1. Главная
  2. Все о капусте
gastronom.ru
04 октября 2022 г.
Как приучить ребенка есть капусту даже если он ее не любит: 10 хитростей

Как приучить ребенка есть капусту даже если он ее не любит: 10 хитростей

gastronom.ru
04 октября 2022 г.

Капуста – незаменимый продукт в рационе детей, особенно склонных к аллергии. Она укрепляет иммунную систему и содержит большое количество полезных витаминов и минеральных веществ. Однако многие дети ни под каким предлогом не хотят есть этот овощ. Мы собрали для вас 10 советов, как приучить ребенка есть капусту и полюбить ее.

Капуста: что делать, чтобы дети ее ели?
Капуста: что делать, чтобы дети ее ели? (Фото: shutterstock )
  1. У французов есть поговорка: "Голод – лучшая приправа". Когда мы голодны, еда кажется нам вкуснее, поэтому сначала на стол можно подать только овощи – цветную капусту и брокколи, приготовленные на пару. У детей не будет выбора и они могут съесть даже нелюбимую еду. Но этот вариант проходит далеко не со всеми.
  2. Заинтересуйте ребенка: выложите капусту на терелке в виде цветочков, солнышка, животных.
  3. Для того чтобы заинтриговать ребенка, переименуйте названия различных видов капусты. Пусть цветная капуста станет «белым облаком», брокколи превратится в "зеленый лес", а брюссельская капуста – в "маленькие салатики для кукол". Главное – проявите фантазию.
  4. Постарайтесь не акцентировать внимание ребенка на том, что он должен есть капусту. Как показали различные исследования, дети охотнее едят овощи, если родители не докучают им советами.
  5. Если ребенок не хочет есть капусту в обычном виде, можно посыпать ее тертым сыром или запечь в духовке с сыром.
  6. Постепенно добавляйте капусту в разные блюда, особенно в те, которые нравятся ребенку. Можно, например, сделать салат, мелко нашинковав капусту и смешав ее с другими овощами. Или добавьте брокколи и тертый сыр в макароны или омлет – ни один ребенок не устоит перед этим блюдом!
  7. Дети очень любят выпечку. Приготовьте для ребенка пирожки с или запеканку с капустой.
  8. Сделайте капустные котлеты. Готовить их лекго, а котлеты дети любят.
  9. Скажите ребенку, что не обязательно любить капусту, но попробовать ее стоит.
  10. Если все вышеперечисленные советы не помогли, постарайтесь замаскировать продукт различными способами. Например, можно размельчить капусту с остальными овощами в блендере и добавить их в суп.
Капуста брюссельская, белокачанная, брокколи - пробуйте давать детям разные виды, вдруг что-то понравится.
Капуста брюссельская, белокачанная, брокколи - пробуйте давать детям разные виды, вдруг что-то понравится.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Выпечка и запеканки с брокколи

Ваши домашние наверняка будут рады, если вы приготовите выпечку и запеканки с брокколи. На это не уйдёт много времени, поскольку брокколи готовится очень быстро и не требует длительной предварительной ...

ГРУППА

Пирожки с капустой

Казалось бы, что тут сложного – напечь пирожков с капустой? Но почему же у одной хозяйки они такие, что рука так и тянется за следующим, а у другой – ну так, пирожки как пирожки? Все дело в ...

СТАТЬЯ

Самые вкусные блюда из цветной капусты

Цветная капуста вполне может стать хитом сезона, она прекрасно сочетается с разными продуктами, и приготовить с ней можно все, что угодно, даже стейк и пиццу. Мы подобрали для ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image