1. Главная
Юлия
21 октября 2010 г.
"Лимонные квадратики"

"Лимонные квадратики"

Юлия
21 октября 2010 г.

Или Lemon Bars - классический американский рецепт пирожных.

Для основы (коржа) 225 гр несоленого сливочного масла комнатной температуры 1/2 чашки сахара 2 чашки муки 1/8 ч. л. соли Для лимонного крема: 6 больших яиц комнатной температуры 2 + 1/2 чашки сахара 1 ст. л + 1 ч. л. лимонной цедры (цедра 3-4 лимонов) 2/3 чашки свежевыжатого лимонного сока 1 чашка муки Сахарная пудра для посыпки готовых квадратиков. Разогрейте духовку до 180*С. Форму размером 23*33 застелите пергаментом, так, чтобы края бумаги выступали поверх краев. Смажьте ее маслом. Для коржа взбейте в комбайне масло и сахар до белизны. Просейте муку с солью. Не прекращая перемешивать в комбайне на низкой скорости сахарно-масляную смесь, добавьте тонкой струйкой муку, до получения крошки. Соберите руками тесто в шар. Выложите тесто на смазанный лист пергамента в форме, тщательно и равномерно его утрамбовывая. Поместите тесто в форме в холодильник для охлаждения на 30 минут. Охлажденное тесто выпекать в духовке в течении 15-20 минут до светло-коричневого цвета. Вынуть из духовки и охладить в течение 10 минут. Делаем начинку: взбиваем вместе яйца с лимонным соком и лимонной цедрой. Смешать муку с сахаром. Добавить мучную смесь к яично-лимонной. Смешать до однородной жидкой консистенции. Вылить лимонный слой на остывший корж. Выпекать в духовке в течение 30-35 минут. Достать форму с готовыми пирожными из духовки и полностью охладить! Только после полного охлаждения достать корж из формы, разрезать на квадратики и посыпать сахарной пудрой. Мои комментарии: Очень вкусные пирожные!!! Тающее, слегка рассыпчатое песочное тесто с ароматным, тянущимся, нежным лимонным кремом! Делала все по рецепту, получилось с первого раза:) Единственно, не могла дождаться, когда пирожные остынут, и начала их резать. Советую, все таки подождать полного остывания, тогда они без проблем нарезаются. Размер пирожных вы можете выбрать сами. Я делала величиной со спичечный коробок-на один укус:) Идеальный рецепт для девичьих посиделок;) Или для домашнего холодного зимнего вечера с кружкой ароматного чая и интересной любимой книжкой:) Я делала в круглой форме диаметром 28 см (просто остальные заняты были, я много всего одновременно делала)) и для основы взяла 180 г масла, 1/3 чашки сахара, а муки 2 неполные чашки (чашка у меня 250 мл), тесто замешиваю в процессоре, хорошо охлаждаю перед выпечкой обязательно! А вот времени на выпечку у меня уходит при такой температуре меньше, но это особенности моей духовки. Для начинки я использовала 1 часть лимонного сока и 1 часть мякоти пассифлоры (маракуйи) без косточек и сахара положила меньше, но я его кол-во почти всегда и везде уменьшаю:) Пекла вечером, разрезала утром, ближе к середине слой начинки получился больше, по краям меньше, аромат волшебный!

Ну и вот у меня еще тут все то же самое, только в тесто добавила лимонную цедру и лимонный сок, а начинка тыквенно-лимонно-апельсиновая:) На 1 часть тыквенного пюре взяла 1 часть сока, смешала свежевыжатые лимонный и апельсиновый... ну, для любителей тыквы это, она там чувствуется;) Да и вот я хотела попробовать начинку с меньшим кол-вом муки... ну да, более кремовая и влажная как бы начинка, при этом разрезается без проблем, но тесто от нее отсырело чуть-чуть, хотя и осталось рассыпчатым... точно по рецепту мне результат понравился намного больше!

А еще я делала печенье по рецепту теста для основы:)

На 1/2 порции теста я добавила 1 ст. л. измельченной цедры лимона и 1 ст. л. лимонного сока, масла меньше, а муки побольше, очень вкусно! 1 часть утрамбовала в форму, разрезала на квадратики после того, как испекла. А вторую часть вырезала формочкой и потом выпекала. Раскатывала тесто частями, вырезала 1-3 печенья диаметром 3,5 см, снова раскатывала немного теста и снова вырезала 1-2 или 3 печенья, перед выпечкой обязательно хорошо охлаждаю, выпекаю на верхнем уровне духовки. Из-за такого маленького размера не больше 4-5 минут при 180 С, печенье у меня уже 4 дня лежит просто на столе, пробуем каждый день - вкусно! Не высыхает, остается рассыпчатым, буду делать в качестве украшения для ёлки:)

Рецепт Ины Гартен с сайта Smitten Kitchen, перевод Олеси-o-lesyk, фото мои:)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image