1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Творожные мини-куличи с сухофруктами
Мой Магнит
12 апреля 2023 г.

Творожные мини-куличи с сухофруктами

Мой Магнит
12 апреля 2023 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Самые вкусные куличи – домашние! Приготовьте на Пасху творожные куличи с сухофруктами по нашему рецепту и убедитесь в этом. Эти маленькие куличики с ароматной апельсиновой глазурью займут у вас совсем немного времени и потребуют минимум навыков. Ведь для них не нужно готовить опару, а это самый сложный этап приготовления классических куличей. Поэтому испечь мини-куличи смогут даже начинающие кулинары. А уж сколько интересного мы включили в их состав – орешки грецкие и кедровые, изюм, курагу, финики и сушеную клюкву. И даже белый сахар заменили полезным коричневым. Куличи без дрожжей станут прекрасной альтернативой традиционной дрожжевой выпечке. И отличным подарком на праздник Светлого воскресения для родственников и друзей.

Сложность: средне
Калории: 1039.73 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 20.57 г/39.70 г/155.88
ВыпечкаВыпеканиеДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
270 г муки
200 г творога жирностью 9%
150 г коричневого сахара
100 г сливочного масла
1 яйцо
30 г кураги
30 г сушеной клюквы
30 г изюма
7 фиников
40 г кедровых орехов
40 г грецких орехов
1 ч. л. пищевой соды
0,25 ч. л. соли
Для глазури:
150 г сахарной пудры
35 мл апельсинового сока
цедра 1 апельсина
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 190 °C. Металлические или силиконовые формы для куличей смажьте сливочным маслом, посыпьте мукой и стряхните излишки.

Шаг 2

Растопите и остудите сливочное масло.

Шаг 3

Залейте изюм, финики и курагу горячей водой и оставьте на 15 мин. Слейте воду, сухофрукты обсушите. Курагу и финики нарежьте небольшими кусочками.

Шаг 4

В большой миске смешайте муку, соду, грецкие и кедровые орехи и соль. В другой миске соедините творог, сливочное масло и сахар и взбейте миксером. Добавьте яйцо, клюкву и сухофрукты, перемешайте еще раз. Переложите массу в миску с мучной смесью и аккуратно перемешайте. Оставьте тесто на 3 мин и разлейте в формы, наполняя их на три четверти.

Шаг 5

Поставьте куличи на средний уровень духовки и выпекайте 45–55 мин в зависимости от размера. Проверьте готовность деревянной палочкой, она должна выходить из кулича сухой и чистой. Поставьте формы на рабочую поверхность и оставьте на 15 мин. Аккуратно выньте куличи и остудите на решетке.

Шаг 6

Приготовьте глазурь. Влейте 1 ст. л. апельсинового сока в миску с сахарной пудрой и начните растирать силиконовой лопаткой. Добавляйте сок, продолжая растирать глазурь, пока она не станет достаточно пластичной и текучей. Покройте куличи глазурью и украсьте цедрой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Вместо сухофруктов в куличи можно добавить свежие яблоки, груши или замороженную вишню, обжаренные с сахаром до мягкости.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если поверхность куличей начнет слишком быстро зарумяниваться, накройте формы фольгой или бумагой для выпечки.

КСТАТИ

На 100 г: белки 8,85 г (11,06% суточной нормы) 
• жиры 11,97 г (13,30%) 
• углеводы 67,32 г (40,07%) 
• ккал 403,83 (22,44%) 
• натрий 31,66 мг (2,18%) 
• общий сахар 42,45 г (84,90%) 
• НЖК 5,72 г (28,60%) 
• пищевые волокна 2,55 г (8,50%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Пасхальное меню: классика с новыми вкусами

Пасха в христианской традиции – главнейший праздник, в этот день верующие празднуют воскресение Иисуса Христа. По традиции, трапеза наиболее впечатляющая и обильна.

СТАТЬЯ

Как украсить пасхальный кулич: 7 идей красивого декора

Кулич — главное лакомство пасхальных праздников. Эта вкусная выпечка служит не просто десертом, а настоящим украшением стола: кулич часто ставят в центре, поэтому он должен быть очень аппетитным.

ГРУППА

Как украсить стол на Пасху

Пасха – праздник света и возрождения, поэтому создать атмосферу тепла и любви мы стремимся, украшая дом и пасхальный стол. Цвета – весенние, деликатные и, в то же время, жизнерадостные.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ