1. Главная
gastronom
15 апреля 2015 г.
Музей-заповедник Коломенское

Музей-заповедник Коломенское

gastronom
15 апреля 2015 г.

Музей-заповедник Коломенское

Один из самых популярных парков Москвы, на территории которого расположены уникальные памятники архитектуры и деревянного зодчества

Зона для пикника/барбекю: Нет.
Дети: В парке проводятся интерактивные экскурсии для детей разного возраста, концерты, мастер-классы и праздники.
Развлечения: Экскурсии, выставки, концерты, прогулки в конных экипажах, фотографии в исторических костюмах. Причал для прогулок на теплоходе. Можно прокатиться на электромобиле, самокате, сигвее. Возле набережной Москвы-реки можно поиграть в баскетбол, волейбол и настольный теннис.
Велодорожки: Есть пункт проката велосипедов.
Туалеты: Стационарные туалеты.
Парковки: Платная парковка.
Как добраться: Пешком от метро «Коломенское».

Пикник "Под солнцем"

Сэндвич с куриным филе без кожи "Петелинка"
Сангрия

Тестируем музей-заповедник Коломенское: пикник «Под солнцем»

Друзья!

Как мы вам и обещали, наши команды добровольцев в сопровождении фотографа Гастроном.ру отправились на пикник в парки Москвы, где приготовили блюда из меню от «Петелинки». В наших фотоотчетах мы вам честно расскажем о том, что у нас получилось, и обо всех плюсах и минусах зон для пикника в проверенных нами парках.

Проверить один из самых популярных парков Москвы вместе с редакцией Гастроном.ру согласилась влюбленная пара Сережа и Салима. Ребятам захотелось устроить себе романтический пикник под весенним солнышком, а какой парк подходит для этого лучше Коломенского?!
Коломенское – идеальное место для романтических прогулок. Извилистые аллеи, яблоневый сад, уникальные памятники архитектуры и деревянного зодчества, пасторальные пейзажи…
...стоит только зайти на территорию парка, и создается ощущение, что ты не в Москве, а где-нибудь на просторах Версаля… Не хватает только мирно пасущихся на лугу овечек.
Жарить шашлыки на территории музея-заповедника запрещено, поэтому меню для пикника «Под солнцем» от Гастронома состоит из итальянского сэндвича с куриным филе «Петелинка» и испанской сангрии. Все заготовки для пикника поместились в небольшой рюкзак, поэтому ничто не мешало ребятам гулять по парку и наслаждаться обществом друг друга.
Накануне пикника соус для сэндвичей и сангрию ребятам приготовила заботливая бабушка…
…а куриную грудку они пожарили самостоятельно. Полчаса – и все готово, так что подготовка к пикнику не отняла у Салимы и Сережи много времени, ведь делать сэндвичи дома не надо.
После приятной прогулки самое время перекусить, сидя на скамейке под яблоней. Значит, пора собирать сэндвичи. Для этого Салима разрезала чиабатту пополам и вдоль и намазала нижнюю часть ароматного хлеба густым овощным соусом, а Сережа выложил на нее кусочки курицы…
…сверху выложил листики зеленого базилика и кружочки сыра Моцарелла.
После этого ребятам осталось только смазать соусом верхнюю часть чиабатты, закрыть ей сэндвич и завернуть готовый бутерброд в яркие салфетки, чтобы удобнее было есть.
Дизайнер Сережа и студентка Салима на редкость гармоничная пара. Они вместе уже 2 года, вместе бегают по утрам и не устают устраивать друг другу романтичные сюрпризы. Сережа предпочитает куриные бедра, а Салима обожает куриную грудку.
Итак, подводим итоги.
Плюсы парка: живописная территория, благоустроенные дорожки, идеально подходящие для прогулок, катания на велосипедах, роликах и самокатах. Есть пункт велопроката, стационарные туалеты.
Минусы парка: нельзя жарить шашлыки (но справедливости ради стоит отметить, что на набережной есть специальная зона для барбекю).
Оценка: 5 с минусом по 5-балльной шкале.

И помните, любой пикник вкуснее с «Петелинкой»!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image