Финиковое мороженое

Мой Магнит
08 мая 2022 г.

Финиковое мороженое
Финиковое мороженое (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Финиковое мороженое станет изысканным завершением любого праздника. Готовится оно не сложнее любого другого, финики хороши и полезны в любом виде. Главное – тщательно соблюдать технологию и меть под рукой морозильную камеру. Будет отлично, если среди ваших кухонных гаджетов найдется мороженица: в ней фруктовый пломбир получится более плотным, с привычной структурой, хотя для домашнего продукта это не принципиально. При подаче учитывайте, что из-за добавленного алкоголя (сухофрукты нужно выдержать в коньяке) холодный десерт становится довольно мягким и быстро тает. Ну, и детям его предлагать также нежелательно.

Сложность: легко
Подготовка: 7 ч
Калории: 379.47 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 7.24 г/18.74 г/37.00
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
20 фиников
300 мл сливок жирностью 20 %
300 мл молока
6 желтков
100 мл коньяка
50 г сахара
1 ч. л. ванильного сахара
½ ч. л. морской соли
¼ ч. л. молотой корицы
¼ ч. л. молотого мускатного ореха
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Выньте косточки из фиников, мякоть мелко нарежьте и сложите в контейнер. Влейте коньяк, перемешайте, закройте крышкой и уберите в холодильник. Выдерживайте финики в алкоголе от 2 ч до 3 дней.

Шаг 2

Поместите желтки в миску. В кастрюле с толстым дном вскипятите молоко с сахаром и солью, снимите с огня. Отлейте половник горячего молока в миску с желтками и взбейте. Добавьте в смесь еще один половник молока, перемешайте и перелейте в кастрюлю с молоком. Верните на огонь и нагревайте, постоянно перемешивая, пока масса не загустеет, примерно 3–4 мин.

Шаг 3

Снимите с огня, добавьте сливки, финики, специи и ванильный сахар. Взбейте массу миксером, 2 мин. Перелейте в контейнер для замораживания и остудите до комнатной температуры. Переставьте контейнер в морозильник и замораживайте массу в течение 5 ч.

КСТАТИ

На 100 г: белки 4,74 г (5,93% суточной нормы)

• жиры 13,30 г (14,78%)

• углеводы 30,78 г (18,32%)

• ккал 285,77 (15,88%)

• натрий 132,18 мг (9,12%)

• общий сахар 25,49 г (50,98%)

• НЖК 6,90 г (34,50%)

• пищевые волокна 2,09 г (6,97%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Смузи с облепихой и морковью

Где искать витамины весной? Конечно, в ягодно-фруктовых смузи. В их основе –замороженные ягоды, а все остальное добавит не только пользы, но и вкуса.

10 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Трайфл брауни с малиной и мороженым

Трайфл брауни с малиной и мороженым – необычный десерт, сочетающий традиционное английское сладкое блюдо trifle и американскую выпечку с шоколадом brownie. Классический трайфл готовится из бисквитного теста с кремом и взбитыми сливками, но мы модернизировали рецепт. Получилось очень интересно и вкусно. Трайфл можно приготовить за считанные минуты, если у вас есть мороженое, сливки, малина и готовые брауни. Ну, а хозяйки, у которых достаточно времени, могут испечь шоколадные пирожные по нашему рецепту. Это несложно.

1 ч 30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Банановое мороженое с ореховым соусом и вафлями

От такого десерта с бананами и мороженым никто не откажется. А готовится он настолько быстро, что сделать холодный десерт на небольшую компанию из 4-6 человек можно буквально за 20 минут. Чтобы еще сократить время, заранее подготовьте отдельные ингредиенты: арахис обжарьте, вафли порежьте на кусочки. Вкуснее всего банановый десерт выйдет с пломбиром, но если захотите сделать его менее калорийным, выбирайте молочное или сливочное. Чтобы усилить вкус банана, можно добавить немного бананового пюре в молочный соус.

20 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ