Как правильно рассчитать количество мяса или птицы на компанию

Как правильно рассчитать количество мяса или птицы на компанию

gastronom
19 апреля 2017 г.

Очень неприятно, если во время пикника или дачной вечеринки кто-то остался голодным. Но и покупать заведомо слишком много мяса или курицы – тоже не лучшее решение, ведь шашлык вкуснее всего с пылу с жару, а на следующий день теряет большую часть своей прелести. Так что давайте учиться считать (и немножко предвидеть)

Троекурово
Троекурово

Возьмем за данность, что взрослые женщины едят несколько меньше взрослых мужчин, а маленькие дети – немного меньше женщин. Подростков обоего пола можно смело приравнивать к мужчинам – они на свежем воздухе обычно очень голодные. А также давайте определим, что мы рассчитываем вес сырого продукта – в процессе приготовления он ужарится примерно на 20%. Если у вас немного или почти нет никакой другой еды – скажем, только шашлыки-колбаски, зелень и лаваш, то рассчитывайте так:

Если у вас немного или почти нет никакой другой еды – скажем, только шашлыки-колбаски, зелень и лаваш, то рассчитывайте так:

  • каждому мужчине – 350–400 г мяса или птицы
  • каждой женщине – 250–300 г мяса или птицы
  • каждому ребенку – 150–200 г мяса или птицы

Нужно помнить, что если вы жарите колбаски, то их уйдет немного больше, чем чистого мяса, – плюс примерно 50 г.

Если вы жарите курицу на косточке, а не филе, увеличьте количество вдвое.

Если вы к шашлыку будете подавать салаты и жарить на гриле овощи, то количество мяса нужно уменьшить примерно на 30% (то есть 250–300, 175–220 и 100–130 г соответственно). Овощи лучше жарить сбоку от шашлыка, вдали от основного жара углей – так они более равномерно пропекутся и не сгорят. Их также, как мясо, нужно довольно часто переворачивать – вне зависимости от того, нанизали вы их на шампур или выложили в решетку.

Лепешки, булочки или куски хлеба тоже имеет смысл слегка поджарить на углях – но будьте очень внимательны, хлеб мгновенно горит – так что буквально 10 секунд над углями будет вполне достаточно.

Если все же у вас остался готовый шашлык и/или колбаски, на следующий день вы можете дома приготовить из него отличное быстрое рагу: мелко нарежьте и пожарьте в растительном масле пару луковиц с парой зубчиков чеснока, добавьте мясо (его можно нарезать чуть мельче) или колбаски и готовый томатный соус или рубленые помидоры в собственном соку, плюс немного специй или пряных трав по вашему вкусу. Готовить долго не нужно: просто хорошо прогрейте мясо в соусе – получится очень вкусно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Шашлык из курицы в маринаде из пива и меда

Шашлык получается очень ароматным и все благодаря маринаду, в котором невероятно удачно сочетаются пиво и мед. Этот маринад особенно хорош с куриным мясом. Для филе достаточно двух часов, а ножки можно оставить в маринаде на сутки.

20 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Шашлычки из куриной грудки с яблоком

К таким шашлычкам можно также приготовить соус на основе сметаны или йогурта.

15 мин + 2 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Шашлык из куриной грудки на сковороде

Шашлык из куриной грудки на сковороде — отличная идея для ситуации, когда погода за окном оставляет желать лучшего. Ну, или на дворе вообще морозная зима, а хочется летнего легкого настроения. Так вот, берите грудку курицы, нарезайте небольшими кусочками и, нанизав на шпажки, жарьте на сковороде! Только не забудьте предварительно замариновать филе в смеси соевого соуса с чесноком, оливковым маслом и пряными травами: в этом случае шашлык станет очень мягким и необыкновенно ароматным. Кстати, если не хотите жарить его на сковороде, запеките в духовке: получится тоже замечательно.

45 мин + 2 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image