1. Главная
gastronom
21 апреля 2017 г.
Шашлык “Кавказский” с аджапсандалом и домашним ткемали

Шашлык “Кавказский” с аджапсандалом и домашним ткемали

gastronom
21 апреля 2017 г.

Шашлык
Шашлык

Шашлык в принципе пришел к нам с Кавказа. Там мясо и птицу, приготовленные на углях, всегда едят с овощами. Не обязательно ограничиваться сырыми овощами вроде помидоров-огурцов и зеленью – хотя это очень вкусно. К шашлыку из курицы в пару можно приготовить аджапсандал, грузинское рагу из овощей. Причем на пикнике вы вполне можете сделать быстрый аджапсандал из овощей на гриле.

Надо будет нарезать баклажаны, кабачки и сладкие перцы вдоль пластами толщиной примерно 1,5 см, смазать растительным маслом со всех сторон, посолить и поперчить, затем обжарить в решетке на углях до мягкости. Горячие овощи нужно порубить ножом не слишком мелко, заправить натертыми на терке свежими очень спелыми помидорами, рублеными чесноком и зеленью; полить маслом, приправить солью и перцем – и готово! Гарнир можно готовить одновременно с тем, как жарится шашлык.

Только не забывайте часто поворачивать шампуры с куриным мясом – оно очень нежное, и его очень важно не пересушить. Лучше снять шампуры с огня, пока мясо еще чуть-чуть не готово, положить их на блюдо, прикрыть фольгой и дать “отдохнуть” 7–9 минут – оно само дойдет до полной готовности. После такой операции шашлык будет еще сочнее и вкуснее!

А вот идеальный соус для шашлыка с аджапсандалом мгновенно приготовить не удастся, хотя можно и купить. Это, конечно, ткемали, чей кисло-сладкий вкус прекрасно сочетается с курицей. Для домашнего ткемали зеленую сливу-алычу, которая как раз называется ткемали, варят целиком в слабо кипящей воде до мягкости, потом протирают через сто, чтобы избавиться от кожицы и косточек. Получившееся пюре заправляют грузинскими специями, чесноком, солью, перцем и иногда уксусом. Подавать шашлык с аджапсандалом и ткемали логичнее всего с кавказским хлебом или толстым лавашом. Обязательно слегка обжарьте лаваш над гаснущими углями – а потом не режьте ножом, а ломайте руками.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Шашлычок из свинины с сыром в ароматной золотистой панировке

Если хочется солнечного и яркого шашлычка, предлагаю приготовить такой шашлычок из свинины, маринованной в лаймовом соке с соевым соусом, нанизанного рулетиками с сыром и обваленным в золотистой смеси специй с кунжутом! Очень ароматный, красивый, нежный на вкус шашлычок быстрого приготовления!

Татьяна М.

2 ч 30 мин

gastronom

СТАТЬЯ

Где пожарить шашлык в Москве в 2023 году и как это сделать правильно

Открываем сезон жарки шашлыков и рассказываем на каких площадках можно пожарить шашлык бесплатно в разных районах столицы и не получить штраф.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image