1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Салаты Мой Магнит
  5. Бланшированная молодая морковь с фисташковым песто
Мой Магнит
25 мая 2022 г.

Бланшированная молодая морковь с фисташковым песто

Мой Магнит
25 мая 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Бланшированная молодая морковь с фисташковым песто – отличный способ удивить ваших гостей. Этот лёгкий и яркий салат станет хитом праздничных обедов.

Соус песто, пожалуй, один из наиболее популярных и древних соусов в мире. Его название произошло от итальянского слова pestare, то есть «перетирать». До появления блендеров ингредиенты для песто перетирали в тяжёлых каменных ступках. Кстати, если у вас есть ступка, попробуйте сделать соус по этому рецепту вручную – его текстура будет отличаться от приготовленной в блендере.

Классический итальянский песто готовится из зелёного базилика с добавлением орешков пинии (или более распространенных во всём мире кедровых). Наш твист на этот соус – с фисташками, а в качестве основы используются более нейтральные по вкусу листья шпината, но самым интересным получится песто из морковной ботвы, обязательно попробуйте. Перед приготовлением соуса ботву можно опустить на 20 секунд в кипящую воду, а затем переложить, как и морковь, в воду со льдом, чтобы моментально остановить приготовление. Так соус будет ещё ярче и не потеряет цвет.

Сложность: легко
Калории: 269.31 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 5.82 г/22.40 г/11.71
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
500 г молодой моркови или любая сочная морковь
100 г руколы
1 ст. л. оливкового масла
свежемолотый черный перец
соль
Для соуса песто:
100 г шпината
50 г фисташек
1 зубчик чеснока
3 ст. л. оливкового масла
цедра 1 лимона
сок 1 лимона
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Молодую морковку разрежьте вдоль пополам, крупную нарежьте клиньями. Положите морковь в сотейник, влейте 300 мл горячей воды, посолите и бланшируйте на сильном огне 5 мин. Выньте морковь шумовкой, поместите в миску с ледяной водой и оставьте на 3 мин. Отбросьте на дуршлаг и обсушите на бумажных полотенцах.

Шаг 2

Приготовьте соус. Отложите 1 ст. л. фисташек для подачи. В стакан погружного блендера сложите шпинат и фисташки, добавьте чеснок и цедру, влейте оливковое масло, лимонный сок и 2 ст. л. воды, посолите, приправьте перцем и измельчите до однородности.

Шаг 3

Сложите морковь в большой салатник, добавьте соус и аккуратно перемешайте. Разложите на тарелки и украсьте руколой и рублеными фисташками.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вместо шпината для песто можно использовать морковную ботву.

КСТАТИ

На 100 г: белки 2,58 г (3,23% суточной нормы) 
• жиры 9,51 г (10,57%) 
• углеводы 9,17 г (5,46%) 
• ккал 125,08 (6,95%)
• натрий 250,49 мг (17,28%) 
• общий сахар 3,88 г (7,76%)
• НЖК 1,27 г (6,35%) 
• пищевые волокна 2,92 г (9,73%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Молодая морковь

Молодая морковь появляется в магазинах и на прилавках в начале июня. В ней море витаминов и микроэлементов, и конечно её здорово есть просто так, но попробуйте запечь её с оливковым маслом, мёдом и лимонным соком, и вы откроете новые грани вкуса знакомого с детства продукта! Такая морковка станет не только отличным летним гарниром к мясу или рыбе, приготовленным на гриле, но и самостоятельным ужином в конце жаркого дня, ведь летом так хочется лёгкости (и в еде, и в процессе приготовления). За те пятнадцать минут, которые морковь запекается, вы успеете накрыть на стол и соорудить быстрый зелёный салат к ней. Мёд поможет создать карамельную корочку на поверхности моркови, кислинка лимонного сока сбалансирует сладость, а хорошее оливковое масло и листочки тимьяна добавят средиземноморских ароматов! Может показаться ещё более неожиданным, но таким же образом можно запечь и молодую редиску, обязательно попробуйте!

30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Песто из крапивы и фисташек

Легкая закуска из крапивы.

15 мин

Анастасия Шевелева

РЕЦЕПТ

Большой сэндвич с салями

Сытный большой сэндвич с салями, моцареллой, помидорами и домашним соусом песто на деревенском хлебе подойдет для пикника, вечеринки или перекуса в офисе. Такие бутерброды хороши тем, что их можно и нужно приготовить заранее. Настоявшись в холодильнике, они станут еще вкуснее. Домашний песто готовится совсем быстро, буквально несколько нажатий на кнопку блендера – и соус готов. Простое сочетание свежего базилика, чеснока, тертого сыра и оливкового масла с измельченными орехами дарит умопомрачительный вкус любимым блюдам.

20 мин + 1 ч

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ