Шлюпочный поход, печенье «Первомайский привет», игры городошников. Как праздновали Первомай в СССР

Шлюпочный поход, печенье «Первомайский привет», игры городошников. Как праздновали Первомай в СССР

Ольга Захарова
30 апреля 2023 г.

Кто-то из вас наверняка помнит, как шагал ребёнком рядом с молодыми родителями в первомайской демонстрации, а на снимках в домашних фотоальбомах дети и внуки видят эти весёлые и энергичные лица на фоне флагов и транспарантов. Благодаря архивным записям и газетам того времени, хранящимся в Главархиве столицы, мы узнали, как отмечали в 1953 году День международной солидарности трудящихся в Москве.

Шлюпочный поход
Шлюпочный поход

В этот праздничный день 1953 года экскурсионное бюро пароходства Москва–Волга-канал предлагало трудящимся: прогулки по каналу, катание по Химкинскому водохранилищу и поездки на Московское море (Иваньковское водохранилище). Погода москвичей и гостей столицы тогда не подвела: 1 мая в Москве не было осадков, но было по-весеннему свежо, всего 6 °С. В будние дни продавались специальные абонементы на «вечерние прогулки», с мая прокатиться с ветерком можно было после работы.

На Химкинском водохранилище рабочие и служащие столичных предприятий обычно отправлялись в поход до Пестовскому водохранилищу с участием 50 шлюпок и 6 катеров и даже проводили показательные гонки на вёслах и под парусами.

Первомайская демонстрация на Красной площади. Москва,1 мая 1932 года. Фото Б.В. Игнатовича. Главархив Москвы
Первомайская демонстрация на Красной площади. Москва,1 мая 1932 года. Фото Б.В. Игнатовича. Главархив Москвы

К празднику на фабрике «Большевик» выпустили печенья «Первомайское», «Первомайский привет» и «Москва» в специальном праздничном оформлении. Во всех коробках имелись красочно оформленные поздравительные вкладыши.

В преддверии праздника, в апреле 1953 года произошло снижение цен на товары. Во всех магазинах столицы шла оживлённая торговля. В 5 раз увеличилась продажа радиоприёмников и в 10 раз – холодильников.

Праздничное оформление проспекта Калинина. Москва,1 мая 1975 года. Фото В.В. Егорова. Главархив Москвы
Праздничное оформление проспекта Калинина. Москва,1 мая 1975 года. Фото В.В. Егорова. Главархив Москвы

На Даниловский рынок колхозы завезли до 90 тонн продуктов, а «Гастроном» № 3 на Проспекте Мира в апреле посетили 22 тысячи покупателей. Чаще всего москвичи покупали колбасные изделия, рыбу, фрукты и молочные продукты.

Исполком Моссовета обсудил вопрос о предпраздничной торговле продовольственными и промышленными товарами. В продуктовых магазинах шла продажа специальных пакетов с подарками для детей, а на улицах и площадях города – торговля кондитерскими изделиями, мороженым и напитками с 4000 лотков, тележек и передвижных буфетов.

На Красной площади во время первомайской демонстрации. Москва, 1 мая 1980 года. Фото В.В. Егорова. Главархив Москвы

Работники Центрального парка культуры и отдыха имени Горького подготовили зелёное и цветочное убранство парка. В 1953 году они запланировали высадить к Первомаю более полутора миллиона цветов.

Накануне 1 мая, 28 апреля, на Ленинских горах вспыхнула праздничная иллюминация. 1 500 прожекторов и 14 мощных установок осветили новое здание Московского государственного университета (или как его тогда называли «Дворец науки»).

На Красной площади во время первомайской демонстрации. Москва,1 мая 1982 года. Фото В.Б. Соболева. Главархив Москвы

На Красной площади 1 мая прошёл военный парад. Им командовал генерал-полковник П. А. Артемьев. Принимал парад Маршал Советского Союза Н. А. Булганин. Именно с этого года коней, на которых выезжали командующий и принимающий военные парады на Красной площади, сменили открытые автомобили ЗИС-110Б. На параде была показана новая 85-мм самоходная пушка.

На стадионе «Динамо» прошёл матч между командами «Торпедо» и «Спартак». За игрой, которая закончилась вничью – 1:1 – наблюдало 70 000 зрителей. Стадион «Сталинец» (на месте которого теперь построен стадион РЖД «Арена» на Б. Черкизовской) принимал баскетболистов, волейболистов, теннисистов и городошников (участников игры в «городки»). Большие спортивные праздники проходили и в парке культуры и отдыха Ждановского района (ныне – Танганский). Там состоялись показательные выступления сильнейших спортсменов добровольного спортивного общества «Строитель» (профсоюз строителей тяжёлой промышленности) по гимнастике, боксу, борьбе и тяжёлой атлетике.

Участники первомайской демонстрации трудящихся на Красной площади. Москва, 1 мая 1985 года. Фото В.В. Егорова. Главархив Москвы

И, конечно, все праздничные мероприятия сопровождались музыкальными выступлениями коллективов самодеятельности и духовых оркестров.

Благодарим Марию Музалевскую, руководителя пресс-службы Главархива города Москвы за помощь в подготовке материала.

Все права на фотоизображения принадлежат Главному архивному управлению города Москвы.

В нашей стране Первомай отмечается более ста лет. В 1918 году в РСФСР этот праздник стал государственным - тогда он назывался День Интернационала. За 102 года праздник неоднократно менял название: Праздник международной солидарности пролетариата, День всемирного праздника трудящихся, День международной солидарности трудящихся. В этот день демонстрации граждан СССР символизировали солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран и национально-освободительным движением во всем мире. В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда», но по-прежнему носит статус государственного.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Когда у Кремля зажигали бенгальские огни и никто не ходил по кабакам. Пасха в Москве 150 лет назад

Пасха всегда была одним из самых любимых праздников в дореволюционной Москве. О том, как её отмечали, писали Лев Толстой, Антон Чехов, Иван Шмелёв. А ещё много интересного можно найти в ...

СТАТЬЯ

Печём из готового дрожжевого теста пирожки с разными начинками для самых голодных и привередливых

Готовое замороженное дрожжевое тесто – один из тех полуфабрикатов, которые хорошо иметь дома. Нужно только правильно разморозить его и приготовить начинку, чтобы напечь румяных пирожков для ...

СТАТЬЯ

Рецепты победителей

День победы для каждой российской семьи — это особый день, со своими традициями и обычаями. Даже если за столом собираются только молодые, разговор точно зайдет о близких, кто воевал и победил в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Блокадный хлеб, рецепт и его ингредиенты по воспоминаниям блокадников

Блокадный хлеб – особый продукт, знак памяти и символ жизни, а его рецепт – культурный артефакт Великой Отечественной войны. Блокадный хлеб нельзя оценивать с точки зрения «вкусно/невкусно», одно его ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image