Кекс с кофе, кленовым сиропом и орехами пекан
Очень легкий в исполнении кекс с роскошной глазурью.
У меня оставался кусок масла, домашнего. И вот с ним вкус бисквита получился радикально другой, настоящее масло ох, как чувствуется.
Я понимаю, что орехи пекан продаются не везде, но их прекрасно можно заменить грецкими, хотя пекан нежнее на вкус и более сладкие, чем грецкие, и нет такой острой горчинки, как у тех.
Если нет самовосходящей муки, то возьмите обычную и добавьте разрыхлитель, количество смотрите на упаковке.

Надо:
220 г самовосходящей муки
175 г сахарной пудры
175 г сливочного масла комнатной температуры
3 крупных яйца
2 ст. л. крепкого кофе эспрессо
75 г орехов пекан
Глазурь
50г сливочного масла
1 ст. л. кленового сиропа
200г сахарной пудры
2 ст. л. крепкого кофе эспрессо
20 шт. половинок орехов пекан
две круглые формы 18 см в диаметре
Разогреть духовку до 180°С.
Сварить эспрессо.
<

Обе формы смазать маслом, дно выстелитьпергаментом.
Миску взвесить для того, чтобы можно было потом определить количество теста.
В большую миску просеять муку, добавить сахарную пудру, яйца, масло, кофе, и все тщательно перемешать миксером на низкой скорости, до гладкости. Тесто должно легко спадать с насадок миксера, если ими слегка постучать по краю миски. Добавить измельченные орехи и еще раз перемешать.
Если смесь получилась слишком густой, то добавить еще 1 ст. л. кофе.

Миску с тестом взвесить, разделить тесто поровну между формами. Поверхность разровнять.

Выпекать 30-40 минут - пока кексы не поднимутся, не станут упругими при нажатии и не начнут отходить от стенок формы.
Дать им 5 минут отдохнуть в форме, а затем дo полного остывания охладить на решетке.


Тем временем приготовить глазурь.
Растопить в сотейнике сливочное масло с кленовым сиропом.
Всыпать в масло с сиропом сахарную пудру, влить кофе и сбить миксером на низкой скорости до гладкости.
На высокой можно перевзбить и глазурь расслоится. Если вдруг это произойдет, слегка нагрейте ее на пару и еще раз на низкой скорости немного взбейте.
С остывших кексов срезать "поднявшиеся" верхушки, чтобы получилось два ровных коржа.
Верх каждого из них промазать глазурью, и один корж положить на другой. Украсить кекс по верхней кромке орехами.


Глазури я бы сделала в два раза больше. Она совершенно изумительная по вкусу и прекрасно сочетается с кексом.
Я поступила несколько иначе, чeм описано в рецепте.
Во-первых, взяла в два раза меньше ингредиентов и пекла в формах 9 см в диаметре.
Во-вторых, не складывала заготовки друг на друга. Получaлся очень высокий кекс и смотрелось некрасиво. Поэтому у меня два небольших.
"поднявшиеся" верхушкиTrio, красивые фотографии. ...С остывших кексов срезать "поднявшиеся" верхушки, чтобы получилось два ровных коржа... Что произошло с тестом при выпечке кекса? Почему тесто так не равномерно поднялось по всей поверхности, и у кекса не получился плоский верх?Отчего так вышло?
Классный рецепт, включает в себя как раз все то, что я люблю)) выглядит очень слюноотделительно =)
А, понятно! Просто я и форм для кексов таких размеров не встречала, вот и не поняла сразу... ))) У меня есть форма диаметром 18 см, правда одна.... сделаю одноярусным)))
нет, не опечатка. Порецепту две формы , диаметр 18 см Я делала половину порции в формах диаметром в 9 см.
Выглядит красиво! Наверняка очень вкусно! Обязательно попробую на днях! В формах какого диаметра вы выпекали это чудо?! Видимо опечатка вышла))))