Солёные... апельсины!

Солёные... апельсины!

Елена Дёмина
14 апреля 2011 г.

Может вы спросите "Зачем?". Ну, во - первых они очень красивые, во-вторых очень интересные и в третьих и главных - вкусные!! Удивляем друзей солнечной закуской? Для 400 мл банки мне понадобилось: 2 небольших апельсина 2 чайных ложки соли (крупной) 2 чайных ложки сахара (брала тростниковый) 4 зубчика чеснока (неочищенных) веточки тимьяна свежего оливковое масло Апельсин нарезать кольцами и уложить в банку. Туда же укладываем тимьян и чеснок. Засыпаем сверху соль и сахар - хорошо перевернуть несколько раз. Пусть апельсины отдадут немного сока. Заливаем маслом и оставляем зреть 2 недели. (У меня стояли в холодильнике) Теперь о том, как их съесть. Некоторые особенно выдающиеся едоки съели кружочек просто, в качестве закуски. Но мы не идём просты путём. Я приготовила например вот такой бутерброд на завтрак.

Зерновой хлеб смазала зерновой же горчицей, ломтик (без шкурки) апельсина, порезанная тонко запечённая грудка и ломтик свежего огурца. Для чистоты эксперимента второй сделала такой же, только без апельсина - не то! Или вот так. В виде салата:

Действующие лица те же: запечёная грудка, ломтики солёного апельсина, красный лук тонкими кольцами. Заправила маслом из той же банки. Ну и вот ещё вариант. Укладываем в брюшко вашей любимой рыбки - у меня речная форель. Оставляем пропитаться.

И запекаем в конверте, например. А я коптила.

Великолепна горячая к обеду, но на следующий день, если оставить апельсин в брюшке - просто шедевр! И не забыть про масло: добавить его в салатную заправку, и даже просто свежий огурец станет необыкновенным. Да и молодой капусте очень идёт тонкий апельсиновый вкус. В общем, область применения широка - главное, чтобы хватило апельсинов! А я пошла готовить ещё одну порцию.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image