Астролог рассказал, как использовать ретроградный Меркурий. Оказывается, можно стать богаче и привлекательнее

Астролог рассказал, как использовать ретроградный Меркурий. Оказывается, можно стать богаче и привлекательнее

Ольга Захарова
01 апреля 2024 г.

В 2024 году периоды ретроградного Меркурия будут трижды: с 1 по 25 апреля, с 5 по 28 августа и с 26 ноября по 15 декабря. Это время, когда кажется, что планета движется в обратную сторону. Все небесные тела периодически переживают подобное, но Меркурий чаще.  Астролог Татьяна Морозова объяснила, что делать, чтобы наладить свою жизнь по звездам, чтобы стать осознаннее и богаче. 

Астролог рассказал, как использовать ретроградный Меркурий
Астролог рассказал, как использовать ретроградный Меркурий (Фото: shutterstock )

О чем расскажем в статье:

Термин «ретроградный» происходит от латинского слова retrogradus, что буквально означает «шаг назад». Как следует из названия, ретроградный — это, когда планета движется в обратную сторону по своей орбите, если смотреть с Земли. Это оптическая иллюзия, которую астрономы называют «очевидным ретроградным движением».

У ретроградного Меркурия есть плюсы

Фраза «наступил ретроградный Меркурий» стала крылатой. Она объясняет, почему что-то пошло не так в нашей жизни. Это такой космический закон Мерфи: все, что может пойти не так, так и поступит во время ретрограда. Астрологи считают, что хуже всего он влияет на коммуникации и путешествия.

Оптическая иллюзия «неправильного» движения возникает несколько раз в год, потому что Меркурию требуется всего 88 дней, чтобы облететь Солнце. Поэтому в 2024 году он успеет выступить трижды: с 1 по 25 апреля, с 5 по 28 августа и с 26 ноября по 15 декабря.

А ведь его ретроградность может быть чрезвычайно полезным и продуктивным временем. Астрологи советуют обратить внимание на первый слог в слове «ретроградный», пересмотреть и переосмыслить старое.

Меркурий — крылатый посланник богов в римской мифологии. Он ассоциируется с общением (устным и письменным), а также с транспортом. Поэтому особое внимание стоит уделить этим областям жизни.

Пристальнее следите за тем, что, кому и как вы говорите. Подумайте обо всех возможных последствиях своих слов, сказанных или написанных. Вероятно, это хорошее время, чтобы освежить в памяти советы психологов об уважительном общении с окружающим миром.

Ретроградность личных и социальных планет

Астрологи считают, что важно обращать внимание на ретроградность личных планет — Марса, Венеры, Меркурия. Поскольку это напрямую влияет на характер человека. Можно учитывать и движение Юпитера и Сатурна, так называемых «социальных планет». А вот ретроградность высших планет — Урана, Нептуна и Плутона, рассматривать смысла нет, поскольку они долго находятся в этой фазе.

Ретроградность Марса

Во время ретроградного Марса мы, как правило, чувствуем себя более вялыми, немотивированными и, возможно, изо всех сил пытаемся что-то предпринять, но часто безуспешно. Это не идеальное время для серьезных профессиональных начинаний, требующих умственной и физической работы.

Но не бойтесь кататься на американских горках. Изменения происходят быстро, и этот период дает возможность для принятия правильных, обдуманных решений. Упражнения на заземление, например, глубокое дыхание, идеально подходят для сохранения собственного чувства покоя и комфорта. Сделайте эти упражнения ежедневной привычкой и записывайте свои чувства, чтобы сохранить равновесие и воспользоваться ретроградностью во благо. 

В 2024 году Марс начнет свое ретроградное движение 6 декабря, а закончит только 24 февраля 2025 года.

Ретроградность Венеры

Когда планета любви и красоты достигает ретроградности, главное, что нужно делать — беречь сердце. В партнерских отношениях существует большая вероятность недопонимания. Соблазн стать безрассудным в любви и самовыражаться внешне, вплоть до пирсинга и татуировок, очень велик. Оцените, что действительно важно для вас в жизни и отношениях. Ретроградная Венера — отличный повод прислушаться к себе и своим желаниям. Самокопанием можно заниматься, но без фанатизма, а лучше изучить технику медитации или записаться на йогу, пилатес, аквааэробику или на курсы сомелье — сделать что-то исключительно для себя.

Частота ретроградности Венеры мала, планета подвергается обратному движению каждые 18 месяцев и продолжает это 6 недель. В 2024 году Венера уже отшумела и начнет шалить только в 2025-ом.

Ретроградность Юпитера

Юпитер — самая большая планета Солнечной системы, которая находится далеко от Солнца и Земли. Это означает, что астрономически Юпитер имеет большую орбиту движения, а астрологически оказывает меньшее влияние на жизнь на Земле. Он поэтому и относится к социальным планетам: воздействует не на личность, а на сообщество и даже поколение.

Юпитер управляет развитием, философией, религией и абстрактными идеями. Он помогает выигрывать в лотерею, поскольку приносит удачу, устраивает вечеринки, дарует радости, отправляет в путешествия. Именно Юпитер способен повлиять на могущество и богатство. Многие астрологи считают, что в отличие от ретроградного Меркурия, который все «портит», ретроградный Юпитер относится к нам благожелательно.

Иногда влияние ретроградного Юпитера заставляет нас жадничать и быть скупыми не только на подарки и знаки внимания, но и на положительные эмоции. Сопротивляйтесь этому побуждению! Не настаивайте на том, что не работает, и не берите то, что вам не принадлежит. Старайтесь использовать паузу, чтобы обдумать и перенастроить свои собственные усилия. Присмотритесь к своему окружению — обычно среди него всегда найдутся достойные люди, которых можно пригласить в гости, поговорить по душам и даже поплакаться в жилетку. А ещё это хорошее время, чтобы собрать друзей и приятелей в команду и совершить то, что откладывали раньше — прыгнуть с парашютом или напечь плюшек и устроить благотворительный базар. Юпитер вам в этом поможет.

Юпитер бывает ретроградным 1 раз в год, но длится этот период 120 дней, в 2024 году он начнет обратное движение 9 октября и останется в нем до 4 февраля 2025 года.

Ретроградность Сатурна

Сатурн — планета дисциплины и традиций, тоже известна своими жесткими ретроградными периодами. Это время исполнения кармы, период, когда мы должны решать неприятные, но необходимые задачи. Если время будет потрачено впустую, тяжелая кармическая ноша будет давить на плечи физически и морально.

Когда наступает период ретроградного Сатурна, не стоит переходить на новую работу — кольца планеты не дадут выйти на новую карьерную орбиту. Составьте список своих ранее данных обещаний, вспомните все старые обязательства и наметьте план их выполнения. Проанализируйте профессиональные цели и амбиции, здраво оцените себя и найдите возможность для самореализации здесь и сейчас.

Сатурн бывает ретроградным 1 раз в год и он чемпион по продолжительности этого периода. Для Сатурна ретроградность длится 140 дней! В 2024 она стартует 29 июня и продлится до 15 ноября.

Ретроградность планет в натальных картах

Сейчас многие хотят узнать, какую кармическую судьбу сулят им натальные карты (персональный гороскоп, составленный с учетом места, даты и времени рождения). Бывает, что дома — сферы жизни человека в натальной карте, например, дом зрелости или «точка одиночества», управляются ретроградными планетами. А это значит, что они будут проблемными, поскольку ретроградность — это искажение свойств планеты.

Если у человека в натальной карте несколько ретроградных планет, можно сказать, что многие его качества скрыты и проявляются нестандартно. Такой человек может сам себе создавать проблемы и упираться в стену, пока не научится перенаправлять энергию планеты с искаженными свойствами.

В кармической астрологии ретроградная планета имеет особую символичность. Считается, что человек получает шанс решить проблему, которую не смог довести до конца в прошлой жизни. Ретроградная планета указывает на ту сферу, в которой нужно поработать, чтобы закрыть «хвосты» прошлого. Поэтому ретроградность в натальной карте — это не приговор, а особое проявление планеты, с которым нужно и можно работать.

Ссылка на сайт астролога Татьяны Морозовой здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Почему ананас назвали ананасом

Ананас круглый год продаётся во многих магазинах по всей территории России. Тропический фрукт давно перестал быть дефицитом и исключительно праздничной едой

СТАТЬЯ

Приятного аппетита, когда и где говорить уместно, а когда запрещено

Приятного аппетита многие желают по привычке, эти слова - словно сигнал о том, что можно начинать есть

СТАТЬЯ

Как лучше спать: в одежде или без, на что это влияет

В то время как некоторые спят в пижаме или в любимой футболке, другие предпочитают спать обнажёнными. Конечно, спать «без всего» – это призывно и сексуально, но не только!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image