Диабет, профилактика диабета

Диабет, профилактика диабета

gastronom
24 мая 2011 г.

Сахарный диабет второго типа - опасное заболевание, но его легко контролировать. Если бы не одно "но": две трети диабетиков в нашей стране вообще не знают, что больны. И, соответственно, не лечатся.

(Фото: ИТАР-ТАСС)

В России сейчас около 3 миллионов больных диабетом, которые знают о своем диагнозе. И еще около 7 миллионов диабетиков об этом и не подозревают. И узнают о заболевании лишь тогда, когда сталкиваются с его последствиями - стремительно ухудшающимся зрением, проблемами с почками, инфарктами и инсультами.

Диабетом второго типа больше всего болеют в цивилизованных странах, где высокий процент населения страдает ожирением, не утруждает себя физическими нагрузками и ест фастфуд и прочую рафинированную еду.

Тем, кто в зоне риска по диабету, нужно регулярно сдавать анализы крови, чтобы контролировать уровень сахара. Это можно сделать в любой лаборатории.

Вы потенциальный диабетик, если:

- имеете лишний вес,

- в семье есть случаи диабета,

- повышено давление и холестерин,

- мало двигаетесь,

- у вас уже был инфаркт или инсульт.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Топинамбур - волшебный осенний суперфуд, силу которого мы недооцениваем

Этот некогда модный корнеплод сегодня забыт, и растет как сорняк на дачных участках. Многие даже не догадываются, что это настоящий суперфуд - за многочисленные целебные свойства "земляную грушу" медики считают практически панацеей от всех болезней. Да и для красоты топинамбур пригодится.

gastronom

СТАТЬЯ

Сельдерей при сахарном диабете, польза, вред, в каком виде есть и как готовить

Клубень, стебли, зелень — все у сельдерея съедобно и вкусно готовится. Но в каком количестве его есть, чтобы получать только пользу? И можно ли добавлять сельдерей в рацион при сахарном диабете? Разбираем состав этого отличного продукта и рассказываем, что обязательно нужно о нем знать, если вы контролируете уровень сахара в крови.

Ксения Воронцова

Ученые объяснили, почему черный чай полезнее зеленого

Китайские и австралийские ученые провели совместное исследование, результаты которого представили на собрании Европейской ассоциации по изучению диабета. Они проверили, как регулярные чаепития могут увеличивать уровень сахара в крови и выводить его из организма, а также на влиять на вероятность заболевания диабетом.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image