1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Мороженое
  5. Абрикосовое мороженое «Мельба»
Мой Магнит
26 июня 2023 г.

Абрикосовое мороженое «Мельба»

Мой Магнит
26 июня 2023 г.

Мой магнит
Мой магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Классический рецепт десерта «мельба» был создан в конце XIX века легендарным поваром Огюстом Эскофье. Абрикосовое мороженое «мельба» - немного изменённый классический рецепт, включавший половинки очищенных от кожицы персиков, малиновый соус и ванильное мороженое. Десерт был назван по имени оперной певицы Нелли Мельбы. Он настолько популярен в США, что для него придумали специальный праздник – ежегодно 13 января отмечается день Peach Melba. Основной ингредиент этого десерта – мороженое, которое, по легенде, обожала оперная дива, но опасалась простудить горло. Поэтому специально для неё был создан десерт, где мороженое было одним из ингредиентов. В нашем рецепте персики заменены на абрикосы, а вместо малинового соуса – соус из свежей клубники, сока лайма и сахарной пудры. Подайте десерт с шампанским, клубникой и лепестками миндаля – изысканное лакомство никого не оставит равнодушным!

Сложность: легко
Калории: 409.25 ккал/порция
Порций: 3
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 3.39 г/23.56 г/42.70
ДесертДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
3 шарика ванильного мороженого
150 мл сливок жирностью не менее 30%
5 абрикосов
75 г клубники
100 мл шампанского
10 г миндаля
2 ст. л. сахарной пудры
Для соуса:
½ ч. л. ванилина
сок 1 лайма
1 ст. л. сахарной пудры
75 г клубники
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте соус. Поместите в стакан погружного блендера клубнику, сок лайма и сахарную пудру, добавьте 1–2 ст. л. питьевой воды и измельчите до однородности. Уберите соус в холодильник.

Шаг 2

Соедините сливки с сахарной пудрой и ванилином и взбейте миксером в плотную пену. Переложите в кондитерский мешок с насадкой «звездочка».

Шаг 3

Разрежьте абрикосы пополам, удалите косточки, половинки нарежьте тонкими дольками. Клубнику разрежьте на 2–4 части. Миндаль подсушите на сухой сковороде, 2 мин, переложите на доску и порубите.

Шаг 4

В высокие стаканы выложите немного абрикосов и клубники и залейте шампанским. Положите по шарику мороженого, украсьте взбитыми сливками и оставшимися абрикосами и клубникой. Посыпьте миндалем и полейте десерт соусом.

КСТАТИ
На 100 г: белки 1,68 г (2,10% суточной нормы)
• жиры 8,41 г (9,34%)
• углеводы 13,83 г (8,23%)
• ккал 142,96 (7,94%)
• натрий 22,31 мг (1,54%)
• общий сахар 12,27 г (24,54%)
• НЖК 4,86 г (24,30%)
• пищевые волокна 1,17 г (3,90%) 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с абрикосами

Рецепты с абрикосами придутся по душе всем любителям этих солнечных плодов, ведь приготовить можно буквально все, что душа пожелает. Испечь пирог или торт - пожалуйста, сварить варенье или джем - без ...

ГРУППА

Клубника. Мороженое, сорбе, граните, мусс

Мороженое, граните, сорбе и мусс из клубники приготовить несложно. А главное - все эти десерты получаются вкусными и ароматными.

СТАТЬЯ

Мороженое из помидоров и молоко с газировкой: 5 необычных трендов из соцсетей, которые захочется попробовать

В соцсетях постоянно появляются новые тренды, заставляющие переосмыслить понимание продуктов и их сочетаний. Как правило, это легкие и простые рецепты, раскрывающие привычное по-новому.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Абрикос: описание, как выбирать, что приготовить

Абрикос поспевает довольно рано: в некоторых средиземноморских странах его едят уже в марте. А на юге России плоды абрикоса созревают в самом начале лета, в июне. Абрикос определенных сортов ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ