Как идеально приготовить ягнятину: 5 простых, но действенных советов

Как идеально приготовить ягнятину: 5 простых, но действенных советов

gastronom.ru
12 мая 2023 г.

Мясо ягненка универсально в приготовлении: его можно жарить, запекать, тушить, отваривать и готовить на гриле. К тому же ягнятина невероятно полезна, содержит много витаминов, минералов и ценного белка, а вот холестерина в ней меньше, чем в мясе взрослого барашка.

Как идеально приготовить ягнятину
Как идеально приготовить ягнятину

Как выбрать

Ягнятина – это молодая баранина. Считается, что ягненок превращается в барана, когда у него вылезает первый коренной зуб. Обычно это происходит в возрасте от 8 до 12 месяцев. Ягнятина очень нежная, со слабо выраженным ароматом баранины (даже если это курдючная порода). Мясо ягненка легко отличить – мякоть нежно-розовая, жир – кипельно-белый, кости тонкие. Задняя ножка ягненка весит не больше 1,5–1,8 кг, а передняя (лопатка) – примерно 1 кг.

Как разделать

Ягнятина – такой деликатный продукт, что ее имеет смысл готовить как можно более крупными кусками, чтобы не пересушить. Это прежде всего относится к лопатке, седлу и корейке. Но из задней ноги можно удалить бедренную кость (оставив голень нетронутой): надрезать мякоть вдоль кости, подрезать кость вокруг сустава, зачистить ее и аккуратно вынуть. После чего нафаршировать получившийся «карман».

Как мариновать

Ягнятина не требует маринования для мягкости – ей вполне достаточно соли, перца и оливкового или топленого масла (намазанное этой смесью мясо можно полчаса подержать при комнатной температуре). Если же вы хотите придать мясу определенный аромат, используйте сочетание свежих пряных трав (тимьян, орегано, петрушка) с чесноком и/или цедрой цитрусовых. Кислые ингредиенты (лимонный сок или белое вино) используйте по минимуму, а про уксус лучше вообще забудьте.

Как готовить

Ягнятина отлично готовится на гриле – выбирайте средний жар хорошо прогоревших углей и располагайте решетку или шампуры примерно в 30 см от их поверхности. В духовке ягнятину лучше запекать на небольшом жару – 150–160 °С из расчета 20 мин. на каждые 500 г для степени готовности medium или medium well (именно эти две степени прожарки рекомендованы для ягнятины). В конце приготовления можно включить гриль или увеличить температуру духовки до максимума, чтобы в течение 5 мин. получить красивую зажаристую корочку на мясе. Кроме того, ягнятину можно томить в травах с белым вином (чакапули) или – для корейки – жарить на сковороде кусками из 2–3 ребер.

С чем подавать

Чтобы грамотно оттенить нежное мясо, подавайте его с легкими овощными гарнирами. Лучше всего подойдут сваренные на пару зеленая стручковая фасоль и горошек, заправленные чесночным маслом. Хороши также другие зеленые овощи: шпинат, брокколи, цукини. Ну и главный компаньон ягнятины – зеленый микс-салат с редисом или помидорами черри и заправкой «винегрет».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из ягненка, ягнятина, мясо ягненка, рецепты с ягнятиной

Нежное мясо молочного ягненка (от трёх до двенадцати месяцев) нежно-розового цвета называется ягнятиной. По мере взросления животного цвет его мяса темнеет, и у взрослого двухлетнего барана оно ...

ГРУППА

Блюда из баранины

Баранину любят и готовят в самых разных странах. Баранина – характерный ингредиент блюд восточной кухни. Греческая мусака, английская пастушья запеканка и французское жиго – признанная классика блюд ...

ГРУППА

Баранья корейка

Баранья корейка – спинная часть барана с мясом и ребрами, самая сочная часть баранины,. Кстати, название "корейка" происходит от французского слова carre, что и обозначает эту часть тушки. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image