1. Главная
  2. Новости
gastronom
20 февраля 2018 г.
Постные сладости

Постные сладости

gastronom
20 февраля 2018 г.

Зимой мы в основном едим тяжёлую, энергетически обогащенную пищу, и это часто не проходит бесследно для нашего самочувствия. Придерживаясь постного рациона, мы помогаем нашему организму восстановиться, чтобы встретить весну с ощущением лёгкости.

Однако постный – не значит пресный. Постное меню может быть разнообразным и интересным. Например, исключать из рациона сладкое во время Поста не обязательно, если сладости постные.

Печенье овсяное
Печенье овсяное

Рацион во время Поста

Традиционно в рацион во время Поста входили ягоды и фрукты, причем в любом виде: засахаренные ягоды клюквы, рябины или малины, моченые яблоки и чернослив. А также всё, что из них можно было приготовить - например, из рябины делали пастилу. Сахар толкли с мякотью лимона, подсушивали и получали что-то вроде цитрусового мармелада. Но чаще всего сахар заменяли цветочным медом или патокой.

Для Поста отлично подойдут десерты с овсом, которые быстро дадут чувство насыщения и надолго зарядят энергией. Ведь в овсе содержится целый набор полезных для нашего организм. На Руси из овса готовили толокно. Варили кисель на воде, который напоминал скорее кашу, а не напиток, его нарезали ломтями и подавали к столу с вареньем и мёдом. Готовили и овсяное печенье.

Овсяное печенье в Пост

Овсяное печенье можно назвать одним из главных десертов Поста. Изготовленное из натуральных растительных ингредиентов с различными добавками, ягодами и орехами, оно станет настоящим украшением постного стола. Например, печенье «Посиделкино» является настоящей находкой для тех, кто соблюдает Пост. Кроме традиционного классического, есть овсяное печенье «Посиделкино» с ароматным миндалем, с лесным орехом, с цельным изюмом или с добавлением шоколадных кусочков.

Постные рецепты

Разнообразить постный стол можно не только овсяным печеньем «Посиделкино», но и десертами на его основе.

Кокосово-ореховый торт

Залейте на ночь 300 г орехов кешью водой. Смажьте разъемную форму 165 миллилитрами кокосового масла и обсыпьте двумя столовыми ложками кокосовой стружки. 100 г фундука, 150 г миндаля и пол пачки классического печенья «Посиделкино» измельчите в блендере. Выкладывайте смесь в разъемную форму, затем отожмите сок 4-х лимонов и смешайте с кешью и кокосовым маслом. Можно добавить к смеси семена ванили (потребуется 2 стручка). Начинка готова – соединяем с коржом и ставим в холодильник. Через 2 часа собираем семью и пьем чай с тортом в тёплой и уютной атмосфере.

Клубнично-банановый торт-мороженое

Чтобы попробовать это лакомство, размельчите содержимое одной пачки классического овсяного печенья «Посиделкино» или с ароматным миндалем в блендере и засыпьте полученную массу в форму. Отправьте тортик в морозилку. Украшаем одной столовой ложкой миндаля и подаем к столу.

Еще больше постных рецептов можно узнать, приняв участие в марафоне #постные_рецепты_Посиделкино в группе Вконтакте «Посиделкино»

Бренд «Посиделкино» – овсяное печенье № 1 по покупке, потреблению и спонтанному узнаванию (по данным исследовательской компании Kantar TNS (ЗАО «ТНС МИЦ»), янв. 2018)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Бабушкин суп

Моя бабушка пережила войну и послевоенные тяжелые годы. Такой суп она готовила своим детям, а потом и нам, её внучатам. Теперь я готовлю своей семье. Я часто вспоминаю её, когда готовлю этот вкусный и простой суп. Он насыщает и согревает, он потрясающе ароматный и очень лёгкий.

40 мин

Юна

РЕЦЕПТ

Карри с нутом и грибами

Ка́рри — название разнообразных распространённых на юге Индии пряных густых жидких блюд из тушёных овощей, бобовых и/или мяса. Карри обычно приправляются пряной смесью приправ и, как правило, подаются с рисом. Смесь приправ для карри также называется карри, см. статью карри (приправа). Термин произошёл от тамильского слова (там. கறி), которое означает «соус». В западном мире слово карри может служить названием почти для любого блюда, приготовленного с приправами и на основе соуса в южноазиатском стиле. В европейской кухне термин «карри», как правило, относится к еде, приготовленной с добавлением приправы карри к соусу, на основе которого готовят блюдо, или в сухом виде, при жарке на сковороде или на гриле.

1 ч

euginia.shtraus

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image