1. Главная
galiyeva.aig
01 апреля 2019 г.
Как отмечают Пасху в Польше

Как отмечают Пасху в Польше

galiyeva.aig
01 апреля 2019 г.

Пасхальный стол традиционно ассоциируется у нас с крашеными яйцами, творожной пасхой и куличами. Такие блюда можно встретить почти в каждой семье. Кто-то выкладывается при окраске яиц: покупные красители, традиционные методы (от луковой шелухи и до листьев краснокочанной капусты), различная роспись или наклейки. Другие пытаются привнести что-то новенькое в привычные рецепты: так появляются куличи на пиве, пасха с семенами чиа и чаем матча. А что ставят на пасхальный стол в других странах? Сегодня мы расскажем вам о том, что готовят на Пасху в Польше. Эти блюда будут идеально смотреться в керамической посуде из Болеславца, известной своим качеством на весь мир, от магазина "Птица Синица".

пасха птица синица1
пасха птица синица1

Знакомьтесь – это журек – суп, который готовят на основе домашней или покупной закваски из ржаной муки. В него добавляют варёную белую колбасу (традиционную для пасхального польского стола) и половинки варёных яиц.

Когда-то журек (его вариант без колбасы, с капустой, например) и селёдка были для поляков основным рационом во время поста. К Великой субботе люди так уставали от них, что даже устраивали им торжественные похороны: в прямом смысле закапывали их у себя в саду под забором.

Польский суп журек

Несмотря на то, что журек и закуски из сельди можно встретить на столе у жителей Польши практически круглый год, селёдка всегда присутствует на праздничном столе на Рождество и Пасху. Маринованную в уксусе или масле сельдь подают кусочками и посыпают нарезанным репчатым луком. К праздникам заядлые кулинары стараются сделать селёдку собственного приготовления.

Маринованная сельдь

В католических странах яйца так же красят, носят освящать в костёл (вместе с другими угощениями для праздничного стола), угощают ими близких, поздравляя и желая благополучия. Яйца подают варёными, жареными, с начинкой или майонезом. А ещё их фаршируют: разрезанное пополам варёное яйцо начиняют смесью желтка, майонеза, горчицы, лука и хрена.

Пасхальные закуски из вареных яиц

Декор пасхальных яиц
Ну и какой же праздник без десерта! В польской традиции так же присутствуют и творожный пирог, и пирог, напоминающий по вкусу наши куличи (печётся в форме круга с дыркой посередине), но более всего интересен маковый рулет — маковец. Этот десерт чем-то напоминает штрудель: в нём тоже должно быть тонкое тесто и много начинки. Из всех пасхальных сладостей маковец имеет репутацию самого желанного, но и самого "опасного". С ним связана даже пара курьёзных случаев, когда людей задерживали за превышение показателей содержания в крови опиатов или за их контрабанду (одна женщина везла традиционный пирог к празднику своим родственникам через границу).

Польский маковый рулет маковец

Польская кухня очень близка нам по набору продуктов и способам их приготовления, наверняка что-то интересное сможет появиться и на вашем праздничном столе!

Пасхальные яйца

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Манник по-польски с маком и сухофруктами

В новогодние и рождественские праздники люблю готовить национальную рождественскую выпечку разных стран. Например, в Польше очень популярны пироги и рулеты с маком. Даже обычный манник может стать рождественским или новогодним пирогом. Манник получается очень вкусный, рассыпчатый, с влажной текстурой. Его можно приготовить на праздничный стол, а также на семейные чаепития во время новогодних каникул.

1 ч 20 мин

konstanta

РЕЦЕПТ

Мазурка с орехами и изюмом

Считается, что этот торт придумали поляки, если это так, то в Россию его привезли польские евреи. Во многих еврейских семьях в России этот торт пекли 31 декабря. Его можно испечь тремя разными способами, но я для Шаббата использовала классический рецепт, поэтому здесь привожу именно его.

40 мин + 30 мин

Люда

РЕЦЕПТ

Варшавское дрожжевое печенье

Невероятно нежное и ароматное тесто. Не знаю, почему изделия из него названы печеньем. Как ни старайся, а получаются булочки. Рецепт из одной региональной газеты давних времен. Прочитав декабрьскую статью "13 идей как украсить домашние пироги", поняла, что один из способов формовки как раз подходит для этого рецепта. Все сошлось - удачное тесто и красивая формовка.

20 мин + 3 ч

Галина Компанцева

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image