1. Главная
  2. Полезные советы
gastronom.ru
27 мая 2022 г.
Нитратомер – нужен ли этот прибор потребителям

Нитратомер – нужен ли этот прибор потребителям

gastronom.ru
27 мая 2022 г.

Рассказывает Надежда Раева, начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области.

нитрометр
нитрометр

Сегодня продается множество самых разных нитратомеров, нитрат-тестеров и экотестеров – приборов для измерения количества нитратов в овощах и фруктах. То есть теоретически покупатели с их помощью могут сами оценить качество овощей и фруктов. Но, во-первых, стоят приборы недешево – средняя цена от 5 до 8 тысяч рублей. А во-вторых, неизвестно насколько хорошо они способны определить наличие и количество нитратов в плодоовощной продукции. В рекламных аннотациях не указывается, что данные приборы, по сути, замеряют лишь электропроводимость.

Чтобы обезопасить себя, покупайте овощи и фрукты только в местах санкционированной торговли, где ведется контроль за качеством и безопасностью товаров.

При покупке обращайте внимание на внешний вид и условия хранения, при необходимости можно спросить у продавца сопроводительные документы – он обязан вам их показать.

Еще больше информации о сбалансированном рационе и правилах полезного питания - в онлайн-проекте Роспотребнадзора здоровое-питание.рф

https://здоровое-питание.рф/

Проект поддерживают эксперты в разных областях медицины, ведущие СМИ, амбассадоры, образовательные и родительские сообщества.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Врач рассказала, как выбрать клубнику без нитратов

Ароматная, сладкая клубника привлекает нас на прилавках магазинов. Рассказываем, как выбрать ту ягоду, в которой содержится меньше всего нитратов.

Марина Смагина

Уникальный биогель, который ищет в продуктах нитраты и красители, создали российские ученые

Биогель создала группой ученых из Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). Работы проходили по федеральному проекту «Приоритет-2030». В разработке участвовали химики из Института органического синтеза из Екатеринбурга. Об этом сообщает издание Ferra.ru.

Яна Фоменко

Есть ли нитраты в российских арбузах?

Почему нельзя есть арбузные корки, и поможет ли нитратомер при выборе арбуза — рассказывают эксперты Роскачества.

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image