1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Салаты с авокадо
  5. Салат с авокадо и осьминогом
Мой Магнит
18 декабря 2023 г.

Салат с авокадо и осьминогом

Мой Магнит
18 декабря 2023 г.

Салат с авокадо и осьминогом
Салат с авокадо и осьминогом (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Салат с авокадо и осьминогом на подушке из кускуса с лимонной цедрой – уже звучит как песня, согласитесь. Изящная подача в креманках со свежими помидорами черри и зеленью делает его идеальным блюдом для праздничного стола, тем более возиться с ним почти не придется. Ближневосточный кускус готовится практически без вашего участия – его понадобится только залить кипятком, оставить на 10 минут и заправить лимонной цедрой с оливковым маслом. Замороженные осьминоги тоже будут готовы в считанные минуты. Останется только заправить салат и красиво выложить его слоями в заранее подготовленные креманки или бокалы-мартинки. Именно то, что необходимо 31 декабря, когда хлопот и без того хватает!

Сложность: легко
Калории: 342.10 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 14.42 г/21.01 г/23.70
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
маленьких замороженных осьминогов - 200 г
авокадо - 1 шт.
помидоры черри - 12 шт.
кускус - 100 г
сок и цедра 1 лимона
оливковое масло – 3 ст. л.
соль
зелень для украшения
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Осьминогов, не размораживая, положите в кастрюлю с 1,5 л холодной подсоленной воды. Поставьте на сильный огонь, доведите до кипения. Сразу же снимите с огня и оставьте на 10 мин, затем переложите в миску и остудите.

Шаг 2

Лимонную цедру измельчите. Кускус залейте кипятком, подождите, пока вся жидкость не впитается. Добавьте цедру и 1 ст. л. масла, перемешайте вилкой и дайте немного остыть.

Шаг 3

Авокадо очистите, нарежьте тонкими дольками, добавьте к осьминогам вместе с лимонным соком и оставшимся маслом, посолите и перемешайте.

Шаг 4

Кускус разложите по креманкам, выложите смесь авокадо и осьминогов, а также разрезанные пополам помидоры черри и зелень.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для украшения салата можно использовать ростки микрозелени, так его подача станет еще интереснее.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если в вашем распоряжении есть чуть больше времени, заправьте распаренный кускус оливковым маслом, перемешайте и поместите на 10 минут в духовку, разогретую до 200 градусов, чтобы немного подрумянить. Достаньте кускус из духовки и смешайте его с лимонной цедрой и горстью обжаренных на сухой сковороде кедровых орешков.

КСТАТИ

На 100 г: белки 5,41 г (6,76% суточной нормы)

• жиры 10,58 г (11,76%)

• углеводы 9,53 г (5,67%)

• ккал 150,54 (8,36%)

• натрий 260,11 мг (17,94%)

• общий сахар 0,98 г (1,98%)

• НЖК 1,51 г (7,55%)

• пищевые волокна 2,48 г (8,27%) 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 12 (36), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Новогодние салаты 2024 - рецепты

Без новогодних салатов – оливье, мимозы и селедки под шубой мы себе уже и не представляем новогодний стол. Но ограничиваться традиционным набором салатов не обязательно.

ГРУППА

Осьминоги: рецепт, как готовить осьминога

Как готовить осьминога? В пищу используют щупальца и часть тела небольших осьминогов — размером не более 60 см и весом около 1,5 кг.

ГРУППА

Кускус с овощами

Кускус готовят не только с мясом или морепродуктами, но и с овощами. Овощи для кускуса можно потушить или, к примеру, пожарить на гриле. Отваренный кускус можно смешать с овощами или подать отдельно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ