В России открываются магазины не для всех. Назад в СССР?

В России открываются магазины не для всех. Назад в СССР?

Ксения Воронцова
07 августа 2022 г.

Фирменные розничные магазины «Березка» были одной из ярких примет СССР. Возможность покупать там имели только иностранцы, дипломаты и те, кто работал за границей, получая зарплату в чеках. Что-то подобное скоро появится и в России.

Магазин беспошлинной торговли для дипломатов
Магазин беспошлинной торговли для дипломатов (Фото: gifer.com)

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о создании в нашей стране специальных магазинов беспошлинной торговли для определенных категорий граждан — дипломатов, консулов, сотрудников международных компаний и членов их семей. Первые такие магазины откроются уже в августе. Продаваться там будет алкоголь, табак, парфюмерия и косметика, украшения, смартфоны и часы, словом, все, на что распространяются правила беспошлинной торговли. И не только за валюту (американские доллары и евро), но и за рубли.

В каждом регионе РФ будет работать по одному такому магазину. Правда, чтобы закупить алкоголь в этом месте для мероприятия, придется для начала оформить заявку и подписать ее в диппредставительстве.

Что-то подобное уже существовало в СССР. Про магазины «Березка» слышали даже те, кто родился уже после распада Союза. Тогда в магазинах продавались дефицитные товары и продукты питания, купить их можно было только за иностранную валюту и специальные чеки ( Внешторгбанка и Внешпосылторга). Так что доступ в магазины имели далеко не все.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Лисички: как готовить, хранить, полезные свойства и интересные факты

Лето радует хрупкой нежностью рыжих лисичек. В отличие от других лесных грибов, лисички не накапливают вредные вещества и тяжелые металлы, зато прекрасно выводят из организма человека токсины и ...

СТАТЬЯ

Вкусный скандинавский салат из свеклы, который перевернет ваше представление о прекрасном

Скандинавская кухня - это песня из трех нот, в которую влюбляешься с первой встречи. Но просто - не значит поверхностно. Ведь, как говорит Далай Лама, "простота - важнейший компонент человеческого ...

СТАТЬЯ

Почему не нужно выбрасывать прокисший кефир

Бывает, открываешь кефир и случайно забываешь про него на несколько дней. Рассказываем, в каких случаях прокисший напиток можно не выбрасывать и удачно использовать на кухне.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image