1. Главная
  2. Как приготовить
Антон Аренс
17 января 2013 г.
Пицца Маргарита

Пицца Маргарита

Антон Аренс
17 января 2013 г.

Мы уже привыкли к тому, что во многих хороших ресторанах шеф-повара — иностранцы. Конечно, кто как не итальянец знает лучше всех об итальянской кухне, китаец, пожалуй, лучше разбирается в кухне китайской, француз - во французской, японец - в японской и так далее.

Однако, часто мы не готовы есть блюда, которые приготовлены как положено - по оригинальным рецептам. То нам слишком остро, то слишком жирно, то не достаточно сварено, а то выглядит просто ужасно.

Адаптировать национальное блюдо ко вкусам многомиллионного мегаполиса — задача, пожалуй, более сложная, чем кропотливо следовать даже самому сложному рецепту. Справится с этим под силу только опытным мастерам.

Один из них — американец Айзек Корреа. Запустив в Москве два ресторана с мультинациональной кухней (BlackMarket, Corner Burger) и кафе-кондитерскую Upside Down Cake Company, Айзек взялся за итальянскую кухню.

Результат его кулинарных изысканий — пиццерия Montalto, доступное городское кафе с дровяной печью и десятком вариантов пиццы в меню. Именно рецепт пиццы меня заинтересовал больше всего. Особенно, конечно, рецепт теста, ведь от него в основном зависит успех. Айзек, в отличие от многих своих коллег, не делает из рецепта секрета. Он рассказал и показал мне не только, как готовить тесто, но и как испечь из него простую, но очень вкусную пиццу Маргарита.

Что нужно:

  • 250 г сырого теста для пиццы*
  • 80 г консервированных помидоров в собственном соку
  • 70 г моцареллы буффало
  • 30 г сыра пармезан
  • 2 веточки свежего базилика
  • свежесмолотый черный перец

Для теста:

  • 300 г муки
  • 250 мл воды
  • 1 ½ ст. л. сухих дрожжей
  • 1 ½ ст. л. оливкового масла
  • 1 ст. л. сахара
  • 1 ¾ ч. л. соли

Что делать:
Сначала необходимо замесить тесто. Это базовый рецепт, по которому получится около 500 г теста, его хватит на две пиццы.

В глубокой миске соединить воду, оливковое масло, соль, сахар и дрожжи. Добавить просеянную муку и аккуратно вымесить однородное тесто. Поставить в теплое место на 40-60 минут.

Духовку разогреть до 270-300°С.

Достать тесто, размять руками и разделить на две равные части по 250 г. Скалкой аккуратно слегка раскатать тесто, затем растянуть тесто руками в разные стороны, чтобы получился толстенький блин. Переложить тесто на противень присыпанной мукой.

Приготовить начинку. Томаты измельчить в блендере, пармезан натереть, моцареллу порезать. Базилик помыть, обсушить и отделить листики. На тесто сначала равномерно выложить томатное пюре, сверху присыпать тертым пармезаном.

Убрать противень в духовку и выпекать 3-5 минут. Затем достать пиццу, выложить на нее кусочки моцареллы, поставить обратно в духовку и выпекать до готовности еще минут 5-7.

Готовую пиццу перед подачей посыпать листьями свежего базилика и свежемолотым черным перцем.

Иллюстрации: Антон Аренс

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Обед на работе - Пицца с баклажанами и лососем, Тальятелле с молодыми кабачками

В сезон овощей, грибов и трав самое время вспомнить об итальянской кухне — яркой и сочной. Выбор блюд для обеда порадует разнообразием: овощи, паста, лазанья, полента и пицца.

СТАТЬЯ

Тест: пицца Маргарита, как готовить

Пицца Маргарита - одно из самых популярных блюд итальянской кухни. Пройдите наш тест и узнайте, насколько хорошо вы умеете готовить классическую итальянскую пиццу Маргарита.

СТАТЬЯ

Путешествие по Италии: пицца

Антон Аренс ведёт дневник своего путешествия по Италии — и делится фотографиями.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Путешествие со вкусом по Италии

<strong>15 ноября на Красном Октябре</strong> (<em>Берсеневский пер., д.2, стр.1</em>) прошла презентация нового проекта <strong>«Путешествие со вкусом»</strong>, организованная Посольством Италии, отделом по развитию торгового обмена (ИЧЕ). Это одновременно торгово-промышленная выставка и серия гастрономических мероприятий. Проект стал частью программы <strong>«Exhibitaly — итальянское совершенство сегодня»</strong>. Что же представляет собой этот проект и вся программа?

СТАТЬЯ

Регионы Италии: кухня Апулии

Апулию легко узнать на карте – это каблук «сапога». Земля здесь каменистая, безжалостно выжженная солнцем. Но каждый клочок этой земли, более или менее поддающийся облагораживанию, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image