Острый перец: зачем включать в рацион

Острый перец: зачем включать в рацион

Мой Магнит
29 сентября 2023 г.

Острый стручковый перец – продукт для тех, кто любит погорячее. Жгучий, горький, острый – как только не описывают его вкус. Он придает мексиканский или азиатский характер любому блюду, а еще этот перец имеет множество полезных свойств. Что же делает перчик острым и как укротить этот непростой продукт, рассказываем в статье.

Острый перец: зачем включать в рацион
Острый перец: зачем включать в рацион (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Острый перец: описание

Острый перец относится к семейству пасленовые, роду стручковый перец, или Capsicum. Этот овощ был одним из ряда других, привезенных в Европу кораблями Колумба после открытия Американского континента.

У себя на родине острый перец имеет долгую историю. На протяжении тысяч лет его не только употребляли в пищу, но и использовали как лекарство, а также в ритуальных целях.

Ближайший родственник острого перца – перец сладкий, у нас его еще называют болгарским. А вот черный и другие пряные перцы, несмотря на остроту и схожесть названия, относятся совсем к другому семейству – перечные. Острый красный перец принято называть «чили» (от ацтекского «чилли», что значит «красный»).

Почему перец жгучий на вкус

За остроту перца отвечает алкалоид капсаицин. Разные виды и сорта могут отличаться степенью жгучести.

Измерять остроту перца при помощи специальной шкалы придумал американский химик Уилбур Сковилл. Единицы измерения носят его имя – ЕШС (единицы шкалы Сковилла). Кайенский перец имеет от 30 тысяч до 60 тысяч ЕШС, халапеньо – от 5 тысяч до 8 тысяч ЕШС. В «коммерческих» крупных зеленых и красных острых перцах, которые продаются у нас в супермаркетах (они родом из Голландии), остроты часто почти нет – всего от 500 до 5 тысяч ЕШС. А в сладком (болгарском) перце и вовсе 0 ЕШС.

Кстати, любители чили во всем мире продолжают выводить новые сорта с самыми неожиданными вкусами, ароматами и, конечно, уровнем остроты. На данный момент самым острым считается сорт, выведенный в Уэльсе в 2017 году. Его назвали «Дыхание дракона» за выдающуюся остроту – 2,48 миллиона ЕШС! Пробовать такой перец не рекомендуется: можно умереть от шока. Его планируют использовать в медицинских целях, в качестве анестетика.

Как уменьшить остроту перца

Принимаясь готовить или есть острый перец, хорошо бы заранее знать, как справиться с его остротой. Капсаицин – жирорастворимое вещество. Запивая острую еду водой, вы не избавитесь от жжения. Унять его может только жир растительного или животного происхождения (молоко, кефир, кокосовое молоко, сливочное или растительное масло).

Максимально жгучая часть любого острого перца – даже не семена, а внутренние перегородки. Острота перца возрастает от носика к плодоножке. Два чили с одной ветки могут отличаться по остроте во много раз.

Важно: когда вы работаете с острым перцем, делайте это в перчатках. Или же после работы тщательно протрите руки, нож и доску смоченным в масле тампоном, а уже потом помойте с мылом. Никогда не трогайте руками глаза, когда чистите или нарезаете острый перец: от ожога слизистой может пострадать зрение.

Острый перец: польза и вред

Острый перец – рекордсмен среди овощей по содержанию витамина С, сильнейшего антиоксиданта: в 100 граммах продукта его содержится более 140 миллиграммов, или 160% дневной нормы для взрослого человека. Правда, никто не ест жгучий перец в таком количестве.

Имеются в остром перце и витамины Е и группы В – они поддерживают нервную систему и иммунитет. Фолиевая кислота (витамин В9) благотворно влияет на женскую репродуктивную систему. В красном перце содержится бета-каротин, предшественник витамина А, необходимого для здоровья сетчатки глаз и остроты зрения. Калий в составе острого перца помогает работе сердечно-сосудистой системы. Перец также богат железом, а еще клетчаткой, помогающей наладить работу кишечника.

Настойкой острого перца лечат кишечные инфекции, поскольку капсаицин обладает антибактериальными свойствами. Он способен бороться и с бактерией хеликобактер пилори – причиной язвы желудка. В странах с жарким влажным климатом принято есть много жгучего перца, это помогает справляться с инфекциями и отравлениями. Полезные свойства острого перца многообразны, однако из-за жгучести его не рекомендуется есть людям с болезнями ЖКТ, печени и почек.

Как выбирать и хранить перец

Выбирайте твердые плоды с гладкой кожицей и упругим зеленым хвостиком. Если перец мягкий на ощупь или морщинистый, он либо перезрел, либо слишком долго хранился. В холодильнике, на фруктовой полке, острый перец сохранит свою свежесть около недели.

Перцы отличаются друг от друга не только внешне, но и по остроте
Перцы отличаются друг от друга не только внешне, но и по остроте

Рецепты с острым перцем

Острый мед

Для такого меда лучше всего использовать сорта с фруктовыми и ягодными ароматами. В зависимости от толерантности к острому, можно взять любой сорт абанеро (Habanero). Для любителей экстрима – бхут джолокиа (Bhut Jolokia). Ешьте острый мед «вприкуску» с чаем, добавляйте в глинтвейн и согревающие коктейли вместо сахара.

Острый мед
Острый мед

Чили кон карне с курицей и колбасками

Чили кон карне с испанского переводится буквально как «чили с мясом». Блюдо очень популярно в Мексике и в американском Техасе. Основные компоненты чили кон карне - острый перец и измельченное мясо. Остальные ингредиенты добавляют в зависимости от региона и вкусовых предпочтений - репчатый лук, чеснок, томаты, сладкий перец и фасоль ( в техасском варианте ее, кстати, нет). В качестве приправ чаще всего в блюдо идут орегано, зира и черный перец. Но самая необычная добавка - сахар, который иногда заменяют медом и даже шоколадом.

Чили кон карне с курицей и колбасками
Чили кон карне с курицей и колбасками

Салат из помидоров и киви с острым перцем

Это мог быть обычный салат из помидоров, но все решили дополнительные "детали". Стручок острого перца с ярко выраженным ароматом ананаса, киви, лайм и тростниковый сахар в заправке - и вот уже салат стал экзотическим, с изюминкой, точнее, с перчинкой.

Салат из помидоров и киви с острым перцем
Салат из помидоров и киви с острым перцем

Утиная грудка с острой сальсой из манго

Мексиканцы иногда шутят, что если день прожит без острого, то жизнь уже кажется пресной. Мексиканский соус сальса, несмотря на свой обжигающе-острый вкус, давно уже стал одной из самых популярных приправ ко всему, в первую очередь - к мясу. Кстати, совершенно необязательно готовить этот соус так, чтобы потом слезы текли из глаз и сбивалось дыхание, а томаты, которые используются для приготовления сальсы в классическом рецепте, можно заменить, к примеру, на манго. Такая остро-сладкая сальса отлично подойдет не только к утиной грудке, но и к любому другому мясу и даже к рыбе.

Утиная грудка с острой сальсой из манго
Утиная грудка с острой сальсой из манго

Корейская закуска из баклажанов

В Корее это вообще-то суп. Холодный летний суп, который подают вместе с остальными закусками к началу любой еды. Готовите все, как сказано в рецепте – а потом прямо в порционные глубокие мисочки с баклажанами вливаете питьевую воду со льдом. Даете настояться – и все! Попробуйте оба варианта – «сухой» и «мокрый» – и выберите, что вам больше понравится.

Корейская закуска из баклажанов
Корейская закуска из баклажанов

Кавказский цицак, запеченный с сулугуни

Цицак был выведен в Армении и носит название блюда цицак: по-армянски так называют квашеные перцы. Крупные длинные стручки с плотными стенками и гладкой блестящей поверхностью. В процессе созревания меняют цвет с зеленого на ярко-красный. Их консервируют, фаршируют и едят свежими. Острота – от 1500 до 3000 ЕСШ.

Кавказский цицак, запеченный с сулугуни
Кавказский цицак, запеченный с сулугуни

Луковый мармелад с острым перцем

Перец Habanero Orange/оранжевый абанеро* - классика жанра, самый распространенный в Южной Америке. Небольшие стручки ярко-оранжевого цвета, с плотной мякотью, сочный. Его можно есть свежим в салатах, готовить в горячих блюдах, сушить, консервировать, делать соусы. Или приготовить необычный луковый мармелад.

Луковый мармелад с острым перцем
Луковый мармелад с острым перцем

Заготовка на зиму из квашеного острого перца

Стручок квашеного острого перца на закуску, или колечко маринованного на бутерброд – любителей такой еды «погорячее» найдется немало. Многие уважают острый перец в стручках, квашеный – такой обычно продают на рынках. Купить готовый или сделать самим? Конечно, лучше самим, да и проблем особых нет. Разве что немного подождать, когда закончится естественный процесс брожения. Консервирование с помощью брожения смягчает остроту перца, а небольшое количество чеснока добавляет аромата. И зубчиками чеснока можно будет похрустеть, когда перцы уже готовы. Подают перец как отдельную закуску или в составе ассорти из квашенных, маринованных овощей.

Заготовка на зиму из квашеного острого перца
Заготовка на зиму из квашеного острого перца

Виды перцев

Thai Bird Eye/тайский «птичий глаз»
Самые мелкие перчики, вытянутые, с плотной мякотью. Используются в пастах карри и целиком в супах. Острота – от 30 до 50 тысяч ЕШС.
Orange Lantern/оранж лантерн/«Оранжевый фонарик»
Зрелые стручки – яркого оранжевого цвета, по форме этот перец из Перу с ярким вкусом и тонкими стенками правда напоминает фонарик. Его можно консервировать и использовать для соусов. Острота – 150 тысяч ЕШС.
Aji Habanero/ахи абанеро*
Крупнее, чем классический абанеро. В процессе созревания он сначала лимонно-желтый, потом оранжевый. Стенки толстые, мякоть хрустящая, имеет яблочный привкус. Его можно есть сырым, запекать, использовать для соусов. Острота – 70 тысяч ЕШС.
Naranja Picante/наранха пиканте/«Острый апельсин»
Родом с Канарских островов, напоминает апельсин по вкусу и аромату. Поверхность покрыта продольными складками. Используют его в сушеном и готовом виде для приправ и соусов. Острота – от 50 до 80 тысяч ЕШС.
Aji Russian Yellow/Ахи русский желтый
Стручки среднего размера, продолговатые с острым носиком, в процессе созревания имеют цвет от зеленого до ярко-желтого. Очень яркий аромат, напоминающий ананас, во вкусе кислинка. Его лучше всего использовать в свежем виде. Острота – 200 тысяч ЕШС.
Habanero Red/красный абанеро
В русской транскрипции чаще всего пишут «хабанеро».Родом из Мексики. В процессе созревания сначала темно-зеленый, потом краснеет. Универсальный сорт, может использоваться как угодно. Острота – около 300 тысяч ЕШС.
Fatalii White/белый фатали
У этого сорта родом из Африки стручки среднего размера, имеют такой бледно-желтый цвет, что его можно назвать и белым. Стенки тонкие, мякоть ароматная. Используется для соусов. Острота – от 200 до 325 тысяч ЕШС.
7 Pot SR Strain/7 пот СР стрейн
Был выведен недавно на Карибах, претендует на место самого острого в мире. Цвет зрелых стручков – красный, форма – округлая, поверхность как бы мятая. Используется для перечных концентратов. Руками брать нельзя – только в перчатках. Острота – страшно подумать – 2 миллиона ЕШС.
«Клубничка»
Одна из разновидностей обычного чили Capsicum Anuum – только другой формы, и вправду напоминающей крупную клубнику. Тонкостенные ароматные перчики, удобные для фарширования, хороши для салатов. Острота – 5 тысяч ЕШС.
Kaleidoscope CAP 1477 Garlic farm/Калейдоскоп CAP 1477 Чесночная ферма
Мясистые толстостенные стручки, мякоть сочная, аромат фруктовый. Цвет в процессе созревания меняется от светло-зеленого до темно-зеленого, затем стручки краснеют и в конце становятся бордовыми. Этот перец особенно хорош свежим. Острота – 20 тысяч ЕШС.
Aji Piura/ахи пиура
Родом из Перу. Плотные стручки овальной формы, с закругленным носиком. Цвет зрелого перца – оранжево-красный, но может быт сорван светло-зеленым. Это по-настоящему вкусный перец, он хорош свежим, запеченным, консервированным, из него получаются очень ароматные соусы. Острота – 50 тысяч ЕШС.
Chiclayo/Чиклайо
Этот сорт получил название по имени города в Перу, где был выведен. Стручки у него небольшие, конусовидные, искривленные. Цвет – бледно-желтый, стенки тонкие, «восковые». Имеет приятный аромат, хорош в чатни и соусах. Острота – от 20 до 50 тысяч ЕШС.
Bhut Jolokia Chocolate/Шоколадный бхут джолокиа
Был выведен в Индии и 10 лет назад считался самым острым перцем в мире. Небольшие тонкостенные сморщенные стручки темно-коричневого цвета. Вкус и аромат очень напоминают манго. И из свежего, и из сушеного перца получаются отличные приправы и соусы. Обращаться с острожностью! Острота – около 1 миллиона ЕШС.
Habanero Star Garlic farm/Абанеро стар/ «Звезда абанеро»* Чесночная ферма
Этот сорт выведен в России. Стручки небольшие, округлые, с глубокими продольными складками. В процессе созревания сначала светло-зеленые, потом красно-кирпичные. Вкус фруктовый, аромат цветочный. Его можно употреблять свежим в сальсе или готовить из него соусы и чатни. Острота – около 400 тысяч ЕШС.

Благодарим за помощь в подготовке материала «Чесночную ферму» garlicfarm.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Острые блюда

В разных частях света в национальных кухнях присутствуют острые блюда. Нет их, пожалуй, только у северных народов.

СТАТЬЯ

Хотите жить дольше - добавьте в жизнь перца!

Люди, которые едят острый перец, снижают риск смерти от сердечно-сосудистых и даже онкологических заболеваний. Кардиологи подтверждают.

СТАТЬЯ

Люди, которые едят острую пищу, кажутся более привлекательными

Более привлекательными партнерами всегда считались харизматичные люди. Ученые в образ героя добавили «кулинарной остроты».

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image