1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Готовим в июне
  5. Пикантный шашлычок с дайконом и морковью
Мой Магнит
19 июня 2023 г.

Пикантный шашлычок с дайконом и морковью

Мой Магнит
19 июня 2023 г.

Пикантный шашлычок с корнеплодами и огуречным соусом
Пикантный шашлычок с корнеплодами и огуречным соусом (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Шашлык – самое популярное летнее блюдо, хит дачных выходных и пикников на природе. В этом сезоне рекомендуем приготовить шашлычок с овощами в азиатском стиле, для которого вам понадобятся свинина, китайская редька - дайкон и обычная морковь. Идеально, если у вас имеется гриль: шашлычок в нем приготовится очень быстро. Свинина – прекрасное мясо в плане готовки, не требующее особых дополнительных ухищрений. Но мы решили добавить ей новый вкус при помощи маринада с азиатским акцентом, приготовленного из соевого соуса, меда и растительного масла. И завершающий штрих для шашлычков – огуречный соус. Если вы не очень любите кинзу, замените ее в соусе другой ароматной зеленью – петрушкой или базиликом.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Калории: 612.98 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 24.64 г/39.74 г/39.32
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
500 г свинины
2 морковки
1 дайкон
3 ст. л. растительного масла
5 ст. л. соевого соуса
3 ст. л. меда
свежемолотый черный перец
Для огуречного соуса:
1 маленький огурец
1 перец чили
1 зубчик чеснока
3 веточки кинзы
2 ст. л. сахара
2 ст. л. лимонного сока
2 ст. л. соевого соуса
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить шашлычок с дайконом и морковью,для соуса нарежьте огурец очень мелкими кубиками. Перец чили освободите от семян, стручок измельчите. Порубите чеснок. Отделите от стеблей и мелко нарежьте листья кинзы. Сложите в миску огурец, чеснок, чили и зелень, добавьте сахар. Влейте 4 ст. л. горячей воды, лимонный сок и соевый соус и перемешайте. Затяните миску пищевой пленкой и держите до подачи в холодильнике.

Шаг 2

В большую миску влейте растительное масло, соевый соус и 2 ст. л. теплой воды. Добавьте мед и перемешайте. Обсушите свинину бумажными полотенцами и нарежьте кубиками со стороной 2 см. Поместите свинину в маринад, несколько раз переверните, накройте пленкой и уберите на 1–2 ч в холодильник.

Шаг 3

Морковь нарежьте кружками толщиной 2 см, положите в сотейник, влейте 200 мл горячей воды и доведите до кипения. Готовьте 1 мин, откиньте на дуршлаг и немного остудите. Дайкон нарежьте половинками кружков толщиной 2 см.

Шаг 4

Выньте свинину, маринад перелейте в небольшую кастрюлю и доведите до кипения. Уменьшите нагрев и готовьте 3–5 мин, чтобы жидкость немного загустела.

Шаг 5

Нанижите на шампуры, чередуя, мясо, морковь и дайкон. Смажьте шашлык растительным маслом и жарьте на гриле 5 мин. Каждую минуту переворачивайте шампуры, обеспечивая равномерное приготовления шашлыка. Кулинарной кистью смажьте шашлык со всех сторон маринадом и готовьте еще 5 мин. Продолжайте переворачивать шампуры и смазывать шашлык соусом. Когда свинина станет мягкой,переложите шампуры на плоскую тарелку и полейте огуречным соусом. Оставшийся соус подайте отдельно.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

На свиной шашлык  идут обычно шея и вырезка. Если вы предпочитаете нежирное мясо, берите вырезку. Это самая постная часть свинины, в ней практически нет жира. Шашлычок из нее получится очень нежным.

КСТАТИ

Сочетание «мясо и дайкон» очень популярно в азиатской кухне, поэтому смело используйте сладкую редьку в приготовлении мясных блюд. Дайкон обладает массой полезных свойств. И, что важно, они сохраняются даже в термически обработанном овоще.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Маринад для шашлыка

Выбрать правильный маринад для шашлыка - половина успеха. Ведь именно маринад придаст вашему шашлыку незабываемый вкус, сделает мясо или рыбу ароматными и сочными.

ГРУППА

Шашлык из свинины

Если вы только начинаете знакомство с непростым делом приготовления мяса на открытом огне, попробуйте приготовить шашлыка из свинины.

ГРУППА

100 лучших рецептов для пикника: шашлыки, гриль, барбекю

Лето — самое время для пикника с шашлыками и барбекю. Берём с собой мангал или гриль, заранее маринуем мясо или рыбу — и в путь! Готовка на гриле и мангале — отдельное искусство. Оно состоит не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ