1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Готовим в июне
  5. Куриные тефтели с овощами
Мой Магнит
15 июня 2023 г.

Куриные тефтели с овощами

Мой Магнит
15 июня 2023 г.

ПП-тефтели из курицы с овощами
ПП-тефтели из курицы с овощами (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Куриные тефтели с овощами, запеченные в духовке – яркий пример того, что полезные блюда могут быть по-настоящему вкусными. Сочетание куриного и говяжьего фарша с луком, морковью и кабачком надолго подарит чувство сытости. Вы можете приготовить фарш самостоятельно из куриного филе и нежирной мякоти говядины, при этом тефтели гарантированно получатся сочными и нежными за счет добавления большого количества овощей и зелени, а яркий вкус и аромат им подарит выбранная вами смесь специй и томатный соус, которым мы предлагаем смазать тефтели перед запеканием.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Калории: 350.63 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 23.63 г/23.55 г/10.33
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
500 г говяжьего фарша
500 г куриного фарша
250 г моркови
300 г кабачков
300 г лука
6 зубчиков чеснока
1 пучок зелени
4 ст. л. томатного соуса
2 ст. л. топленого масла
1 ст. л. смеси специй на выбор (карри, хмели-сунели, «для мяса» и т. д.)
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Очистите лук, чеснок и морковь, натрите на крупной терке. Затем натрите кабачки. В большой сковороде нагрейте немного масла, положите овощи и на сильном огне быстро обжарьте небольшими партиями, по 2 мин каждую партию (если жарить все вместе, овощи пустят сок). Остудите овощи.

Шаг 2

Смешайте оба вида фарша и овощи. Порубите зелень, посыпав ее солью, как можно мельче. Вмешайте зелень и смесь специй в фарш. Накройте и поставьте в холодильник минимум на 1 ч.

Шаг 3

Разогрейте духовку до максимума – 240–250°С, желательно в режиме конвекции. Подготовьте 20 формочек для маффинов (можно использовать одноразовые из фольги), сбрызните каждую водой. Разделите фарш на 20 равных частей.

Шаг 4

Мокрыми руками берите каждую часть фарша, делайте плотный шарик, кладите в формочку.

Шаг 5

Разведите томатный соус 2 ст. л. воды и кисточкой смажьте каждую тефтельку. Установите формочки на противень, поставьте в верхнюю треть духовки. Через 5 мин уменьшите температуру до 170°С, запекайте еще 12–15 мин.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Добавьте к фаршу для тефтелей стакан риса, сваренного до полуготовности, чтобы получились «ежики». Для ПП-версии используйте дикий или бурый рис.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если в процессе приготовления поверхность тефтелей зарумянится слишком быстро, накройте их листом фольги и продолжайте готовить в соответствии с рецептом. 

КСТАТИ

На 100 г: белки 11,28 г (14,10% суточной нормы)

• жиры 8,19 г (9,10%)

• углеводы 4,41 г (2,63%)

• ккал 134,36 (7,46%)

• натрий 382,01 мг (26,35%)

• общий сахар 2,04 г (4,08%)

• НЖК 3,43 г (17,15%)

• пищевые волокна 1,07 г (3,57%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Тефтели

Шарики из фарша размером больше фрикаделек, но меньше рубленых котлет - это тефтели. Но различаются эти блюда не только в форме, но и в способе приготовления.

СТАТЬЯ

Тефтели из фарша, от которых нельзя отказаться, секреты приготовления

Тефтели из фарша готовят и любят по всей России. Это обычное, будничное блюдо, но его можно готовить по-разному, и тогда тефтели вам не наскучат.

СТАТЬЯ

Котлеты без мяса: как приготовить их вкусно и полезно

Путь мясной котлеты в истории достаточно длинный – от натуральной котлеты на косточке (фр. côtelette — «ребрышко») к микояновской котлете в булочке и к школьной котлетке.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ