Полу Маккартни — 78! Сорок лет без мяса и The Beatles

Полу Маккартни — 78! Сорок лет без мяса и The Beatles

Анна Куклина
18 июня 2020 г.

18 июня отмечает свой день рождения сэр Пол Маккартни, один из основателей легендарной группы The Beatles. Рассказываем, зачем он стал вегетарианцем, хотя в детстве убивал лягушек.

День рождения Пола Маккартни
День рождения Пола Маккартни (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Джеймс Пол Маккартни родился 18 июля 1942 года в Ливерпуле в семье медсестры и музыканта-разнорабочего. Он был первым ребенком в семье, а спустя два года на свет появился его младший брат Питер Майкл. Жили они довольно скромно, переезжая из района в район, но после смерти матери от рака груди в 1956 году остались втроем. Так как главным добытчиком всегда была мать, работавшая акушеркой по вызову, семья стала еще беднее. Отец, бывший трубач и пианист, довольно экономно вел хозяйство и готовил скромную еду, привлекая сыновей — Пол и Майкл разводили огонь и накрывали на стол. Говорят, что эти воспоминания о бедном детстве сохранились в памяти будущего великого музыканта навсегда — он продолжает экономить даже будучи миллиардером.

В детстве Маккартни не отличался бережным отношением к природе — в возрасте восьми-девяти лет он ловил и убивал лягушек. Этот процесс и вид крови, по его признанию, должны были помочь ему справиться со страхами, но вышло наоборот. Став одним из самых успешных музыкантов и композиторов XX века, он пожалел всех животных мира и перестал есть мясо. И рыбу.

Группа The Beatles существовала всего 10 лет, а осталась на века

Стать вегетарианцем успешного музыканта сподвигла его первая жена Линда в середине 1970-х. Однажды они обедали на ферме в Шотландии и им подали жареного ягненка, а рядом паслись милые овечки... После этого отбивные и бифштексы стали постепенно исчезать из их рациона, затем они отказались и от рыбы, вместо них появилось больше бобовых, овощей, сыра. «Если бы скотобойни имели стеклянные стены, мы все были бы вегетарианцами», — говорил Пол.

Чуть позже Линда даже написала пару кулинарных книг с вегетарианскими рецептами — «Готовим дома» и «Кухня Линды», а также запустила линейку продуктов «Замороженные ужины от Линды». Интересно, что вместе с родителями вегетарианкой стала и дочь Линды от первого брака Хизер, а трое их совместных детей были вегетарианцами с самого рождения. Средняя дочь Стелла Маккартни, ставшая известным дизайнером и эко-активистом, никогда не использовала в своих коллекциях мех и кожу животных.

В 1988 году при поддержке семьи Маккартни была создана благотворительная организация, занимающаяся проблемами экологии. Также они выпускали свой экологический журнал, с помощью которого обращали внимание общества на вред промышленного производства мяса, призывали улучшить окружающую среду и уменьшить негативные последствия изменения климата. Они писали: «Тропические леса вырубают ради пастбищ, но не лучше ли средства, затрачиваемые на выращивание мясного скота, направить на другие мирные цели, а самим перейти на вегетарианское питание?».

Пол Маккартни со своей третьей женой Нэнси Шевелл
Пол Маккартни со своей третьей женой Нэнси Шевелл

После смерти Линды Маккартни от рака груди в 1998 году, Пол продолжил их общее дело со своими дочерьми Мэри и Стеллой. Одной из самых известных их акций стала кампания Meat-Free Monday в 2009 году: они призывали не есть мясо хотя бы один день в неделю — по понедельникам.

Сегодня сэр Пол признается, что чувствует себя прекрасно в свои «почти 80» именно благодаря питанию. В его рационе салаты, овощи, яйца со своей собственной фермы, где курицы живут свободно, а еще он любит печь хлеб! «Вегетарианство — это новый рок-н-ролл!» — утверждает музыкант.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Яичница, медовый пирог и другие хиты The Beatles, вдохновлённые едой

16 января — День рождения группы The Beatles. Вкусная еда не раз дарила участникам легендарной четверки идеи для их музыкальных шедевров. Само название ансамбля появилось благодаря десерту фламбе, а ...

СТАТЬЯ

Анджелине – 45! Несчастное детство и странная диета главной ягодки Голливуда

4 июня исполняется 45 лет невероятной красавице, матери шестерых детей, актрисе и режиссеру Анджелине Джоли. Рассказываем об удивительной диете знаменитости, благодаря которой весь мир восхищается ее ...

СТАТЬЯ

Маме Илона Маска уже 71 год, но ее красота поражает. Оказывается, она диетолог, который никогда не сидит на диетах!

Модель и мать миллиардера Илона Маска Мэй Маск, несмотря на возраст, снимается голой для обложек журналов и бегает на каблуках. На этот раз она разоблачила модные диеты и бессмысленные способы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image