В отеле «Метрополь» открылась pop-up кондитерская

В отеле «Метрополь» открылась pop-up кондитерская

Анна Куклина
09 декабря 2016 г.

1 декабря в отеле «Метрополь» открылась кондитерская «Десерт-бар», где можно попробовать немецкие праздничные Christ Stollen, американские брауни, пряные рождественские кексы и имбирных человечков. Запивать сладости рекомендуется какао, глинтвейном, сбитнем и чаем.

Десерт-бар, Метрополь
Десерт-бар, Метрополь (Фото: предоставлено пресс-службой)

Когда-то в здании отеля «Метрополь» на углу Театрального проезда и Театральной площади была лучшая в городе кондитерская. С 1 декабря 2016 года она снова открыта под вывеской «Десерт-бар». Правда, работать она будет всего месяц с небольшим в pop-up формате, пока не закончатся праздники.

Попробуйте натуральный мармелад, немецкие праздничные Christ Stollen, американские брауни, заберите домой пряные рождественские кексы и имбирных человечков, пряничные домики, искупайте в шоколадном фонтане клубнику или пряник, посмотрите, как из глыбы шоколада мастер высекает настоящую скульптуру.

Юных ценителей шоколада обрадуют съедобные ёлочные игрушки, шоколадные раскраски и оригинальные сладкие «телеграммы» от фабрики «Конфаэль». Праздничные наборы для родных и близких, друзей и коллег выглядят как произведения искусства, например, шоколадные конфеты коллекции Confael A la Russe с русским орнаментом. Уже более 17 лет многие рецепты остаются неизменными.

Бар открыт с 1 декабря 2016 г. по 8 января 2017 г.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Больше эклеров, хороших и разных!

В Москве открылся кондитерский салон Гранд Эклер. Любимых многими пирожных здесь великое множество - с облепихой и маскарпоне, с личи и алоэ, с клубникой и малиной, со вкусом жвачки или пряных специй

gastronom

РЕЦЕПТ

Австрийский кранц с маком

Австрия – родной дом для слоеных и рассыпчатых булочек, так называемой viennoiserie (венской выпечки). На витринах кофеен можно найти что-то особенное на любой случай жизни: слойки на завтрак, пирожные к чаю и специальные десерты к празднику. Кранцы (или кранчи) пекут на Рождество, и их форма повторяет венок, который перед праздником появляется на каждой двери.

2 ч + 2 ч 30 мин

shefs

РЕЦЕПТ

Бейглы с ореховой начинкой

Традиционно бейгл, или венгерский рождественский рулет, пекут с маком или ореховой начинкой. Хотя в модных кондитерских Будапешта можно встретить рулеты с каштанами или фруктовыми начинками. Эта калорийная сладкая «бомба» в основном поступает в продажу перед Рождеством, но многие хозяйки готовят эти рулеты и на Пасху.

2 ч + 3 ч

shefs

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image