1. Главная
trio
30 января 2009 г.
Язык в условиях кризиса

Язык в условиях кризиса

trio
30 января 2009 г.

Trio - Inna :

Мало найдется людей, которые не любят язык. Лично я его просто обожаю! Покупаю, в основном, на рынке. А теперь так получается, что у одной и той же дамы. Мне очень нравится, как она его рекламирует, сравнивая с колбасой: cообщает всем, что цена та же, а пользы больше! А я подумала... ведь на самом деле это так. Из одного языка весом в 1,5 кг можно : сварить классные щи или суп, сделать бутерброды и основное горячее блюдо! Поэтому готовить язык - этот деликатес - в наше время очень даже экономично! Итак... Щи с языком и лисичками. Обычно, когда отваривают язык, бульон из под него выливают. Но когда-то давно я научилась делать очень вкусный бульон из языка и с тех пор на этом бульоне я варю разные супы. А поскольку зимой в морозилке у меня всегда лежат замороженные лисички, то неудивительно, что появился суп, который всем очень нравится и съедается гораздо быстрее, чем варится.

Язык весом 1,5 кг. Картофель - 2 шт. Капуста - 300г Помидоры крупные - 2 шт. (можно консервированные) 1 небольшая луковица 1 небольшая морковка 1 веточка сельдерея сухие коренья ( по желанию) cоль, сахар, перец - по вкусу зелень - укроп, синий базилик 1. Язык хорошо промыть и варить 2 -2,5 часа. Затем вынуть из бульона, промыть под холодной водой и снять кожу. Этот бульон я не использую для себя. 2. Очищенный язык заложить в кипящую воду, чуть посолить. Варить до готовности, можно добавить сухие коренья (петрушкy, пастернак, сельдерей). 3. Готовый язык вынуть. Бульон процедить. 4. В слегка кипящий бульон положить тонко нашинкованную капусту, через 5 минут крупно порезанный картофель. 5. Помидоры порезать на 4 части, если большие - то на 8 частей. Положить на горячую сковороду с маслом и закрыть крышкой. Подержать на среднем огне под закрытой крышкой 5-7 мин. Убрать с огня сковороду, вилкой снять с помидоров кожицу. 6. Лук, морковь порезать и спассеровать, туда же добавить лисички. За 10 мин. до готовности выложить содержимое сковороды и помидоры в суп. Веточку сельдерея тонко пошинковать и тоже в суп. Если помидоры консервированные, то порезать их пополам, можно также влить сок, в котором были помидоры. 7.Как только картофель сварится, суп готов. Добавить мелко нашинкованную зелень. Закрыть крышкой и дать 5 мин. настояться. Укроп и базилик лучше добавить веточками, а потом вынуть из супа. В конце добавить сахар и соль по вкусу. 8. Готовые щи снять с огня и дать постоять под крышкой 10 минут, чтобы они вобрали в себя весь аромат трав и овощей. Можно подавать со сметаной! И обязательно в каждую тарелку добавить тонкие ломтики языка (у меня где-то 1/3 уходит на суп, а остаток я использую на следующий день уже для другого блюда). Вот это другое блюдо, на которое я использую половину большого языка. Но даю полный рецепт. Язык в сливочном соусе с орехами по-грузински. Про этот соус моя подруга сказала, что с ним можно съесть подошву. Это она, конечно, погорячилась, но соус и на самом деле восхитительный!

говяжий язык на 1,5 кг 2 больших луковицы 500 г грибов свежих или замороженных 2 ст. очищенных грецких орехов 4-5 долек чеснока 500 г нежирных сливок или жидкой сметаны 15 г масла зелень петрушки, укропа соль и перец по вкусу 1. Язык отварить, очистить от кожи, нарезать крупными кубиками, положить в кастрюлю. 2. Растопить сливочное масло и поджарить порезанный кольцами лук и порезанные пластинами грибы. 3. Орехи сначала промолоть в блендере, а затем с чесноком истолочь в однородную массу так, чтобы из орехов выступило масло. Смешать ореховую массу со сливками или сметаной, посолить, поперчить. Если соус очень густой, то разбавить бульоном от языка или грибным. 4. Залить этим соусом приготовленный язык, поджаренный лук и грибы. Накрыть крышкой и поставить в слабо нагретую духовку (150° C) томиться, чтобы соус не кипел. Примерно на 40 минут. Готовое блюдо выложить в глубокую миску, посыпать зеленью. Подавать горячим. Раньше я делала язык кусочками, а потом стала нарезать пластинами, выкладывать в порционные сковородочки, накрывать фольгой, а иногда и без нее. Мне так понравилось больше. Ну и бутерброды. Как же обойтись без них, особенно если есть домашний хлеб!

Вот так замечательно вкусно можно использовать язык!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image