8 эффективных средств борьбы с усталостью

8 эффективных средств борьбы с усталостью

gastronom
11 февраля 2020 г.

Работаете в офисе и чувствуете себя усталой? Нет даже сил кофе налить, чтобы взбодриться? Существуют проверенные способы, которые помогут начать радоваться жизни и повысить КПД.

усталость
усталость (Фото: shutterstock )

Делайте перерывы в работе

Возьмите за правило делать регулярные перерывы в работе, особенно в монотонной, требующей высокой концентрации. Пройдитесь, потянитесь, сделайте несколько энергичных наклонов, приседаний, махов руками и ногами (если обстановка, конечно, позволяет).

Общайтесь с коллегами

Особенно это важно для женщин – перекинувшись парой слов друг с другом, дамы снимают эмоциональное напряжение и «отдыхают душой».

Медитируйте

Если есть возможность, потратьте 20-30 минут утром или в середине рабочего дня на медитацию. Это отличный способ аккумулировать энергию, которую вы потом будете аккуратно тратить в течение рабочего дня.

Освойте точечный массаж

Если чувствуете упадок сил, голова «плывет», энергично потрите мочки ушей – здесь много биологически активных точек; надавите ногтем большого пальца на точку под носом; помассируйте зону между большим и указательным пальцем на обеих руках.

Больше «медленных» углеводов!

Перекусывая сладостями, мы сами себя и утомляем. Простые, или «быстрые», углеводы дают резкий подъем сахара в крови – 10 минут счастья и бодрости – а затем такой же резкий спад. Возьмите за правило перекусывать сложными, или «медленными», углеводами. Они долго усваиваются организмом, постепенно высвобождая энергию, и не провоцируют резкие скачки сахара в крови. Оптимальный вариант: мюсли, цельнозерновой хлеб с сыром, каши и т.д.

Пейте больше воды

Частая причина усталости – элементарная нехватка жидкости в организме. Подсчитайте, выпиваете ли вы по 1,5-2 литра воды в день, как рекомендуют врачи?

Откажитесь от перекуров

Заманчиво, конечно, сбежать из кабинета на 5 минут в курилку, чтобы расслабиться и поболтать с коллегами. Но с усталостью это справиться не поможет и даже наоборот: никотин сужает сосуды и тем самым ограничивает приток кислорода к мозгу.

Займитесь «зелёным» фитнесом

Если рядом с офисом есть парк, не поленитесь в течение дня выбираться на короткие прогулки/пробежки. Достаточно 5 минут движения на свежем воздухе среди деревьев (пусть и зимних, без листьев), чтобы кривая настроения поехала вверх.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Совет дня от X-Fit. Выбирайте одежду для фитнеса правильно

Для активных занятий спортом женщинам необходим специальный спортивный бюстгальтер, который будет надежно и нежно поддерживать грудь. Наши советы помогут подобрать максимально подходящий вариант.

Анастасия Тася Бубнова

СТАТЬЯ

Совет дня: ешьте сухофрукты вместо конфет

Хочется сладкого, но не хочется перегружать себя пустыми калориями? Ешьте сухофрукты, при всей своей сладости они ещё и чрезвычайно полезны. Это настоящая энергетическая бомба, завидный источник минералов, витаминов и клетчатки.

gastronom

СТАТЬЯ

Совет дня: пейте больше воды

Устаёте, донимает головная боль, медленно соображаете и никак не получается сбросить лишние килограммы? Возможно, вам просто не хватает жидкости. Выпивайте не менее 2 литров воды ежедневно и будет вам счастье!

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image