Как правильно сварить макароны и приготовить с ними недорогие, но очень вкусные салаты

Как правильно сварить макароны и приготовить с ними недорогие, но очень вкусные салаты

Андрей Бугайский
20 октября 2022 г.

Кто же не любит блюда с пастой или, если выражаться старомодно, с макаронами?! Но почему-то салаты с пастой до сих пор готовят немногие. Это досадное недоразумение нужно срочно исправить. Делимся лучшими идеями салатов с макаронами из мирового кулинарного наследия.

Салаты с итальянской пастой
Салаты с итальянской пастой

Что прочесть в статье:

Российская публика ещё в 90-е крепко клюнула на итальянскую, или точнее, американо-итальянскую кухню, но восприняла из неё далеко не всё. Тем не менее слово «паста» уже перестало ассоциироваться со словом «Поморин», а получило и кулинарное значение. Длинные итальянские слова "макароны" и "вермишель" в меню ресторанов заменил короткий термин «паста», продвинутые граждане выучили смешные слова «попарделли» и «пенне рыгате», а самые-самые, как Фима Собак, по скрипу пакета отличают фарина ди грано дуро от грано тенеро – твёрдые сорта пшеницы от мягких - и знают про паста фреска аль уово – свежую пасту на яйцах.

Почему-то при этом российскую кулинарную действительность совершенно обошло такое применение пасты, как салаты. Эта идея звучит диковато для российского уха, между тем это популярнейшее блюдо во многих странах. Это обидно, давайте устраним это недоразумение.

Салаты с пастой делятся на две большие категории – майонезные и с винегретной заправкой. Сегодня поговорим о более привычных нам майонезных. Салаты эти как правило холодные, и входят в категорию летних блюд.

Выбираем и варим пасту

Начнём с выбора пасты. Как правило, для салатов используются короткие и толстые разновидности – перья, рожки, ракушки, трубочки, бабочки, спиральки. Поклонники иностранных названий могут разучить новые слова фузилли, фарфалле, диталини, букатини и конкилони, и щегольнуть ими в застольной беседе. Как правило, это сухая паста, не яичная, обычная из твёрдых сортов пшеницы. Что недорого, в наше время это важно.

Пасту нужно сварить по инструкции на упаковке. Недавно я с изумлением для себя обнаружил, что в широких слоях населения кроются странные представления о варке пасты, может быть имеет смыл сказать пару слов. Кастрюля для варки пасты скорее высокая, чем широкая. Воды нужно литр на 100 г сухой пасты. Вода должна бодро кипеть. Посолить её нужно сразу, причём довольно круто, смело сыпьте столовую ложку если варите пол-пачки макарон. В случае салатов никакие другие добавки вроде сухих трав или оливкового масла не нужны. Чтобы расходовалось меньше энергии, во время варки прикройте кастрюлю крышкой, но не до конца, иначе убежит непременно. Ко времени варки, указанному на упаковке, я сам добавляю три минуты, так ближе к нашим представлениям о прекрасном. Но многие добавляют лишь минуту. Сварившиеся макароны нужно откинуть на дуршлаг и сразу поместить в ледяную воду, чтобы быстро остыли. В остывшие плеснуть немного масла и перемешать, так они наверняка не слипнутся, хотя приличная паста и не имеет такой привычки.

Готовим заправку для салатов с макаронами

Теперь про заправку. Сейчас продают немало готовых «итальянских» заправок в бутылках, но намного лучше всё сделать самому, это занимает минуты.

Заправка для салатов с макаронами
Заправка для салатов с макаронами

Налейте в миску полстакана нерафинированного оливкового масла первого холодного отжима, четверть стакана белого или красного винного уксуса, небольшую чайную ложечку сахара, половину чайной ложки соли, половину чайной ложки молотого свежего перца, можно всыпать пару ложек сухих прованских или итальянских трав, толчёный чеснок на ваше усмотрение. Теперь всё нужно взбить венчиком. Ещё проще собрать заправку в небольшой банке, плотно закрутить крышку и энергично потряси банку, так будет намного быстрее и меньше усилий. Если вы используете в салате сырой лук (обычно это сладкий красный лук, вроде нашего ялтинского), нарежьте его и сразу смешайте с заправкой, это позволит ему подмариноваться и потерять свой удушливый запах.

Прочие добавки к макаронам

Паста сварена, заправка готова, остаётся подобрать прочие ингредиенты. В большинстве случаев это набор из свежих овощей, пряной зелени, сыра, маслин и мясных изделий с ярким вкусом и запахом. Комбинировать можно бесконечно, ниже приведены несколько примеров таких сочетаний, от классических до изобретательных. Да, стоит отметить, что во всех паста-салатах ингредиенты нарезаются кубиками, близкого к макаронам размера, помидорки черри режут пополам, бекон жарят.

  • Классика: помидорки черри, огурец, шарики моццареллы, черные маслины, салями, петрушка, красный лук.
  • Сицилия: помидоры, сыр фета, зелёные оливки, красный салат радикьо.
  • Авокадо: авокадо, нут, фета, помидоры, базилик, красный лук, маслины. Уксус в заправке замените лимонным соком.
  • Козий сыр: козий сыр, белая фасоль, вяленые помидоры.
  • Фантазии: фета, авокадо, клубника, руккола, базилик.
  • Зелёная богиня: зелёный горошек, зеленая спаржа, нут, кедровые орешки, песто.
  • Тоскана: вяленые помидоры в масле, сладкий перец, шпинат, маслины, пармезан, базилик.
  • Брускетта: помидоры, красный лук, чеснок, зелёный лук, базилик, пармезан.
Салат с салями и красным луком
Салат с салями и красным луком

Салаты с макаронами и майонезиком

Майонезные паста-салаты отличаются повышенной калорийностью, что называется, патронов не жалеть. Но если не воспринимать их как лёгкую закуску перед обедом, а считать самостоятельным блюдом, то терпимо. Ингредиенты в них тоже, как правило, более сытные – тут и бекон, и курица, и рыба, и сыр, и всё такое. Заправкой чаще всего служит классический майонез (с обязательным примечанием, что замене не подлежит, всякие лёгкие заменители не годятся, не тот вкус, только хардкор и олдскул, проверенный традиционный майонез 67% на желтках), но иногда его смешивают пополам с йогуртом или сметаной, вносят разные добавки. Вот несколько популярных идей для такого салата:

Салат с курицей и майонезом
Салат с курицей и майонезом

Классика BLT (бекон-латук-томаты): ингредиенты из названия, салат айсберг, жареные сухарики или хлебная крошка. Майонез подкрашивают сладкой паприкой и жгучим красным перцем.

Чеддер: сладкий перец, черешки сельдерея, красный лук, оранжевый чеддер. Майонез пополам со сметаной, горчица.

Мексика: кукуруза, авокадо, зеленый лук, кинза, бекон, молодой сыр (фета), майонез с добавлением сока лайма, кумина, паприки, жгучего перца, острого соуса (шрирача).

Салат с авокадо
Салат с авокадо

Курица Буффало: куриная грудка, черешковый сельдерей, помидоры черри, красный лук, сыр с синей плесенью. Греческий йогурт и майонез типа Ранчо (с добавлением чеснока, лука, горчицы, петрушки, укропа, зеленого лука, чёрного перца), острый перечный соус.

Тунец: тунец в масле из банки (конечно, можно и самому быстренько сделать татаки), красный лук, жгучий перец свежий, сладкий перец, руккола, петрушка. В майонез добавить лимонную цедру, лимонный сок, чеснок, сухие травки, сахар.

Салат с тунцом
Салат с тунцом

Курица Вальдорф: куриные грудки, красный виноград, черешковый сельдерей, грецкие орехи или лепестки миндаля жареные. Майонез пополам с греческим йогуртом, белый винный уксус, мёд, маковые зёрна.

Креветки: отварные креветки салатные, сладкий перец, черешковый сельдерей, красный лук. Майонез с добавкой сладкого чили соуса, лимонного сока, укропа.

Салат с креветками
Салат с креветками

Все майонезные салаты рекомендуется перед подачей поставить в холодильник хотя бы на полчаса. Они легко переносят и более длительное хранение, многие вообще лучше на следующий день.

Ну что же, вот вам обширный простор для исполнения или собственных фантазий на эту неисчерпаемую тему. Дерзайте, это интересно. «Привыкайте к новизне», как у Высоцкого.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты с макаронами, салаты с пастой

Салаты с макаронами, а правильнее было бы сказать, «салаты с пастой» очень удобны и дают большой простор для кулинарной фантазии. Салаты с пастой, сытные и вкусные, легко становятся самостоятельной ...

СТАТЬЯ

Как приготовить пасту карбонару

Карбонара – сравнительно новое изобретение, ему всего лет семьдесят, или даже меньше. По крайней мере, в весьма подробной книге La Cucina Romana 1927 года издания о карбонаре нет ни слова. Скорее ...

ГРУППА

Макароны с сыром

Макароны с сыром - самый простой и быстрый вариант сытного блюда, которое по силам приготовить даже неопытному кулинару. Отвариваем макароны до готовности, натираем на терке сыр, посыпаем им макароны. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image