1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Праздничные постные рецепты
  5. Фунчоза с креветками и овощами в соусе терияки
Мой Магнит
23 октября 2022 г.

Фунчоза с креветками и овощами в соусе терияки

Мой Магнит
23 октября 2022 г.

Фунчоза с креветками
Фунчоза с креветками
К рецепту

Рецепт приготовления фунчозы с креветками и овощами пришел к нам из Китая. Стеклянная лапша очень популярна в азиатском регионе. Ее часто готовят как самостоятельное блюдо, например, как горячий салат или в виде простого гарнира. Чтобы сделать салат с фунчозой с креветками, вам понадобятся вок (wok) или глубокая сковорода, на которой нужно будет обжарить морепродукты и овощи ( морковь, чеснок, лук, перец, листья шпината). Классический соус, с которым чаще всего сочетают фунчозу – соевый или терияки.

Сложность: легко
Калории: 515.15 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 28.19 г/17.36 г/64.96
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
400 г очищенных креветок
250 г фунчозы
150 г молодого шпината
1 луковица
1 сладкий красный перец
1 морковь
3 зубчика чеснока
2 стебля зеленого лука
100 г соуса терияки
3 ст. л. растительного масла
2 ст. л. соевого соуса
2 ст. л. кунжута
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить фунчозу с креветками и овощами, на сухой сковороде обжарьте кунжут до золотистого цвета, 3 мин, переложите на тарелку.

Шаг 2

Креветки сложите в миску, полейте соевым соусом и оставьте на 10 мин мариноваться.

Шаг 3

Разрежьте сладкий перец вдоль, удалите семена и перегородки, половинки нарежьте соломкой. Морковь нарежьте тонкой соломкой, репчатый лук – перьями, зеленый лук – небольшими диагональными кусочками, чеснок измельчите.

Шаг 4

Вскипятите 2 л воды, посолите, опустите фунчозу и варите согласно инструкции на упаковке, 2–3 мин. Откиньте на дуршлаг и промывайте холодной водой, пока лапша полностью не остынет. Верните лапшу в кастрюлю, полейте 1 ст. л. растительного масла и встряхните кастрюлю.

Шаг 5

В глубокой сковороде или в воке разогрейте оставшееся масло и жарьте креветки на средне-сильном огне в течение 5 мин. Переложите в тарелку, в ту же сковороду положите лук и жарьте 3 мин. Добавьте перец, морковь и чеснок, продолжайте готовить еще 5 мин. Удалите жесткие стебли шпината, листья положите в сковороду с овощами, готовьте еще 1 мин.

Шаг 6

Добавьте в сковороду фунчозу и креветки, влейте соус терияки и перемешайте. Прогрейте 1–2 мин и разложите в тарелки. Посыпьте зеленым луком и обжаренным кунжутом и сразу подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для украшения блюда используйте жаренный белый кунжут и мелко нарезанный зеленый лук. Выкладывайте в неглубокие тарелки с палочками либо с вилкой, на которую удобно накручивать лапшу как пасту.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для фунчозы с соусом терияки можно брать любые креветки, в том числе – тигровые и королевские. Таким же образом можно приготавливать блюдо с другими морепродуктами, курицей, свининой или грибами.

КСТАТИ

На 100 г: белки 3,53 г (4,41% суточной нормы)

• жиры 3,17 г (3,52%)

• углеводы 12,73 г (7,58%)

• ккал 93,49 (5,19%)

• натрий 291,20 мг (20,08%)

• общий сахар 1,49 г (2,98%)

• НЖК 0,47 г (2,35%)

• пищевые волокна 0,73 г (2,43%)

 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить соус терияки в домашних условиях, с чем его едят

Сладко-соленый соус, блестящий, липкий, с тем самым обворожительным пятым вкусом умами – так мы воспринимаем соус терияки. Как приготовить его в домашних условиях, с чем лучше подать? Блюда с терияки ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ