1. Главная
Лара
12 ноября 2007 г.
Кофе из песочницы

Кофе из песочницы

Лара
12 ноября 2007 г.

Как же я люблю кофе – горький, пряный кофе из турочки, сваренный на песке. Люблю с тех пор, как однажды черной египетской ночью, уставшие от шумного арабского базара с его кричащей пестротой и зазывалами-приставалами «купи-купи», мы с подругой зарулили в непримечательную кафешку в переулке Хургады. Нас привлекла тишина и запах: пахло кофе, пахло так, что пройти мимо было просто невозможно. Мы присели за низенький столик и через пять минут потягивали обжигающий, пряный, душистый и очень вкусный напиток. Его вкус лег в копилку моей памяти, как ложится аромат любимых духов. Потом их снимают с производства, и ты мечешься в поисках чего-нибудь подобного – и не можешь найти. Так же вышло и с этим кофе: я обошла кофейни родного города, а также множество мест в других городах и странах – но нигде не смогла найти что-нибудь похожее на то египетское кофейное волшебство. Ну в чем здесь секрет? В том, что он готовился на открытом огне на песочной жаровне? В рецепте? Или в особом коктейле ночи, воздуха, экзотики?

Как бы там ни было, я не настолько романтична, чтобы из-за наперстка кофе возвращаться в Египет. Пойду практическим путем: кофе, специи, рецепты – это у меня есть. Чего нет? Нет жаровни с песком, а правильный кофе по-восточному на электрической плите и даже на газовой не приготовишь, это ясно. Проблема. Но я придумала, как ее решить.

У меня на кухне всегда была большая чугунная гусятница (мама при переезде не захватила ее с собой – видимо, по причине тяжести и малополезности предмета). Нужно наполнить ее песком, подумала я – вот и будет у меня собственный агрегат для любимого «турецкого» кофе, а уж турочка-то (она же по-правильному «джезва») имеется, и не в единственном числе. Но как быть с песком?

«Нужно ехать на птичий рынок!» - уверенно сказал друг, в корне пресекая мою невысказанную идею пойти на детскую площадку и, вежливо попросив совочек у кого-нибудь из малолетних завсегдатаев песочницы, обездолить ее на килограмм-другой содержимого.

И вот в одну из осенних суббот мы отправились на «птичку». Среди вавилонского столпотворения рыбок, котят, волнистых попугайчиков, хомяков, улиток и чуть ли ни игуан мы отыскали скромный закоулок, где домовитый мужчина продавал песок на вес. «Пять килограмм», - сказал мой друг и на выпученные мною глаза («Куда столько?!») резонно заметил: «Про запас». И мы потащили домой два полиэтиленовых мешка с песком. Как я и ожидала, в гусятницу влезла ровно половина, а остальной «грунт» отправился в ящик, где хранилась земля для цветов.

Тем же вечером мы опробовали новый «девайс», и испытание прошло на ура.

Вот рецепт: Гусятница с песком ставится на огонь (или на электрическую плиту) и разогревается в течение получаса. Если оброненная в песок капля воды шипит – значит, готово. В турку насыпаем свежемолотый кофе (из расчета 2 чайные ложки на маленькую чашечку), а затем добавляем специи: корицу, гвоздику, мускатный орех, кардамон, черный перец (возможно, сахар и чуть соли, но обычно ценители кофе к таким вещам относятся с презрением). Теперь ставим турку в песок и начинаем перемешивать кофейный порошок со специями и водить туркой по песку – чуть встряхивая. Тут важно не пропустить момент, когда кофе накалился, но не начал гореть и прилипать к стенкам турки. Вот в этот самый момент надо залить смесь кофе и специй тонкой струйкой холодной воды – так, чтобы вода достигла нижнего края горлышка джезвы. Теперь начинается процесс терпеливого ожидания (нетерпеливые используют кипяток, сокращая время приготовления). Когда пенка кофе первый раз достигнет верхушки горлышка, надо снять кофе и дать «кофейному поршню» опуститься до прежнего уровня (пенка у кофе должна быть густая, плотная, цвета орехового дерева – если в пенке есть разрывы, значит, вы не доложили кофе). Затем вновь поставить кофе в песок и так повторить до трех раз.

Теперь кофе готов. Надо разлить его в маленькие глиняные чашки с толстыми стенками и подавать со стаканом налить воды для запивания и наслаждаться.

Кстати, в этом же песке мы как-то пекли яйца. Прикопали их как следует и пошли в комнату смотреть телевизор. Когда через некоторое время на кухне начали взрываться петарды, мы не сразу сообразили, в чем дело, но ринулись туда. Яйца вперемежку с песком картинно раскинулись по плите. Вполне пропеченные. Так что эксперимент можно считать удавшимся.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image