Совет дня: чтобы похудеть, добавляйте в блюда пряности

Совет дня: чтобы похудеть, добавляйте в блюда пряности

gastronom
26 февраля 2020 г.

Специи не только обогащают вкус еды, но и ускоряют обмен веществ, выводят токсины, и даже помогают контролировать аппетит. Поэтому, если вы хотите похудеть и держать себя в форме, обязательно используйте специи на регулярной основе.

пряности
пряности (Фото: shutterstock )

Имбирь

В свежем и сушеном виде способствует лучшему перевариванию, выведению из организма шлаков и ведет к ускорению метаболизма.

Кардамон

Мощно ускоряет обмен веществ, в результате чего калории, поступившие в организм с пищей, сжигаются очень интенсивно. К тому же помогает организму избавиться от токсинов.

Корица

Помимо того, что корица отлично заменяет вкус сладкого, она контролирует уровень сахара в крови, улучшает обмен веществ и подавляет аппетит: всего четверть чайной ложки корицы в день ускоряет углеводный обмен в 20 раз!

Перец чили

Помогает регулировать аппетит, ускоряет метаболизм, сжигает жировые клетки и снижает уровень сахара в крови, не давая образоваться новой жировой прослойке. Главное – соблюдайте меру в его употреблении: избыток чили вызывает во рту «пожар», который мы стремимся «потушить» с помощью еды.

Тмин

Способствует улучшению пищеварения и стабилизирует уровень сахара в крови.

Смело добавляйте пряности в заправки для салатов, приправляйте ими десерты, заваривайте с ними чай и варите кофе, готовьте отвары из них и пейте такие пряные напитки между приёмами пищи.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Волшебный чай

Чай действительно волшебный: витаминизирует, согревает… а еще и афродизиак!

15 мин

Наталья Петрова

РЕЦЕПТ

Масала чай - индийский чай с молоком и специями

Масала чай - самый настоящий напиток-легенда, уже хотя бы потому, что существует не одну сотню лет. В Индии его пили еще до того, как мир узнал о существовании чая. Такой способ приготовленя чая характерен и для Непала, Тибета, Пакистана. Чай масала помимо потрясающего аромата и бодрящего эффекта, обладает и аюрведическими свойствами. Он тонизирует организм, укрепляет иммунитет, очищает кровь и оздаравливает нервную систему. Главные составляющие масала чая - это специи, их сочетание может различаться, что позволяет разнообразить вкус, в зависимости от потребностей организма. Гвоздика, кардамон, душистый или черный перец, мускатный орех, корица, анис, фенхель, ваниль - комбинации выбирать вам, но имбирь - обязательный компонент масала чая.

15 мин

avatarakali

РЕЦЕПТ

Кофейный глинтвейн

Элегантный кофейный напиток на основе американо с вином, медом, корицей, анисом кардамоном, гвоздикой, перцем и имбирем, который сделает осень ярче, а зиму – теплее и солнечнее.

15 мин

shefs

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image