Как бороться с неприятным запахом в доме

Как бороться с неприятным запахом в доме

Виктор Град
09 марта 2015 г.

У каждого дома имеется свой запах, который приобретается годами. Но что делать, если вы почувствовали неприятный запах? Сначала нужно определиться с источником.

У каждого дома имеется свой запах, который приобретается годами. Но что делать, если вы почувствовали неприятный запах? Сначала нужно определиться с источником.

Очевидным залогом приятного запаха в доме является чистота, поэтому важно делать регулярные уборки во всех уголках жилья, чистить пластиковые воздуховоды. В первую очередь не надо забывать о мусорном ведре, которое надо опустошать ежедневно. Можно воспользоваться угольным фильтром для устранения неприятных запахов, приклеив его в любое место.

Иногда в доме может присутствовать запах горелого, сырости, питомца, затхлой одежды. Для этого нужно протереть все ящики, полочку и остальные части мебели марганцевым раствором. В углах шкафа нужно расположить ароматизаторы.

Одним из эффективных методов борьбы с неприятным запахом является озонатор, который устраняет плохой аромат и дезинфицирует воздух от различных микроорганизмов (бактерий, грибков и др.). Альтернативой озонатору является освежитель воздуха, но такое оборудование может негативно действовать на человеческий организм. Также период их работоспособности ограничен.

Должна быть проверена пластиковая вентиляция. Для этого нужно взять салфетку и поднести ее к отверстию вентиляции. При хорошей тяге, салфетка «прилипнет» к вентиляции, а если вентиляционная шахта засорена грязью и пылью, то ее придется прочищать. После проверки и ликвидации неисправностей в работе вентиляционной системы, нужно сделать генеральную уборку и проветрить помещения в доме. Такие манипуляции помогут устранить неприятные запахи на длительное время.

Если все помещения пропахли дымом и табаком, то нужно открывать окна, развесив много влажных полотенец. Они смогут впитать неприятный запах и очень быстро воздух очистится. Также можно поджечь лист лавра и окурить этим дымом все помещения.

Как быть, если причиной неприятного запаха стала ванная или туалет? При этом появляется плесень. Для устранения неблагоприятных факторов можно использовать активированный уголь, разложив по санузлу по 20-30 таблеток. Уголь хороший адсорбент и быстро впитывает в себя все запахи.

Также можно обработать поверхности туалета и ванной комнаты раствором уксуса и воды с добавлением эфирных масел бергамота или лаванды. Устранить плохой запах и освежить помещение помогут кофейные зерна, поджаренные на сковороде.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image