1. Главная
  2. Как приготовить
Gastronom.ru
06 ноября 2014 г.
Варенье из лимона, бергамота или апельсина…

Варенье из лимона, бергамота или апельсина…

Gastronom.ru
06 ноября 2014 г.

Варенье из лимона, бергамота или апельсина… Его можно намазать на хлеб, использовать в качестве соуса к индейке или курице, а также добавлять для придания головокружительного аромата в различные сладости.

мандарин
мандарин (Фото: shutterstock )
Варенье из мандарина
Варенье из мандарина (Фото: Предоставлено пресс-службой производителя)
мандарин
мандарин (Фото: shutterstock )
Варенье из мандарина
Варенье из мандарина (Фото: Предоставлено пресс-службой производителя)

Зима уже на пороге. Что может быть лучше свежим морозным утром, чем чашка горячего чая и хрустящий тост с любимым вареньем? В то время, как зимние прилавки ломятся от свежих фруктов, богатых витамином С, не следует забывать, что из них также готовят великолепное варенье и мармелад.

На Средиземноморском побережье Турции особенно популярно варенье из апельсинов, которое здесь потребляют в больших количествах и зимой, и летом. Варенье – уваренная смесь фруктов или ягод, воды и сахара – популярно не только как сладкий аккомпанемент к утреннему чаю, но и в качестве добавки к различным кондитерским изделиям. Родиной варенья считается Ближний Восток. В 510 г. до н.э. персидский император Дарий захватил Индию. Именно оттуда в Персию был завезен сахарный тростник, и арабы обнаружили, что, смешивая его с фруктами, можно получить сладость, которая хранится достаточно долго. В эпоху крестовых походов варенье попало в Европу.

В Османской империи варенье было одним из любимых и уважаемых деликатесов во дворце султана. Во двор-цовой кухне для изготовления варенья был выделен специальный зал площадью 50 м2. Перед тем, как выпить кофе, во дворце было принято проводить дегустацию варенья. Церемония дегустации варенья проводилась с особой тщательностью, оно подавалось в небольших узорных чашечках на серебря-ных подносах.

Средиземноморское варенье

Сегодня варенье делают не только из фрук-тов и ягод, но и из овощей. Кроме того, в качестве основной составляющей варенья используют цветы. Примером может служить традиционное в Турции варенье из розовых лепестков, а также из цветов апельсина. Существует два способа приготовления варенья. Первый заключается в том, что фрукты перетирают с сахаром, настаивают, а затем варят, тогда как при втором способе фрукты с сахаром соединяют уже в кипящей воде. Готовое варенье разливают в стеклянные банки и плотно закрывают, чтобы в банку не проникал воздух. В Средиземноморских регионах Турции, где практически круглый год в воздухе витает аромат цитрусовых садов, готовят варенье из апельсинов и лимонов.

Жители Антальи, Аданы и Мерсина собирают сочные плоды прямо с деревьев, растущих на улицах городов, чтобы сварить из них легкое ароматное варенье. Варенье здесь варят не только из апельсина, но и из его ближайшего родственника – померанца. Померанец еще называют горьким апельсином и в свежем виде практически не употребляют, однако хорошо известны его целебные свойства: померанец успокаивает нервы и способствует улучшению пищеварения. Кожуру померанца кипятят, чтобы избавиться от горечи, и варят из нее варенье. Традиционно варенье из померанца варят в специальных медных кастрю-лях, а затем используют в
качестве добавки к различным сладостям и выпечке. Богатый витамином С и клетчаткой апель-син используют для приго-товления варенья так же, как и плоды померанца.

Единственным условием при приготовлении варенья из апельсиновой кожуры является ее толщина – чем плотнее кожура, тем ароматнее будет варенье.

Как приготовить варенье из цитрусовой цедры?

Считается, что традиции изготовления варенья из цитрусовых в Турции лучше всего сохранились в Анталье. Варенье здесь варят так: для начала очищают плоды от цедры, затем собранные на нить ленты цедрыкипятят и настаивают в течение двух суток для того, чтобы ушла горечь. После этого в сироп, приготовленный из воды и сахара, добавляют нитки с цедрой цитрусовых и варят на медленном огне, помешивая, примерно час. Немного остудив, варенье разливают в банки. Наряду с апельсиновым, в Турции популярно варенье из бергамота. Оно обладает ярким ароматом и чуть кисловатым вкусом. Особым уважениемна Средиземноморском побережье Турции пользуется кисловатое лимонное варенье. Его любят не только есть, но и готовить, и запах лимонного варенья в доме – один из самых характерных средиземноморских ароматов.

www.turkishcitrus.com

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как выбирать и хранить цитрусовые

Процесс приготовления еды начинается ещё в магазине или на рынке. Давайте научимся выбирать и хранить цитрусовые

РЕЦЕПТ

Телятина с апельсином

Цитрусовые пользуются популярностью в турецкой кухне в качестве ароматного маринада, который делает мясо нежным и сочным. Для получения новых вкусовых нот подавайте с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Салат из рукколы с креветками и апельсиновой заправкой

Сочетание апельсина, рукколы и креветок – это не просто основа изысканного салата. Это наглядная демонстрация гармоничного сочетания сладких, горьковатых и кислых вкусовых нюансов.

СТАТЬЯ

Медленный город мандаринов — Сеферихисар

Сеферихисар — небольшой городок на юге Турции, в провинции Измир, как нельзя лучше подходит для спокойного отдыха. Это первый в стране «медленный город». Что это значит?

ГРУППА

Варенье - рецепты

Варенье на зиму считают исконно русским лакомством. Это прекрасный способ сохранить ягоды и фрукты, сезон которых в нашем климате совсем недолог. Сам термин – варенье – подсказывает, как это сделать. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image