1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
22 апреля 2021 г.
1, 2 и 3 мая. Что есть, чтобы отпраздновать Пасху и Первомай. Объясняет диетолог

1, 2 и 3 мая. Что есть, чтобы отпраздновать Пасху и Первомай. Объясняет диетолог

Анна Куклина
22 апреля 2021 г.

В этом году Пасха совпадает с первыми майскими праздниками, и многие отправятся на природу жарить шашлыки. Как правильно выйти из поста без ущерба для здоровья? И разрешается ли готовить и есть на Пасху шашлыки?

Что есть, чтобы отпраздновать Пасху и Первомай
Что есть, чтобы отпраздновать Пасху и Первомай (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В 2021 году первые майские праздники, 1, 2 и 3 мая, совпадают с окончанием Великого поста и празднованием Светлой Пасхи.

В субботу — 1 мая, когда отмечается День труда, постящиеся православные христиане встречают День Великой Субботы — это кульминация Страстной недели, потому нужно соблюдать строгий пост — хлеб, овощи и фрукты, вода. Многие верующие могут в этот день и совсем отказываться от еды до наступления Пасхи. Обязательно в это день нужно зайти в храм — не только, чтобы освятить традиционные угощения для пасхальной трапезы — вареные яйца, нежные творожные пасхи, свежие куличи, но и для молитвы. Заканчивается Великая Суббота всенощной, которая начинается около 23 часов в субботу и длится примерно до 03 часов ночи воскресенья.

На Пасху, в воскресенье — 2 мая, заканчивается Великий пост, соответственно, снимаются строгие ограничения на употребление продуктов животного происхождения. Поэтому разрешается есть мясо, приготовленное любым способом, — значит, жарить и есть шашлыки на Пасху можно! Также шашлыками можно угощаться и в понедельник, 3 мая, который в 2021 году тоже является выходным днем.

На Пасху стол ломится от угощений
На Пасху стол ломится от угощений

Правда, диетологи не рекомендуют столь резко переходить с постного на скоромное — тем более сразу накидываться на жаренное на углях мясо в маринаде. Пищеварительная система может с этим просто не справиться. Лучше разговеться (выйти с поста), накрыв праздничный стол с традиционными пасхальными угощениями. Можно позволить себе небольшое количество творожной пасхи (с нее, кстати, лучше и начать), кусочек кулича и небольшую порцию мяса (около 100 г). Вареные вкрутую яйца переварить гораздо сложнее, чем, к примеру, яичницу или яйца-пашот. На Пасху вы можете съесть не более двух таких яиц.

Вот, как объясняет необходимость постепенного ввода белковой пищи в рацион Наталья Григорьева, врач-диетолог, anti-age эксперт клиники эстетической медицины «Премиум Эстетикс»: «За 40 дней наш организм резко снижает способность переваривать и усваивать белковую пищу. Падает выработка ферментов, которые отвечают за расщепление протеинов, мышечные стенки желчного пузыря сокращаются реже, теряют свой тонус, развивается, так называемая, дискинезия. Если после окончания поста вы решите «оторваться» за праздничным столом, то это неизбежно приведет к повышению нагрузки на поджелудочную железу и может стать причиной обострения панкреатита, а также проблем с желчным пузырем. В Пасху, когда мы начинаем есть жирные продукты, желчный пузырь резко сокращается. Это может стать причиной желчной колики, или, при наличии камней спровоцировать приступ желчекаменной болезни. Последняя нередко заканчивается закупоркой желчного протока и операционным вмешательством. Кстати, именно по этой причине в 18-19 веках во время Поста увеличивалась смертность. Но это конечно, крайности».

Также диетолог рекомендует выпивать перед едой минеральную воду натуральной газации. Стоит обратить внимание на ту, что содержит магний, так как он снимает гиперотонус со стенок желчного пузыря, улучшая переваривание жирной пищи. Минеральная вода должна быть комнатной температуры, употреблять ее нужно за 15-20 минут до приема пищи.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Сколько дней празднуют Пасху в 2021 году?

На Пасху стол буквально ломится от еды: разноцветные вареные яйца, аппетитные куличи, нежная творожная пасха, запеченое мясо и прочие угощения радуют глаз и желудок. Но как долго можно устраивать ...

СТАТЬЯ

Пасхальная неделя и Страстная неделя 2021 г., когда, что такое, правила подготовки и проведения

Пасхальная неделя начинается Пасхой и заканчивается Красной горкой. Это время радости и особого воодушевления. Страстная неделя, предшествующая Пасхе, полна размышлений. Об этих особых неделях мы ...

СТАТЬЯ

Что приготовить на Пасху кроме куличей

Пасхальные угощения в России всегда были очень щедрыми – хозяйки ставили на стол все самое лучшее, красивое, вкусное. И дело не ограничивалось крашеными яйцами, куличами и творожной пасхой. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image