий фруктовый суп с домашней лапшой – очень необычное блюдо. Основой для него выступает быстрый компот из сухофруктов с добавлением сахара, а основным наполнителем – домашняя яичная лапша, подробное описание процесса приготовления которой вы найдете в рецепте. Приготовить лапшу можно заранее, например, накануне, поскольку сначала потребуется время, чтобы тесто полежало перед раскатыванием, а затем хотя бы час, чтобы готовая лапша подсохла. Так же, накануне, можно сварить и компот из сухофруктов, тогда на приготовление самого супа уйдет всего несколько минут.

Сложность: средне
Калории: 545.88 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 8.99 г/2.19 г/116.08
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
300 г сухофруктов (смеси чернослива, кураги, изюма)
4 ст. л. сахара
Для лапши:
250 г муки
1 яйцо
½ ч. л. соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В большую миску всыпьте горкой 200 г муки. Сделайте в центре углубление и разбейте в него яйцо. Добавьте соль и 3–4 ст. л. воды и начните аккуратно замешивать тесто, постепенно захватывая муку с края. Вымесите плотное упругое тесто, заверните в пищевую пленку и оставьте на 20 мин.

Шаг 2

Тщательно вымойте сухофрукты, залейте 1 л воды, добавьте сахар и доведите на сильном огне до кипения. При необходимости снимите пену, уменьшите нагрев до среднего и варите под крышкой 20 мин. Выньте фрукты шумовкой в отдельную посуду.

Шаг 3

Посыпьте рабочую поверхность мукой и раскатайте тесто в пласт толщиной 1–2 мм. Густо посыпьте мукой, сверните в 3–4 раза и нарежьте соломкой. Рассыпьте лапшу в один слой на большой доске или рабочей поверхности и оставьте на 1 ч. Лапша должна подсохнуть.

Шаг 4

Снова доведите компот до кипения и всыпьте лапшу. Варите на сильном огне 2–3 мин. Разлейте в тарелки, добавьте сваренные сухофрукты и подавайте горячей или холодной.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы быстро охладить суп перед подачей, заранее приготовьте из части компота кубики льда, и добавьте их в суп с уже готовой лапшой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Отрегулируйте количество сахара в компоте по своему вкусу и в зависимости от того, насколько сладкие сухофрукты вам достались.

КСТАТИ

На 100 г: белки 2,48 г (3,10% суточной нормы) 
• жиры 0,58 г (0,64%) 
• углеводы 29,61 г (17,63%) 
• ккал 128,90 (7,16%) 
• натрий 75,49 мг (5,21%) 
• общий сахар 14,95 г (29,90%) 
• НЖК 0,15 г (0,75%) 
• пищевые волокна 1,50 г (5,00%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Сухофрукты

Сухофрукты — это фрукты или ягоды, высушенные естественным или промышленным способом. Из абрикосов получают курагу или урюк — абрикосы, высушенные с косточками, а из слив — чернослив.

СТАТЬЯ

Энергия и польза: как выбрать орехи и сухофрукты

Изюм спасает от гнева, курага приносит благосостояние и успех в делах, а фисташки – орехи счастья: такими свойствами наделяли эти продукты в Древнем Китае. Современные ученые ценят орехи и сухофрукты.

СТАТЬЯ

Что делать, чтобы орехи и сухофрукты долго хранились и оставались вкусными

Немногие знают, что орехи и сухофрукты требуют специальной обработки перед хранением, иначе они могут быстро испортиться, потерять свой вкус и пользу.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ