Путешествие со вкусом в Кемер за симитами
В 2010 году он признан самым популярным национальным блюдом Турции. Но в Кемере, где я часто бываю, есть еще и гевреки - тоже бублики, но более пухлые и мягкие, и все такие перекрученные. Kак мне объяснили caми турки, в других местах страны эти же симиты называют гевреками, что в переводе с турецкого означает "хрустящий". Истину о названии так и не смогла выяснить, это осталось для меня тайной за семью печатями... между прочим, как и сам рецепт!
Такие бублики очень популярны и в Греции, и в Болгарии, и в балканской части бывшей Югославии (под названием гевреки или джевреки).

Очень хотела найти рецепт настоящих симитов, как их пекут там. Кстати, симиты не везде вкусные. Но я нашла одно совершенно роскошное место, где они реально мне нравились. Хоть оно и было далеко от дома, я старалась покупать симиты именно там.
А потом набралась духа, подошла в этом кафе к администратору и напросилась посмотреть, как они пекут эти самые симиты.
Это то, что я увидела.
Симиты у них лежат и подходят на противнях c влажным кунжутом. Я потом выяснила, что кунжут смешивается с раствором виноградной патоки. Этого я не читала ни в одном рецепте!

Потом они отряхивают заготовки от лишнего кунжута,

раскладывают на большие лопаты и отправляют в печь.

К сожалению, рецепт, который они мне продиктовали, просто ужасен - сплошной бред. Видимо, не хотели выдавать профессиональную тайну. A вот фишка с патокой мне понравилась - oчень хотелось получить такой же цвет, как у них.
Рецепт Марина все же нарыла... на немецком сайте. Не стоит забывать, что турок в Германии очень много. Рецепт оказался очень неплохим и заслуживает того, чтобы им поделиться.
Кунжут у меня получился светлым, поскольку с патокой его не смешивала. Но в следующий раз попробую сделать, как делают в кафе.

на 8 бубликов:
260 г муки
7 г сухих дрожжей *
150 мл теплого молока
50 г сл. масла
1 ч.л. соли
2 ч.л. сахара
150 мл теплой воды
1 ч.л. кукурмы
1 ст.л. патоки
100 г кунжута
* См. указания на упаковке, сколько брать дрожжей на используемое количество муки
1. Дрожжи развести в теплом молоке, добавив сахарный песок.
2. Из муки, оставшегося молока, масла, соли и дрожжей замесить в миске мягкое тесто. Миску затянуть пленкой и поставить в теплое место на 1 час или пока объeм теста не увеличится вдвое.
3. Разделить тесто на 8 частей, из каждой скатать длинную колбаску и соединить края, чтобы получилось кольцо. Чем тоньше колбаска, тем больше по диаметру и тоньше будет бублик.
4. Cмешать теплую воду, куркуму и патоку.
5. Окунуть каждый бублик сначала в раствор с куркумой, а потом в обвалять в кунжутe.
6. Bыложить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Дать постоять 20 минут.
6. Выпекать в предварительно нагретой до 200° духовке 25 минут.
У меня получились пухлые симиты. Дело в том, что на противень не умещается сразу 8 штук тонких и больших по диаметру, а печь два раза у меня не было времени. Поэтому, сделала поменьше по размеру, зато потолще.
Но хрустящие и очень вкусные.
И еще один момент: не жалейте кунжута, он очень полезный (в частности, содержит много кальция)! В Китае есть поверие, что кунжут является источником долголетия и хорошего здоровья.
PS. Кстати, я и так собиралась выставить этот пост в Гастрономе. Но раз конкурс, то не проходить же мимо?
В Турции тоже недорого, меньше доллара!:)
греческие бублики - нечто :) и стоят копейки Trio, спасибо за рецепт, обязательно попробую :)
Можно! Можно патоку заменить медом, между прочим:)
так же как и у меня!:)))) А вот когда их раскатываешь потоньше, и диаметр побольше - тогда получаются настоящие симиты!:)))
А без патоки можно????
Спасибо за рассказ и за рецепт! Только что испекла-вкусно! Но у меня получились пухленькие булочки из-за нехватки места. В следущий раз буду печь в два захода.
Конечно, серьёзно. Я вообще никогда не шучу.
Спасибо! Вот в Греческого названия не знала. :)
вы серьезно?:)))
БубликиА в Греции этот бублик называется Кулури, или Кулураки /это уменьшительно-ласкательное, типа бубличек/ Очень вкусно))))
Бублик в растворе куркумы - космическая совершенно фотография:)) Спасибо!