1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Селедка под шубой
  5. Селедка под шубой в рулете с овощами, запеченными в духовке
Мой Магнит
23 ноября 2022 г.

Селедка под шубой в рулете с овощами, запеченными в духовке

Мой Магнит
23 ноября 2022 г.

Сельдь под шубой (рулет)
Сельдь под шубой (рулет) (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Любимый салат в оригинальной подаче – сельдь под шубой в виде рулета. Классический рецепт селедки при этом не требует особых изменений, за исключением того, что овощи мы не отвариваем, а запекаем. Запеченные овощи хороши во всех отношениях. Во-первых, они сохраняют свою сочность и цвет. Во-вторых, в запеченных корнеплодах в отличие от вареных сохраняется максимум витаминов. В третьих, в овощах, запеченных в духовке, не будет лишней влаги, они отдадут селедке под шубой только свой сок для пропитки. Что важно именно в этом рецепте селедки: овощи в запеченном виде гораздо лучше держат форму рулета, чем вареные, именно из-за отсутствия воды. Выбирайте для запекания крепкие овощи без изъянов. Имейте ввиду, что картофель и морковь запекаются быстрее, чем свекла.

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч
Калории: 225.88 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 3 ч 25 мин
Б/Ж/У: 10.41 г/11.26 г/20.18
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
250 г филе сельди
4 свеклы
3 морковки
3 картофелины
1 луковица
3 яйца
100 г майонеза
1 ст. л. растительного масла
микрозелень для подачи
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 190°С. Свеклу, морковь и картофель для селедки под шубой, не очищая, вымойте щеткой и заверните по отдельности в фольгу. Запекайте на противне в центре духовки в течение 50 мин, выньте, остудите и уберите в холодильник не менее чем на 2 ч. Очистите овощи и натрите на средней терке, положите каждый вид овощей в отдельную миску.

Шаг 2

Отварите яйца вкрутую, 8 мин, остудите в холодной воде, очистите и мелко порубите. Филе сельди и лук нарежьте мелкими кубиками и перемешайте.

Шаг 3

Расстелите на рабочей поверхности лист пищевой пленки, середину смажьте растительным маслом. Распределите слой тертой свеклы, формируя прямоугольник и оставляя свободными края пленки. Разровняйте и плотно утрамбуйте свеклу лопаткой, слегка посолите.

Шаг 4

Отступая от границ свекольного прямоугольника 1 см, распределите слой тертой моркови. Снова утрамбуйте и смажьте майонезом. Далее разложите слой картофеля, посолите и также смажьте майонезом. Разложите рубленые яйца. По центру прямоугольника параллельно длинной стороне широкой полосой разместите селедку и лук.

Шаг 5

Аккуратно поднимая края пленки, сверните рулет, начиная с длинной стороны. Оберните его пленкой и фольгой и уберите в холодильник на 2–3 ч.

Шаг 6

Положите рулет на блюдо, аккуратно снимите фольгу и пленку, нарежьте и посыпьте микрозеленью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Начать готовить селедку под шубой лучше всего заранее: запечь овощи за сутки до праздника, утром приготовить рулет и убрать в холодильник до момента подачи на стол. За несколько часов  рулет с сельдью и запеченными овощами хорошо пропитается.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

 В идеале сельдь нужно выбирать бочковую, неразделанную. Тогда сельдь под шубой не будет иметь дополнительных добавок в виде пряностей и, главное, уксуса, которые сильно влияют на конечный вкус селедки под шубой. Вы можете поэкспериментировать с соусом  для селедки под шубой и приготовить другую заправку. Например, вместо майонеза использовать сметану или натуральный йогурт, смешанный с горчицей.

КСТАТИ

На 100 г: белки 5,04 г (6,30% суточной нормы)

• жиры 11,57 г (12,86%)

• углеводы 7,82 г (4,65%)

• ккал 154,58 (8,59%)

• натрий 351,59 мг (24,25%)

• общий сахар 5,30 г (10,60%)

• НЖК 1,90 г (9,50%)

• пищевые волокна 1,47 г (4,90%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Селедка под шубой - классический рецепт

Без классической селедки под шубой невозможно себе представить праздничный стол россиянина. И как бы мы сегодня ни были избалованы кулинарными изысками, как бы ни стремились к здоровому питанию, непременно перед Новым годом или днем рождения кто-то из близких попросит приготовить этот слоеный салат. Предлагаем вам классический рецепт селедки под шубой, который, конечно же, вы можете варьировать по своему желанию.

2 ч + 2 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Селедка под шубой с яйцом

Селедка под шубой с яйцом — блюдо, без которого не обходится ни одно праздничное застолье в нашей стране. Особенно новогоднее! Что же такого привлекательного в этом, в общем-то простом, блюде? Прежде всего, необычное сочетание вкусов: соленый (селедка) и сладкий (свекла), острый (лук) и нейтральный (картофель). И все они сводятся в гармоничное звучание благодаря любимому народному соусу майонезу! Получается идеально. Кроме того, селедка под шубой с яйцом обладает еще одним интересным свойством: на другой день она становится вкуснее, чем была. Что только на руку россиянам, у которых новогодние праздники давно уже превратились в длинные каникулы с едва ли не ежедневным приемом гостей!

3 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Селедка под шубой в стаканчиках

На приготовление селедки под шубой в стаканчиках вам потребуется чуть больше времени, чем на традиционный вариант: просто придется немного повозиться с раскладыванием ингредиентов по емкостям. Зато представьте, как стильно такая закуска будет смотреться на праздничном столе! Разложите селедку под шубой по красивым бокалам рокс или обычным стеклянным. Если же гостей ожидается больше, чем у вас имеется подобных емкостей, купите недорогие одноразовые прозрачные бокалы-креманки из высококачественного пищевого пластика: в этом случае вам не придется их мыть.

2 ч + 8 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ