1. Главная
  2. Как приготовить
gastronom.ru
12 января 2022 г.
Как правильно готовить разные части свинины

Как правильно готовить разные части свинины

gastronom.ru
12 января 2022 г.

Свинья свинье - рознь. Вернее, разные части свинины. Рассказываем, как правильно работать с разнообразными свиными отрубами. Ведь у каждого из них - свое предназначение.

свинина
свинина (Фото: shutterstock )

1. Вырезка

Самая «изящная» и самая не свиная часть туши. В готовом виде ее легко спутать, скажем, с телятиной. Вырезку можно жарить или запекать – и то, и другое очень быстро, не дольше 15 минут для целого куска на сковороде и 20 минут при 160–170 °С в духовке. Поскольку жира в этом куске мяса совсем нет, его легко пересушить. «Исправить» пересушенное мясо можно, только тонко нарезав и погрузив в масляный или сливочный соус, лучше с пряными травами или нежными специями – чтобы не забили тонкий вкус вырезки.

Вырезку можно жарить или запекать

2. Лопатка

Если хотите получить от этого отруба максимум вкуса, ищите лопатку на кости и с кожей, можно даже целиком – приготовленное мясо легко разделить на порции и заморозить. Кожу на такой лопатке нужно надсечь и натереть смесью соли, коричневого сахара и ярких специй (мясо тоже натрите), после чего кладите лопатку на противень и запекайте при 130–140 °С 6 ч. В результате кожа превратится в хрустящий чипс, а мясо будет распадаться на нежнейшие волокна, буквально тающие во рту.

Лопатка на кости и с кожей - идеальный вариант для запекания

3. Шея

Отруб, который почти невозможно испортить: мясо пронизано частыми «дорожками» жира, делающего мякоть сочной и в горячем, и в холодном виде. Шею хорошо запекать одним большим куском, натерев специями и нашпиговав чесноком, имбирем или яркими овощами (морковь, сладкий перец) для красоты «картинки» на разрезе. Оптимальный результат достигается при 160 °С из расчета 30 мин. на каждые 500 г веса вашего куска. Еще шею можно нарезать стейками толщиной 2–2,5 см и жарить на сковороде, предварительно щедро натерев специями.

Шею хорошо запекать одним куском или нарезать стейками и пожарить на сковороде

4. Окорок

Как и лопатка, окорок на кости с кожей всегда сочнее и вкуснее филе, его можно засаливать и вялить или запекать. Большие куски окорока тоже неплохо запекаются, но лучше предварительно подержать их несколько часов в соленаде (на 1 л воды – 1,5 ст. л. среднего помола соли и 2 ст. л. коричневого сахара + специи по вкусу) – так он точно не пересохнет. Из нарезанного небольшими кусочками окорока получаются отличные стир-фраи – с так же нарезанными овощами, имбирем, чесноком и лапшой.

Окорок можно засаливать и вялить или запекать

5. Ребрышки

Из всех видов ребрышек эти – самые вкусные и быстрее всего готовятся, и все за счет слоя жира. Не срезайте его до приготовления. Если не хотите есть жир – срежьте его с готового мяса перед едой. Ребрышки лучше делать с острыми и яркими приправами, способствующими пищеварению: имбирем, чесноком и чили (свежими или в виде порошка), паприкой, бадьяном или семенами фенхеля, гвоздикой, корицей, мускатным орехом и т.д.

Из всех видов ребрышек свиные – самые вкусные и быстрее всего готовятся

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Бараньи и свиные ребрышки

Традиционные закуски к пиву - свиные или бараньи ребрышки. Их можно пожарить на гриле или просто на сковородке. Если ребрышки предварительно замариновать на 1-2 часа, они будут вкуснее. Для придания ...

ГРУППА

Свинина, рецепты

Свинина может быть приготовлена по-разному. Это зависит и от выбранного куска мяса. Части свиной туши различаются структурой: мягкостью или жесткостью, наличием или отсутствием жировых прослоек (мясо ...

ГРУППА

Запеченная свинина, карбонад

Запекать можно, в принципе, любую часть свиной туши (общую схему разделки свинины см. здесь). Другое дело, что многие куски свиной туши легко пересушить; чтобы этого не случилось, можно прибегнуть к ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image