1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Яблочный салат с сельдереем, арахисом и острым перцем
Мой Магнит
29 мая 2023 г.

Яблочный салат с сельдереем, арахисом и острым перцем

Мой Магнит
29 мая 2023 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Яблочный салат с сельдереем и арахисом, приправленный острым перчиком и зеленью, сдобренный оливковым маслом с лимонным соком – то, что нужно для летнего меню. Жара ведь совсем не располагает к плотным обедам и тяжелым салатам, заправленным майонезом. А еще салат из сельдерея придется по вкусу сторонникам правильного питания, низкокалорийной еды, вегетарианцам и постящимся. Приготовить сочный и хрустящий салат несложно, ингредиенты привычные – сельдерей, яблоко, земляные орехи. Вкус сбалансированный. А витаминов – не счесть! Одна сплошная польза и удовольствие.

Сложность: средне
Калории: 269.86 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 7.82 г/20.09 г/9.96
СалатВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
2 средних яблока
4 стебля сельдерея
100 г арахиса
4 пера зеленого лука
1 пучок петрушки
1 красный перец чили
3 ст. л. лимонного сока
2 ст. л. оливкового масла
свежемолотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить яблочный салат с сельдереем и арахисом, нарежьте стебли сельдерея по диагонали ломтиками шириной1–1,5 см. Сложите сельдерей в миску с холодной водой и оставьте на 20 мин, так он станет более хрустящим. Отбросьте на дуршлаг и обсушите на бумажных полотенцах

Шаг 2

Разрежьте яблоки, удалите семена, половинки нарежьте тонкими дольками. Удалите семена перца, стручок нарежьте кольцами. Нарежьте зеленый лук и листья петрушки. Арахис обжарьте на сухой сковороде, остудите и порубите.

Шаг 3

Соедините в салатнике сельдерей, яблоки, лук и чили. Добавьте половину арахиса и петрушки, посолите и приправьте перцем. Полейте салат лимонным соком и оливковым маслом, перемешайте и уберите в холодильник на 15 мин. Перед подачей посыпьте оставшимся арахисом и петрушкой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Подавайте салат отдельно или в качестве гарнира к мясу, птице, блюдам из рыбы, отварному либо запеченному картофелю и несладким кашам. Чтобы салат не потек, заправляйте его незадолго до подачи на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Рецепт салата можно видоизменять на свое усмотрение. Например, добавить еще любимой зелени или заменить яблоко крепкой зеленой грушей.

КСТАТИ
На 100 г: белки 4,10 г (5,13% суточной нормы)
• жиры 11,18 г (12,42%)
• углеводы 8,17 г (4,86)%
• пищевые волокна 2,76 г (9,20%)
• ккал 141,46 (7,86%)
• НЖК 1,48 г (7,40%)
• натрий 290,96 мг (20,07%)
• общий сахар 4,15 г (8,30%)
 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты с яблоками

Наверное, самый известный салат с яблоками - Уолдорф (Валдорф). Кроме яблок, в него входит сельдерей, грецкие орехи и майонез. Сочетание хорошее, но далеко не единственное!

ГРУППА

Зеленые салаты

Пожалуй, нет блюда проще, чем зеленый салат. Надо всего лишь промыть салатные листья, обсушить их, а затем художественно нарвать руками на кусочки и сбрызнуть заправкой.

ПРОДУКТ

Яблоко

Яблоки продлевают жизнь, защищают от множества болезней и имеют репутацию молодильного фрукта, а уж сколько с ними можно приготовить блюд – не перечесть!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ