Равиоли с рыжиками.

Равиоли с рыжиками.

Елена Дёмина
11 марта 2011 г.

Да, у меня опять грибы. Нам очень повезло в прошлом сезоне. Кроме огромного количества белых первый раз в жизни я нашла рыжики.

Да, те самые, про которые пишут "посолите и съешьте сырыми". Сырыми мы их не ели, но на зиму засолили, да. Я умолчу о том, КАКАЯ это закуска. Расскажу, что с ней можно ещё приготовить. Лепим равиоли. 100 г солёных грибов замочить в холодной воде на час. Луковицу очистить и порезать очень мелко. Так же потом порезать грибы.

100 г муки и одно яйцо поместить в процессор

перемешивать, пока тесто не соберётся в шар.

выложить тесто на присыпанную мукой поверхность и хорошо вымесить. Тесто должно быть упругим и плотным. И однородным.

Убрать тесто на полчаса в холодильник. В это время готовим начинку. Лук пассеруем до прозрачности. Добавляем грибы. Заливаем половиной стакана кипятка и тушим на среднем огне, пока почти вся вода не выпарится. Добавить чайную ложку муки, хорошо перемешать и переложить в другую ёмкость. Тесто раскатать, нарезать широкими полосами. В середину каждой положить начинку.

накрыть тестом и хорошо прижать края.

фигурным ножом или выемкой сформировать равиоли.

Воду вскипятить и посолить. Варить равиоли в течение двух минут. Подавать с растопленным сливочным маслом и припущенной спаржей (опционно) вот так:

и вот так:

И несколько слов ещё. Рыжики продукт редкий, факт. Поэтому смело заменяйте солёными груздями! Они, кстати, ещё более ароматные и всегда есть на рынке в продаже (если вы не такой сумасшедший грибник как мы). А ещё с ними можно сделать картофельную запеканку, испечь пирожки, приготовить кокот. В общем, не стоит ограничивать себя холодными закусками. Приятного аппетита!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image