1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
gastronom.ru
16 декабря 2021 г.
Что такое суперфуды и действительно ли они так полезны

Что такое суперфуды и действительно ли они так полезны

gastronom.ru
16 декабря 2021 г.

Суперфуды - что скрывается за этим термином: чудо-еда или просто маркетинговый ход? Разбираемся с очередным модным термином.

Термин «суперфуды» вошел в наш лексикон недавно: под ним подразумевают плоды, ростки, семена, обладающие сверхконцентраией полезных веществ. Как правило, это чудо-еда имеет красивую легенду (например, семена чиа еще племена майа употребляли как концентрат молодости), экзотическое название (ягода асайа, плоды годжи, водоросль спирулина — звучит!) и прибывает к нам из всевозможных труднодоступных тропических мест — Центральной Америки, Экваториальной Африки, островов Зеленого Мыса.

Сегодня вокруг суперфудов уже сформировалась целая индустрия, обещающая с помощью этих недешевых натуральных «пилюль» решить все проблемы текущего дня: наполнить организм белком и энергией, защитить от воздействия вредных излучений, снизить вес, нарастить мышцы… Сколько в этом правды? По данным Cancer Research UK, приставка «супер» в данном случае - не больше, чем маркетинг. Да, в ягодах годжи высокая концентрация витамина С — но не больше, чем в лимонах. Семена чиа по содержанию полезных жирных кислот довольно серьезно уступают рыбьему жиру. С другой стороны, такая «растительная подпитка» может стать серьезным подспорьем для вегетарианцев. А здоровая и сбалансированная диета с содержанием суперфудов — снизить риск развития многих заболеваний. Но маловероятно, что какой-либо суперфуд станет панацеей. Поэтому Всемирная Организация Здравохранения (ВОЗ) осторожно относит суперфуды к «продуктам, потенциально полезным для организма при отсутствии индивидуальной непереносимости».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Что такое чай матча, какой бывает матча-чай и как его приготовить дома

Чай матча — напиток, приготовленный из порошкового японского чая. Чаще всего у него приятный светло-зелёный цвет, хотя сейчас научились готовить голубой и сиреневый. Иногда в него добавляют молоко. Рассказываем, какой бывает матча, как его пить и как готовить.

Ольга Захарова

6 очень модных суперфудов, про которые стоит узнать всем

Суперфуд — одно из самых актуальных слов в современной диетологии. Говорят, если изучить тему и научится обогащать рацион чудо-продуктами, можно если и не забыть про врачей, то точно отказаться от приема витаминных комплексов. Рассказываем о новых суперфудах, популярность которых сейчас растет.

Ксения Воронцова

10 лучших продуктов 2022 года по мнению более 1100 зарегистрированных диетологов

Хотите знать, о какой здоровой пище люди будут говорить в этом году? Недавний опрос «Что нового в питании» американской компании Pollock Communications, опубликованный в журнале Today's Dietitian предоставляет подробный обзор здоровых тенденций в области продуктов питания на 2022 год.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image