1. Главная
  2. Крыжовник
Ольга Петина
08 июля 2022 г.
Крыжовник, действительно ли он так полезен и кому его нужно есть

Крыжовник, действительно ли он так полезен и кому его нужно есть

Ольга Петина
08 июля 2022 г.

Крыжовник по своей популярности в России уступает пальму первенства только смородине. И это вполне заслуженно: он вкусный и очень полезный. И дело не только в высоком содержании витамина С, крыжовник - просто кладезь полезных витаминов и микронутриентов.

Крыжовник, действительно ли он так полезен и кому его нужно есть
Крыжовник, действительно ли он так полезен и кому его нужно есть (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Плоды крыжовника очень полезны. Считается , что их употребление помогает контролировать уровень сахара в крови, а при регулярном употреблении снижается риск болезни Альцгеймера и инсульта.

Содержание материала про пользу крыжовника

Крыжовник - близкий родственник смородины, один из представителей семейства Смородиновых, распространен по всей Европе, на севере его ареал доходит до Полярного круга. Все крыжовники делят на две основные группы сортов: европейские (Ribes uva-crispa) и американские (Ribes hirtellum), плюс гибридные. У американских сортов ягоды мельче, но кусты более зимостойки, засухоустойчивы и с меньшим количеством шипов. Европейский крыжовник очень страдает от мучнистой росы, подмерзает, имеет шипы, но плоды крупнее и слаще. В целом, все ягоды крыжовника отличаются размером (от 3 до 6 г), формой и цветом. Они бывают зеленые, желтые, розовые, красные, темно-фиолетовые (практически черные), могут быть овальными, грушевидными, удлиненными или круглыми. Их вкус варьируется от кислого, терпкого до очень сладкого.

Время крыжовника - это первая половина июля. Не пропустите!

5 причин, по которым надо есть крыжовник

1. Крыжовник - низкокалорийный продукт

Ягоды крыжовника содержат мало калорий и жира, но при этом богаты питательными веществами. В 1 стакане (150 г) крыжовника содержится:

  • калории всего 66,
  • белка - 1 г,
  • жира - менее 1 г,
  • углеводов 15 г,
  • клетчатки 7 г,
  • витамина С 46% от рекомендуемой суточной дозы,
  • витамин B5 9% от рекомендуемой суточной дозы,
  • витамин B6 7% от рекомендуемой суточной дозы,
  • меди 12% от рекомендуемой суточной дозы,
  • марганца 9% от рекомендуемой суточной нормы,
  • калия 6% рекомендуемой суточной дозы

2. Крыжовник - природный источник витамина С

В стакане свежих ягод крыжовника содержится примерно 28 мкг или 46% рекомендуемой суточной нормы потребления витамина С. Витамин С является мощным антиоксидантом, он важен для нашей иммунной системы и кожи. Диета, которая включает достаточное количество витамина С поможет снизить риск простудных сезонных заболеваний.

3. Крыжовник - источник витаминов группы В

Свежие ягоды содержат небольшое количество необходимых витаминов группы В, таких как пиридоксин (витамин B6), пантотеновая кислота (витамин B5), фолаты (витамин В9) и тиамин (витамин B1). Например, витамин B5 необходим для создания жирных кислот, витамин B6 для функционирования многих ферментов и клеток в организме, помогает преобразовывать пищу в энергию, витамин B1 играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обменах, а фолаты нужны для нормальной работы нервной системы и восстановления клеток организма.

4. Крыжовник содержит клетчатку

Один стакан свежего крыжовника содержит 6,5 г пищевых волокон. По данным Гарвардской школы общественного здравоохранения, средний рацион взрослого человека требует не менее 20 г клетчатки в день. Порция крыжовника составляет примерно треть от этого количества.

Употребление достаточного количества клетчатки поможет предотвратить запоры, а также и более серьезные заболевания, такие как рак толстой кишки и болезни сердца.

5. Крыжовник содержит макро и микроэлементы

Крыжовник содержит большое количество минералов, необходимых для нашего здоровья. например, калий, который помогает эффективно работать мышцам и нервной системе. Калий также полезен для сердца, поскольку способствует поддержанию кровяного давления на здоровом уровне и предотвращает аномальное сердцебиение. Люди с дефицитом калия подвержены повышенному риску остеопороза, гипертонии и инсульта. Стакан крыжовника обеспечивает калием примерно на 6,3 % от рекомендуемой суточной нормы.

Также стакан крыжовника содержит около 12% рекомендуемой суточной дозы марганца. Он необходим нам по многим причинам, это и энергетический обмен, и регулирование уровня сахара в крови, и участие в усвоении кальция организмом.

Железо, содержащееся в крыжовнике, способствует регенерации эритроцитов.

Кроме того, крыжовник также содержит кальций, фосфор, магний, витамин Е и довольно высокую концентрацию витамина А - в одном стакане крыжовника его содержится более 48 % в его суточной потребности для мужчин и 62 % - для женщин.

Кому полезен крыжовник?

Лечебные свойства крыжовника

  1. желчегонное и мочегонное,
  2. противовоспалительное и антисептическое, средства на основе крыжовника полезны при воспалениях дыхательных путей.
  3. общеукрепляющее, его применение помогает улучшить самочувствие и восстановить силы после простуды.

Крыжовник советуют есть при гиповитаминозе (благодаря высокому содержанию витаминов), а также анемии (малокровии). Полезен крыжовник страдающим гастритом с пониженной кислотностью, поскольку мягко нормализует кислотность.

Введение крыжовника в рацион особенно рекомендуется людям, которые страдают от излишнего веса и придерживаются диетического питания. С его помощью можно устраивать разгрузочные дни.

Как правильно выбрать крыжовник?

Для еды выбирайте спелые, твердые, ярко-окрашенные ягоды. Избегайте чересчур мягких, сморщенных ягод и ягод, из которых течет сок.

Выбирая крыжовник, учитывайте, что вы хотите делать с ягодами. Для пирогов, джемов и на сушку, где вам понадобятся целые ягоды, перед готовкой вам будет необходимо удалить у них крохотные чашелистики и плодоножки ("хвостики" на ягодке). Это может стать довольно утомительной и трудоемкой работой, поэтому для этих целей лучше выбрать крупные ягоды.

Если вы планируете отжимать сок, делать желе, или морозить ягоды, то их можно не чистить. В этом случае размер не имеет значения.

Замороженный крыжовник отлично хранится в течение года без потери его полезных свойств. Замороженные ягоды можно использовать в большинстве рецептов вместо свежих.

Как самому правильно собрать урожай крыжовника?

Если же крыжовник предназначается для переработки, собирать крыжовник нужно в стадии технической зрелости (примерно на 10 дней раньше полной). Это когда ягоды еще плотные, но уже приобрели нормальную величину и окрас, характерные для сорта. Собранные в это время ягоды могут лежать в холодильнике до 1 месяца. Помните, собранные плоды крыжовника плохо дозревают, поэтому слишком рано начинать сборы не стоит.

Сбор урожая крыжовника приходится на середину июля.

Как использовать крыжовник?

Крыжовник на еду в свежем виде

Крыжовник можно есть сырым. Выращивают и продают две группы сортов крыжовника - зеленый и красный. Зеленые сорта распространены чаще, но у красных сортах больше сахаров и они вкуснее, именно они идеально подходят для еды в свежем виде.

!!! Аллергия и непереносимость крыжовника встречаются редко. Его можно безопасно употреблять во время беременности. НО, крыжовник не стоит есть людям с воспалением двенадцатиперстной кишки, язвой желудка, колитами и энтеритами.

Десерты с крыжовником

Кислые зеленые сорта крыжовника больше подходят для кулинарного использования. Это же относится и к крыжовнику из супермаркета, плоды которого для продажи собирают раньше его полного созревания, чтобы увеличить срок хранения.

Некоторые рецепты из крыжовника, такие как шампанское из крыжовника, вино из крыжовника и сыр из зеленого крыжовника, существуют уже более 100 лет.

Крыжовник для ароматизации напитков и блюд

Крыжовник используется для придания напиткам терпкости и аромата. Из крыжовника можно приготовить базовый сироп, который потом добавлять в коктейли, чаи и газированные напитки.

  1. Крыжовниковый сок. Перед приготовлением сока отделите верхние и нижние "хвостики" крыжовника, затем положите в соковыжималку. Сок крыжовника хорошо сочетается со вкусом яблока, груши, клубники, арбуза, салата, шпината и огурца.
  2. Смузи с крыжовником. Свежий и замороженный крыжовник - прекрасное дополнение к сливочным и фруктовым смузи. Крыжовник придает им свежую терпкую сладость.
  3. Коктейли с крыжовником. Свежий крыжовник можно добавлять в коктейли, предварительно сварив его в простом сиропе, или украшать их свежими или засахаренными ягодами.

Кроме того, свежесть и природная кислинка крыжовника прекрасно сочетаются с морепродуктами, блюдами из курицы и свинины.

Консервированный крыжовник

Из крыжовника можно варить варенье, делать сухофрукты, добавлять в маринады.
Свежий крыжовник доступен в течение короткого периода, но консервированный крыжовник имеет такую ​​же питательную ценность, как и свежий. А это значит, что крыжовник может стать вашим постоянным источником витаминов и полезных веществ. Варите варенье и компоты, замораживайте ягоды, ешьте крыжовник весь год.

Варенье из крыжовника.

Крыжовник в косметологии

В косметических целях в основном используется сок и мякоть плодов. При пигментных пятнах достаточно просто протирать лицо соком свежих ягод раз в день.

Крыжовники, которые не крыжовники

О популярности крыжовника говорит тот факт, что во всем мире крыжовниками называют совершенно разные растения, не имеющие никакого отношения ни к крыжовнику, ни даже к смородине. В основном, это тропические плоды, встретить которые можно в Юго-Восточной Азии, Африке, Южной Америке, но, есть один вполне наш родной - это амурский крыжовник, или актинидия. Его плоды можно вырастить даже у себя на даче.

1. Амурский крыжовник, или актинидия коломикта, 2. Индийский крыжовник, эмблика, или амла, 3. Цейлонский крыжовник, 4. Антильский, или звездчатый крыжовник, 5. Барбадосский крыжовник

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Маринованные кабачки с красной смородиной и перцы с крыжовником

Маринованные перцы с крыжовником и кабачки с красной смородиной - не только вкусная и пикантная закуска, но и хороший гарнир к мясным блюдам.

РЕЦЕПТ

Изумрудное варенье из крыжовника

Изумрудное варенье из крыжовника — один из вариантов знаменитого царского, которое зачастую готовят с добавлением ядрышек грецкого ореха. Стоит заметить, наша версия, упрощенная, ничуть не хуже! В ...

РЕЦЕПТ

Крыжовник маринованный

Маринованный крыжовник добавляют в капусту "провансаль" домашнего приготовления, в салаты или подают как гарнир к мясным блюдам.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Крыжовник - описание продукта, как выбирать, как готовить

Крыжовник известен на Руси с XI века. Одно время он назывался берсень. Это старинное название увековечено в названии Берсеневской набережной, где были царские сады и много-много крыжовника. Из ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image