1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Gastronom.ru
29 декабря 2021 г.
Любимые вредные блюда, без которых трудно представить новогодний стол

Любимые вредные блюда, без которых трудно представить новогодний стол

Gastronom.ru
29 декабря 2021 г.

Диетологи накануне Нового года назвали пять самых вредных блюд и ингредиентов, без которых не обойдется ни один праздничный стол. Рассказываем, как отпраздновать, чтобы наутро не было мучительно больно.

Селедка под шубой
Селедка под шубой (Фото: shutterstock )

Майонез

Первым пунктом в списке вредных продуктов стоит майонез. К сожалению, этим соусом заправляются почти все салаты на новогоднем столе — это удобно и выгодно. Но не очень полезно! Постарайтесь использовать вместо магазинного майонеза соус собственного изготовления из масла и яиц, но помните, что он довольно быстро портится и совершенно не предназначен для хранения при комнатной температуре. Также в некоторых салатах можно заменить майонез на греческий йогурт.

Домашний майонез
Домашний майонез

Оливье

Салат — символ Нового года, настоящее чудо, ведь он никогда не надоедает! Правда, это сытное блюдо таит множество опасностей: его все могут с удовольствием съесть, но не всем удается его легко переварить. Советуем заменить колбасу на постное отварное мясо, например, куриную грудку, вместо соленых огурцов использовать свежие, а заправлять салат стоит сметанным соусом или домашним майонезом, но только перед самой подачей на стол — иначе вся эта смесь из вареного картофеля, моркови и прочих калорийных ингредиентов превратится в питательную среду для бактерий.

Салат оливье
Салат оливье

Селедка под шубой

Эта царица праздничного стола, которая, как и подобает женщине в шубе, одновременно и прекрасна, и коварна! Майонез, соленая рыба, вареные овощи, яйца — переварить все это богатство с первого раза удастся не всем — и потом гости долго будут вздыхать, вспоминая: ах, какой тяжелый, скверный характер был у этой вашей селедки!

Селедка под шубой
Селедка под шубой

Соленья

Диетологи давно говорят о том, что соленьями лучше не злоупотреблять: они раздражают слизистую желудка, повышают общую кислотность, задерживают жидкость в организме. Лучше замените маринованные овощи свежими — чаще всего это не только полезнее, но и вкуснее.

Моченые помидоры
Моченые помидоры

Игристое вино

Главный напиток в новогоднюю ночь, конечно же, шампанское или игристое вино. Увы, чрезмерная искусственная газация может привести к тому, что пузырьки вызовут раздражение желудочно-кишечного тракта.

Игристое на новогоднем столе
Игристое на новогоднем столе

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как очистить печень перед праздниками

Новогодние застолья – это чрезмерная нагрузка для нашей, не всегда здоровой, печени. И зная это, логично было бы к ним подготовиться заранее – очистить печень перед праздниками. А дополнительным бонусом такого детокса станет избавление от пары-тройки килограммов и свежий цвет лица.

gastronom

СТАТЬЯ

Секреты красоты Моники Беллуччи. Приятная диета для тех, у кого мало свободного времени

Я подобна зрелой груше, красиво созревшей, очень сладкой и сочной, - так говорит о себе сама Моника. Не так давно актрисе исполнилось 57 лет, но ее внешность и формы продолжают очаровывать мир. В чем секрет Моники Анны Марии Беллуччи?

Андрей Захарин

Низкокалорийные продукты: миф о нулевой жирности

Низкокалорийные продукты: торты и десерты, «нулевой» кефир и диетическая выпечка – на такую еду многие худеющие возлагают большие надежды. Но насколько в действительности низкокалорийные продукты помогают бороться с лишним весом?

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image