1. Главная
  2. Как приготовить
gastronom.ru
26 июля 2023 г.
Как приготовить полезные чебуреки

Как приготовить полезные чебуреки

gastronom.ru
26 июля 2023 г.

Солнечные лепешки с сочной зеленью внутри - один из символов Кавказа. Некоторые даже называют их «здоровыми чебуреками», намекая, что поедание кутабов – верный путь к знаменитому кавказскому долголетию. Учимся готовить это блюдо.

Как приготовить полезные чебуреки
Как приготовить полезные чебуреки (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Кутабы с зеленью

Подавайте кутабы с кисломолочными продуктами - катыком, мацони или с густым йогуртом.

Кутабы с зеленью
Кутабы с зеленью

10 штук, приготовление:1 ч + 1 ч

Что надо:

  • 375 г муки
  • 6 г соли
  • 200 мл питьевой воды
  • 30 мл растительного масла

Для начинки:

  • 200 г смешанной зелени (зеленый лук, петрушка, тархун, шпинат)
  • 1 большая луковица
  • 50 г сливочного масла
  • соль
  • мацони, катык или густой йогурт для подачи

Что делать:

1. Просейте половину муки горкой в миску, сделайте в центре углубление-«колодец», всыпьте 3 г соли. Влейте в «колодец» 100 мл ледяной питьевой воды и половину растительного масла. Вилкой, аккуратно подсыпая муку с боков, замесите тесто. Переложите тесто на рабочую поверхность и выместите до однородности, 2–3 мин. Отложите.

Просейте половину муки, замесите тесто, вымесите его до однородности
Просейте половину муки, замесите тесто, вымесите его до однородности

2. Просейте в миску оставшуюся муку, точно так же сделайте центре углубление-«колодец», всыпьте 3 г соли. Влейте в «колодец» 200 мл кипящей питьевой воды и оставшееся растительное масло, вилкой, аккуратно подсыпая муку с боков, замесите тесто, переложите на рабочую поверхность и вымесите, 2 мин.

Замесите тесто из оставшейся муки
Замесите тесто из оставшейся муки

3. Соедините горячее и холодное тесто и вымесите до эластичности. Тесто получается очень приятным на ощупь, шелковистым, но плотным. Накройте его перевернутой миской и оставьте на 1 ч: тесто станет податливым и очень удобным для раскатки и защипывания.

Соедините горячее и холодное тесто и вымесите до эластичности
Соедините горячее и холодное тесто и вымесите до эластичности

4. Для начинки порубите зелень, удаляя грубые стебли. Лук очистите и мелко нарежьте.

Нарежьте зелень и лук
Нарежьте зелень и лук

5. Растопите сливочное масло в сковороде, обжарьте на среднем огне лук, 7 мин. Положите зелень и быстро обжарьте, 1 мин. Снимите с огня, посолите.

Пожарьте лук и зелень на среднем огне

6. Тесто разделите на куски по 60 скатайте каждую в шарик. Раскатайте каждый шарик в большой тонкий круг, на половину выложите начинку, оставляя 1 см по краям, накройте свободной половиной теста, сильно прижимая края, отрежьте ножом излишки теста.

Раскатайте каждый шарик в большой тонкий круг, на половину выложите начинку
Раскатайте каждый шарик в большой тонкий круг, на половину выложите начинку

7. Хорошо разогрейте сковороду (не смазывайте маслом!), аккуратно переложите кутаб на сухую сковороду, жарьте на среднем огне около 2 мин. с каждой стороны. Готовый кутаб смажьте сливочным маслом с обеих сторон и положите в кастрюлю или миску под крышку.

Переложите кутаб на сухую сковороду, жарьте на среднем огне
Переложите кутаб на сухую сковороду, жарьте на среднем огне

Важно знать

  • Начинку для кутабов можно выбрать практически любую: просто картофель или картофель с сыром, нежную яичную начинку (скрэмбл) с зеленью, натертую и припущенную в сливочном масле тыкву или морковь, даже мясной или рыбный паштет!
  • Главное – помнить, что поскольку жарятся кутабы очень быстро, начинка должна быть готовой к употреблению. И еще – начинка должна быть нежной или мелко нарезанной, иначе крупные острые кусочки порвут тонкое тесто.
  • Очень важно для правильного вкуса, что кутабы жарятся на сухой сковороде, а маслом смазываются уже готовыми, сразу после снятия со сковороды – не меняйте эту схему ни в коем случае.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Кутабы

Для приготовления этих тонких пирогов не нужна духовка, и это особенно ценно в жару, когда становится плохо от одной мысли о включении духовки или в случае ее отсутствия. В идеале понадобится садж – ...

ГРУППА

Пироги с зеленью

Рецепты пирогов с зеленью есть практически во всех национальных кухнях мира. И вариантов их – великое множество. Тесто для пирогов может быть самым разным – с дрожжами и без, слоеное, песочное, ...

ГРУППА

Лепешки

В кухне почти у каждого народа есть свои виды лепешек и свои особенности их приготовления. Готовить лепешки можно из любой муки: из пшеничной муки, гречневой, ржаной, гороховой, овсяной муки. Тесто ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image