Пирожки. Постные и нет.

Пирожки. Постные и нет.

Елена Дёмина
31 марта 2011 г.

Тесто для этих пирожков очень, ОЧЕНЬ простое в приготовлении и неизменно радует результатом. Вообще, изначально, предполагалось, что пирожки с этим тестом нужно жарить. Но я рискнула и испекла. Так что смело могу сказать: оно идеально подходит для жарки, но и отлично ведёт себя в духовке! В пирожках тесто выходит тонюсеньким, при этом идеально держит начинку. Итак - пирожки.

Для теста нужно: Для теста нужно: 250 мл тёплой воды 7 г сухих дрожжей 0,5 чайной ложки соли 1 (2?) чайная ложка сахара 0,5 стакана растительного масла 3 стакана муки Из этого количества получается 60 (!) микропирожков В воде растворить дрожжи, соль и сахар. Добавить масло - размешать. Всыпать постепенно просеянную муку и замесить достаточно плотное тесто. Раскатать, вырезать круги нужного размера (у меня 6,5 см), наполнить начинкой (для такого размера начинки помещается буквально чайная ложка) и жарить/печь. Мне понравился выпеченный вариант. Единственное дополнение - перед выпечкой пирожки смазать. Постные - просто водой, обычные - желтком, разведённым в воде. Жарятся они на небольшом огне до золотистого цвета около 2-3 минут с каждой стороны. Пекутся при 200 градусах минут 10-15. После выпечки я всегда смазываю чуть подслащенной водой (кисточкой) и накрываю полотенцем (чтобы пирожки не твердели) Теперь о начинке. В этот раз у меня были пирожки с квашеной капустой, с .... лобио и, для тех, кто не постится, с курицей и оливками. Вот как-то так:

Квашеную капусту я просто потушила 10 минут на медленном огне. Без масла, без лука. Хотя спессерованный лучок здесь не будет лишним. В пирожки с лобио, как несложно догадаться, ушло... лобио, которое было сварено заранее в каком-то диком количестве и просто так уже никто не мог есть. Про лобио, коротко. Красную, замоченную предварительно в течении 12 часов, отваривать до полной мягкости. НЕ солить. Лук (много) 5 луковиц на 500 г сухой фасоли - порезать соломкой и спассеровать до прозрачности. Перемешать с фасолью, прогреть вместе. Добавить порубленный чеснок и зелень кинзы. Ещё я добавляю разведённый тклапи. Для куриной начинки. Запечёное или отваренное мясо курицы мелко нарезать. Нарезать кружочками зелёные оливки. Можно добавить спассерованную мелко нарезанную луковицу. На 200 г мяса, 100 г оливок, 1 луковица Ещё могу предложить такие варианты: потушенные в сметане лисички солёные огурцы + солёные грибы (мировая начинка!) картофель+подсушенный бекон+поджаренный лук цуккини+помидоры+сыр В общем вариантов столько, сколько может позволить вам ваша фантазия и вкусы. Экспериментируйте и приятного аппетита!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Постные рецепты, постный стол

Постные рецепты не должны быть скучным и однообразным. Крупы, овощи, фрукты, грибы, всевозможные соленья и маринады - постные блюда с этими продуктами не только очень вкусны, но еще и полезны ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image