1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
28 июня 2021 г.
Почему в июле нужно обязательно собирать липовый цвет

Почему в июле нужно обязательно собирать липовый цвет

Анна Куклина
28 июня 2021 г.

Иногда чрезвычайно полезные растения находятся буквально под самым носом, а мы их не замечаем. Рассказываем, почему нужно начинать запасаться цветками липы, и чем же они так хороши.

липовый цвет
липовый цвет (Фото: shutterstock )

Все мы беспокоимся сейчас о поддержании здоровья и укреплении иммунитета, поэтому очень важно максимально подготовиться к предстоящему осенне-зимнему сезону и заручиться поддержкой самой природы. В июле активно цветет липа и, если вы не хотите разочароваться зимой, заварив пакетик некачественного липового чая, купленного в магазине, советуем собрать целебный липовый цвет самостоятельно. Сделать это совсем несложно!

Как собирать липовый цвет

Конечно, не стоит обрывать деревья у дороги или в экологически неблагоприятных районах – лучше сделать это за городом, в деревне, вдали от больших городов и промышленных производств. Узнать липу можно по нежным светло-желтым цветкам и душистому аромату, притягивающему не только натуропатов, но и пчел – они тоже знают, что сейчас самое время для сбора лечебного нектара. Собирать липовый цвет лучше в сухую теплую погоду, когда солнце уже взошло – так он будет дольше храниться и не потемнеет. Выбирайте светлые соцветия, полностью открывшиеся, без коричневых пятен и срывайте их вместе с прицветочным листиком, не повреждая нежные лепестки. Раскрывшиеся цветы содержат максимальную концентрацию эфирных масел и полезных веществ.

Как сушить

Важно не только правильно собрать липовый цвет, но и высушить его. На сухой ткани или подносе аккуратно разложите цветы тонким слоем и поместите в тенив хорошо проветриваемом помещении. Для этого хорошо подпйдет, например, чердак на даче или застекленный балкон в городской квартире. Время от времени цветки можно перемешивать и переворачивать для равномерной просушки. Также можно использовать и специальные электрические сушилки для фруктов и овощей, но температура не должна превышать 40 градусов – так сохранятся все полезные свойства. Как только цветы становятся сухими и ломкими, их можно переложить в холщовые или бумажные пакеты или в герметичные банки, которые следует хранить в сухом темном месте. Оптимальный срок хранения – до одного года.

Как готовить

Цветы липы можно по необходимости добавлять в ваши любимые черные и зеленые чаи, травяные сборы, или заваривать в чистом виде. Правда, врачи рекомендуют употреблять настой липы не чаще 2-3 раз в неделю – он стимулирует организм и может давать нагрузку на сердце.

Липовый цвет содержит эфирные масла, дубильные вещества, гликозиды, сапонины, каротин, витамин С, железо, магний, кальций и другие полезные вещества. Благодаря им, цветы липы обладают противовоспалительным, антимикробным, жаропонижающим и отхаркивающим действиями, поэтому липовые настои хороши при простуде, кашле, ангине, бронхите. Отвар оказывает легкое седативное действие, успокаивает, помогает при болях в животе и коликах.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Липовый цвет

Свежезаваренный липовый чай – лучшее средство от простуды. Подготовиться к борьбе с зимними недомоганиями можно в июне, когда наступает цветение липы. Ее душистые цветки настолько ...

СТАТЬЯ

Как приготовить чай из трав, собранных за лето

После лета остаются не только многочисленные фотографии, следы загара и приятные воспоминания. Многие запасаются всевозможными душистыми травами, листочками и цветочками, чтобы потом – ...

СТАТЬЯ

Почему лимонную кислоту делают не из лимонов?

Казалось бы, что тут сложного — берешь лимон, давишь и получаешь лимонную кислоту. Но не все так просто! Оказывается лимон к лимонной кислоте в наше время никакого отношения не имеет.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image